Параноидальное управление пакетами

Я являюсь новым в Ubuntu (приезжайте из Slackware).

Я хотел бы установить и обслужить мою систему таким способом, в форме которого у меня всегда есть доступный архив установленных пакетов deb файлы, начинающие с установочного CD (также те, которых я попробовал затем удаленный, например, из-за недостатка места).

Я хотел бы смочь установить любой вариант рабочей системы только от локальных ресурсов.

Кто-либо может сказать мне, если система имеет инструмент с этой целью или документ, лучше всего описывающий, как сделать это вручную?

Заранее спасибо.

2
задан 18 September 2018 в 16:18

1 ответ

Apt уже поддерживает «доступный архив установленных пакетов». Он расположен в /var/cache/apt/archives.

Дебы не удаляются из архива при удалении; они остаются в архиве, чтобы сделать переустановку тривиальной для вас. Старые версии тоже остаются. Apt автоматически использует кэшированные файлы вместо новых загрузок, когда это возможно.

Вот пример: в первый раз я устанавливаю пакет hello, apt загружает пакет и все зависимости и сохраняет эти файлы в локальном архиве. Затем apt сообщает dpkg об установке пакетов в правильном порядке. Когда я затем удаляю пакет hello, deb остается в архиве. Наконец, второй раз Я устанавливаю пакет hello, apt видит, что текущая версия пакета уже находится в архиве, и использует ее вместо загрузки.

Только не запускайте apt clean, который удалит весь архив (только архив; он ничего не устанавливает и не удаляет). apt autoclean удалит только более старые версии дэбов из архива, оставив текущие версии на месте. Подумайте о резервном копировании вашего архива периодически.

3
ответ дан 2 December 2019 в 02:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: