Калека 2.9, Как добавляют альфа-канал

В Калеке 2.9 я хочу добавить Альфа-канал (Слои> Прозрачность), я ожидаю видеть слой прозрачности под моим основным изображением. Однако t никакой новый слой прозрачности появляется. В режиме RGB. Что сделать?

0
задан 14 October 2018 в 19:14

2 ответа

Альфа-канал является свойством данного слоя. Добавление одного позволяет вам сделать прозрачные пиксели позже (например, с помощью ластика), но не делает ваш слой прозрачным сразу.

Альфа-канал существует, когда изображение загружается из формата, обеспечивающего прозрачность (например, PNG ...). Он также автоматически добавляется ко всем новым слоям, потому что редко имеет смысл складывать непрозрачные слои (за исключением анимации GIF).

Не существует такого понятия, как «слой прозрачности». Образец шахматной доски не является слоем, он находится ниже самого нижнего слоя, вы видите его там, где весь сложенный слой прозрачен.

1
ответ дан 27 October 2019 в 08:05

В настоящее время я использую Gimp 2.10, но если я правильно помню, я думаю, что вы должны выбрать добавление нового слоя, все, что вы выберете, будет правильным, и тогда вы поймете, что добавление опции альфа-канала было включено.

Если вам интересно, почему иногда кажется, что вы волшебным образом получаете альфа-каналы, похоже, что GIMP автоматически добавит альфа-канал при добавлении слоя (даже если этот слой не имеет фона типа Transparency); Я подозреваю, что GIMP использует альфа-каналы для внутреннего использования. Например, это застало меня врасплох при редактировании однослойного изображения в градациях серого, а затем тихо преобразовало мое изображение при сохранении в RGB с альфа-изображением. Проверьте вкладку каналов, если у вас есть сомнения.

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 27 October 2019 в 08:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: