Firefox, замораживающийся с 100%-м использованием ЦП в течение 30 секунд при запуске Хрома

Недавно я начал наблюдать это очень сбивающее с толку и раздражающее, не говорить тревожное поведение при наличии открытого Firefox и затем запуске Хрома:

В течение приблизительно 30 секунд Firefox' дочерние процессы использовал бы все доступные ресурсы ЦП, заставив веб-сайты остановить рендеринг (уже отображенные замораживания страницы, новые страницы показывают белую страницу с серым кругом вращения), в то время как полное окно является все еще быстро реагирующим (меню, прокрутка страницы, переключая вкладки, даже внутренние страницы как работа about:config или about:preferences...). У самого хрома не появляются симптомы. Завершение Хрома снова сразу, в то время как Firefox вращается, не останавливает поведение немного быстрее.

То же происходит с моим регулярным профилем Firefox, совершенно новым, нетронутым профилем Firefox без любых дополнений и т.д., Firefox, запущенный в безопасном режиме с дополнений, отключенных и Firefox, запущенный в частном режиме. Подобный для Хрома, я могу запустить его со своим регулярным профилем, в режиме инкогнито или с временным профилем, всегда генерируя те же результаты.

Нет ничего нечетного случая, когда Хром работает, и я открываю Firefox.

При запуске Firefox от терминала я иногда получаю сообщения как они, когда я вышел из него, в то время как он вращается (отметьте ошибочную строку канала, упомянув немного хрома IPC...):

ExceptionHandler::GenerateDump cloned child 32165
ExceptionHandler::SendContinueSignalToChild sent continue signal to child
ExceptionHandler::WaitForContinueSignal waiting for continue signal...
[Parent 26520, Gecko_IOThread] WARNING: pipe error (52): Connection reset by peer: file /build/firefox-8oo9jx/firefox-62.0+build2/ipc/chromium/src/chrome/common/ipc_channel_posix.cc, line 353
ExceptionHandler::GenerateDump cloned child 32274
ExceptionHandler::WaitForContinueSignal waiting for continue signal...
ExceptionHandler::SendContinueSignalToChild sent continue signal to child

Странно я не мог воспроизвести то поведение в гостевой учетной записи или недавно созданном постоянном клиенте (администратор) учетная запись.

Некоторые системные спецификации (обновили):

  • Ubuntu 16.04 (64 бита)
  • Firefox 62.0+build2-0ubuntu0.16.04.5 63.0+build2-0ubuntu0.16.04.2
  • Хром, 69.0.3497.81-0ubuntu0.16.04.1 70.0.3538.77-0ubuntu0.16.04.1
  • fontconfig 2.11.94-0ubuntu1.1
  • Аппаратное обеспечение машинной графики: Intel SkyLake интегрировал графику (i5-6200U) + Nvidia GeForce 940M
    В настоящее время я имею nvidia-410 установленный драйвер, но переключенный на Intel главный профиль. Как я могу далее диагностировать и устранить эту проблему?

Я сделал профиль производительности с Расширением Профилировщика Геккона, установленным на чистом новом профиле Firefox на моей обычной учетной записи Ubuntu. Это может быть найдено здесь: https://perfht.ml/2zpTWsh - безразличный период времени с 100%-м использованием ЦП должен примерно соответствовать выделенной области на Содержании временные шкалы Proc примерно от 18 - 56.

Я создал отчет об ошибках Mozilla для этой проблемы: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi? id=1504461

Важное обновление: По-видимому, мой отчет об ошибках был дубликатом https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi? id=1495900, который указывает fontconfig как преступник. Кажется, что стартовый Хром вносит изменение в конфигурации шрифта так или иначе, которая инициировала полную перезагрузку в Firefox. Это соответствует отчету о профилировании производительности и также выравнивается с тем, как прежние обновления пакетов шрифта инициировали тот же вид замораживания.

Какие-либо идеи, как я могу сделать три (Firefox, Хром, fontconfig) ведут себя приятно друг вдоль друга?

21
задан 3 November 2018 в 17:51

7 ответов

TL; DR: это - проблема с fontconfig перед версией 2.13. Это может быть зафиксировано путем обновления пакета до 2,13 или выше (хотя я не мог найти подходящего поставщика). С другой стороны, исследуйте все свои связанные со шрифтами папки и файлы конфигурации в Вашем корневом каталоге и тесте, если удаление любого из них решает Ваш вопрос. Для меня, переименовывая ~/.fonts добился цели.


После приобретения знаний об отчетах об ошибках https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi? id=1495900 и https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi? id=1411338 становится довольно ясно, что проблема должна быть вызвана fontconfig.

Так или иначе, когда Хром запускается, он инициировал изменение в базе данных шрифтов (???), который вызывает Firefox - при текущем работании - чтобы повторно просканировать файловую систему для шрифтов так или иначе, приведении к использованию ЦП и временному замораживанию.

По-видимому, обновление fontconfig пакет от версии 2.11 до 2,13 (поставленная версия, например, в Ubuntu 18.10) должен устранить проблему, но я не нашел простого способа получить ту версию на 16,04, не повреждая зависимости большого количества других пакетов, которые я установил.

Таким образом, поскольку проблема ограничена моей учетной записью пользователя, я исследовал конфигурацию и папки локального шрифта своего пользователя. Существует настоящая путаница различных связанных со шрифтом каталогов честно говоря, включая ~/.fonts, ~/.local/share/fonts, ~/.local/share-font-manager, ~/.config/font-manager, ~/.cache/font-manager, ~/.cache/fontconfig и еще несколько файлов конфигурации и специализированного материала шрифта.

Я запустил путем удаления (переименование) ~/.fonts папка, поскольку это, казалось, не содержало ничего полезного так или иначе и простого touch ~/.fonts/Library/ прежде чем это инициировало недостойное поведение Firefox. После того, как та папка закончилась, так была проблема при запуске Хрома.\o/

16
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

Производительность шмеля, как было известно, была относительно багги. главный Nvidia, как было известно, истощил аккумуляторы для ноутбука. Проверьте эти два, какой работает или является лучше для Вашей системы, или Nvidia со Шмелем или главным Nvidia. Проверьте, какие работы лучше, с Nvidia дискретная графика включила или отключила.

0
ответ дан 16 November 2019 в 02:21

На Ubuntu 16.04, удаляя пустую папку ~/.local/share/fonts решил его в моем случае.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

Не знайте, будет ли следующее предложение работать или нет. Можно дать попытку. Попытайтесь удалить хром, и Firefox полностью (сохраните .deb файлы, конечно), использование Синаптического Диспетчера пакетов. После той проверки, если существуют какие-либо поврежденные зависимости. Зафиксируйте их использующий синаптический (если таковые имеются). Теперь проверьте на использование ЦП (я использую Powertop).Finally, делают новую установку ре браузеров.

Примечание: Эти вещи обычно, что я делаю в случае определенных отклонений. Я не забываю сталкиваться с немного подобной проблемой год назад. Это было разрешено этот путь.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

Фон

Это было предложено эта Ошибка Firefox 1492360: Высокое использование ЦП, когда открытый Firefox перед хромом/хромом. Это, дубликат Ошибки 1495900: Стартовый Chrome заставляет процессы содержания Firefox зависнуть в течение приблизительно двух минут, из-за повторного сканирования шрифта FontConfig (FcInitReinitialize), преступник.

Но я нахожусь на Firefox также:

Firefox version.png

И когда я открываю Chrome:

Chrome version.png

Я не вижу хита производительности к центральным процессорам.

Это может быть против Ваших нравов, но возможно можно попытаться установить google-chrome-stable как я имею. Затем сделайте тест снова. Если нет никакого скачка использования ЦП к 100% затем, отчет об ошибках мог бы быть зарегистрирован между Хромом и Chrome.

Я нахожусь на Ubuntu 16.04.5 LTS. Хотя ядро в настоящее время 4.14.78 Цепочка LTS я не думаю, что это имеет какое-либо отношение к ней, поскольку я не заметил хиты ЦП на предыдущих ядрах также.

Единственное время я вижу весь ЦП в 100%, во время update-initramfs.


fontconfig verson

В отчете об ошибках это показано:

$ dpkg -l 'fontconfig*' | grep "^ii"
ii  fontconfig        2.12.6-0ubuntu2 amd64        generic font configuration library - support binaries
ii  fontconfig-config 2.12.6-0ubuntu2 all          generic font configuration library - configuration

В моей неошибочной версии (не мог быть ни из-за каких локальных шрифтов хотя):

$ dpkg -l 'fontconfig*' | grep "^ii"
ii  fontconfig        2.11.94-0ubuntu1.1 amd64        generic font configuration library - support binaries
ii  fontconfig-config 2.11.94-0ubuntu1.1 all          generic font configuration library - configuration

Я в 2.11.94 версия ранее, чем отчет об ошибках 2.12 версия. В обновлении отчета об ошибках до 2.13 рекомендуемое решение, но OP упомянула в комментариях, это не возможно. Как таковой 2.11.94 могла бы быть опция.

3
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

Судя по журналу, похоже, что Firefox использует синхронный IPC (Межпроцессное взаимодействие) по некоторым причинам. Существуют флаги в Firefox для включения синхронного IPC явно (например: network.cookie.ipc.sync). Одному из тех можно было бы включить. Можно получить доступ к ним от страницы about:config

Задержка затем была бы результатом Firefox, ожидающего на ответе. С тех пор нет никакой загрузки, когда Хром закончил запускать или активно не работает, существует непосредственный ответ.

Похожие страницы: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi? id=1331680

1
ответ дан 23 November 2019 в 01:45

У меня много шрифтов, и эта проблема регулярно делала Firefox непригодным для использования по крайней мере на пятнадцать минут (никогда не ждал достаточно долго, чтобы знать, закончится ли когда-нибудь). У меня возникла проблема с тех пор, как я обновился до Bionic (18.04). В моем случае он надежно сработал бы, если бы я установил или удалил шрифт из ~ / .fonts, но все, что вызывает запуск fc-cache, вызовет проблему.

Я обновил все пакеты, связанные с fontconfig, до более новых версий от cosmic (предупреждение: полностью не поддерживается Ubuntu !). Firefox теперь восстанавливается после touch ~ / .local / share / fonts за секунды. Сейчас я запускаю fontconfig 2.13.0-5ubuntu3. Я тестировал Firefox, OpenOffice, GIMP и несколько других инструментов, пока не столкнулся с какими-либо проблемами, но будьте осторожны.

Заявление об ограничении ответственности: это полностью не поддерживается и, среди прочего, означает, что Ubuntu не может исправить проблемы безопасности в fontconfig за вас.

0
ответ дан 12 February 2020 в 16:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: