Запустите Ubuntu, когда Windows 10 не загрузится

Я могу запустить Ubuntu от карты с интерфейсом USB (или установить Ubuntu), когда Windows 10 не загрузится. Я имею проблемы с последним обновлением из Windows и готов переключиться на Ubuntu. Мой ноутбук соответствует минимальным требованиям, и я могу получить доступ к меню BIOS для начальной загрузки от USB.

3
задан 26 September 2018 в 20:40

2 ответа

Да, по умолчанию Ubuntu будет работать в «живом» режиме через USB-накопитель без каких-либо постоянных изменений в вашей системе. Вы даже можете отключить жесткий диск, если вы действительно хотите, и он будет работать полностью с USB-накопителя. Вам будет предложено установить или продолжить работу в режиме реального времени. Вы также можете скопировать существующие файлы из вашей установки Windows в Интернет, на локальный общий файловый сервер или установить Ubuntu вместе с Windows, сохранив эти файлы для последующего доступа.

5
ответ дан 1 December 2019 в 13:22

Если вы имеете в виду автоматическое переключение на USB-накопитель, когда Windows не загружается, вероятно, нет. Вам, вероятно, придется сделать это вручную.

Если вы имеете в виду запуск пробной версии Ubuntu без ее установки на жесткий диск, да. Просто запишите установочный ISO-образ на USB-накопитель, загрузитесь с него и выберите Try Ubuntu. Он забудет все, что вы делали, кроме записи на жесткий диск после перезагрузки, что имеет свои преимущества и недостатки.

Если вы имеете в виду установку полной версии Ubuntu, которая запоминает ваши изменения, на USB-накопитель вместо жесткого диска, то да:

  1. Сделайте резервную копию всех файлов с USB-накопителя в другом месте, потому что Флешка будет удалена.
  2. Установите VirtualBox в Windows.
  3. Создайте новую виртуальную машину с нет жесткого диска.
  4. Присоедините ISO-образ установщика Ubuntu по вашему выбору к виртуальному DVD-приводу (рекомендуется Ubuntu 18.04; Xubuntu 18.04 для машин без большого объема ОЗУ; Lubuntu 18.04 для машин, которые действительно очень мало ОЗУ).
  5. Загрузите виртуальную машину с ISO.
  6. Выберите Try Ubuntu.
  7. Подключите USB-накопитель к реальному компьютеру.
  8. В меню VirtualBox Devices выберите USB, затем выберите USB-накопитель, чтобы подключить его к виртуальной машине.
  9. Убедитесь, что USB-накопитель отображается на рабочем столе и на нем есть файлы (которые скоро будут удалены).
  10. Перезагрузите виртуальную машину (не выключайте ее, обязательно перезапустите).
  11. Не выбирайте Try Ubuntu на этот раз.
  12. Следуйте указаниям установщика и сотрите все с «жесткого диска» (на самом деле, с USB-накопителя). Если вы также хотите использовать USB-накопитель для хранения файлов, которые могут читать как Ubuntu, так и Windows (и Mac), убедитесь, что есть раздел FAT32 вашего желаемого размера , прежде чем все остальные разделы на "жесткий диск".
  13. Когда все будет готово к перезагрузке, перезагрузитесь, затем извлеките USB-накопитель, как только он начнет загружаться.
  14. Отключить VirtualBox.
  15. Выключите ваш реальный компьютер.
  16. Подключите USB-накопитель к реальному компьютеру.
  17. Загрузка с USB-накопителя.
2
ответ дан 1 December 2019 в 13:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: