Настройте fcitx метод ввода и раскладку клавиатуры

Я хочу настроить fcitx (sogou-система-транслитерации-китайских-иероглифов) метод ввода для Kubuntu 18.04. Сначала я настроил основные раскладки клавиатуры. Ярлыком для переключения расположения является Caps Lock.

keyboard hardware & layout settings

После этого я установил fcitx и настроил методы ввода. Переключение ярлыка является Ctrl+Shift, т.е. Caps Lock переключает En/Ru, Ctrl+Shift переключает En/Ch.

input method config

input method shortcuts

Проблема состоит в том, что fcitx всегда следит за вводом с клавиатуры. То, когда fcitx работает, переключение разметок и методов ввода (и с Caps Lock и с Ctrl+Shift) возможно только, когда некоторая текстовая область управляет (не просто окно) фокусируется. Так, чтобы, когда я пытаюсь переключить раскладку клавиатуры и/или метод ввода в приложения, такие как веб-браузер, я не мог сделать так.

Так, я должен решить эти из двух путей, но я не знаю, как понять.

  1. Позвольте fcitx переключать метод ввода независимо от того, какое управление фокусируется;
  2. Добавьте третью раскладку клавиатуры - китайский язык. Fcitx активируется только, когда китайская раскладка клавиатуры выбрана.

Какие-либо идеи?

2
задан 11 October 2018 в 16:36

1 ответ

Перейдите к Дополнительной Конфигурации настроек Input Method, выбор Показывают Расширенные варианты. Затем найдите X Интеграции Клавиатуры и нажмите кнопку Settings справа от соответствующей строки. На всплывающем окне отменяют выбор первую строку: "Позвольте переписывать систему установка XKB" (или что-то выравнивает это: Я смотрю российская версия). Подтвердите изменения, перезапустите Fcitx. Наконец запустите установку XKB, измените что-то дальше и назад и подтвердите изменения (необходимо удалить все изменения в конфигурации XKB, сделанной Fcitx). Это - все.

0
ответ дан 2 December 2019 в 06:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: