Настройка расширяемого программного рейда 0 в Ubuntu [закрыто]

У меня 8 дисков, 4 из которых пустые, остальные 4 полные. Если бы я должен был сделать 4 пустых диска рейдом 0, затем скопируйте содержимое других дисков в этот новый рейд. Могу ли я затем расширить этот набор массивов, добавив 4 других диска (теперь пустых), или содержимое, которое я проголосовал в существующем массиве, будет удалено.

Когда я пробую это с помощью аппаратного рейда на материнской плате, он предупреждает меня, что новый диск и текущий рейд будут удалены.

Есть ли опция программного рейда, которая позволит мне добавлять диски в массив по мере того, как я добавляю их в свою систему, без потери данных, которые всегда будут в существующем массиве. Новые диски так всегда будут пустыми.

Кроме того, если есть такая опция программного массива, было бы более эффективным добавить вторую группу из 4 дисков сразу или по 1 за раз.

Или я ограничен двумя отдельными массивами, каждый из которых имеет размер 4 диска, и любые будущие рейд-массивы будут такими же, как у меня на тот момент.

Я также изучал массивы JBOD, но получил ту же настройку «все диски будут удалены при добавлении диска» с веб-сайтов, которые я исследовал.

Если я могу выбрать, я предпочитаю raid 0 вместо JBOD для чередования и хотел бы иметь возможность использовать все диски, которые мне нужны, для создания единого массива и иметь возможность добавлять в этот массив, пока у меня не закончатся Порты SATA.

Alsi, если мне приходится настраивать два массива, встроенный (asus) контроллер, вероятно, будет более эффективным, чем программный рейд.

Я использую рабочий стол Ubuntu 18.04.1 LTS, если это важно.

Мне в основном нужна функция чередования, если рейд 0 для большей эффективности (мне не нужна четность или дублирование, просто длительное пребывание при добавлении новых дисков.

Tia

1
задан 13 September 2018 в 07:08

1 ответ

У вас там много вопросов:)

Я попытаюсь ответить (или предложить ход мыслей) на следующее:

Есть ли опция программного рейда, которая позволит мне добавлять диски в массив по мере добавления в систему, не теряя данные, которые всегда будут в существующем массиве. Новые диски всегда будут пустыми.

Также, если есть такая опция программного массива, было бы более эффективно добавлять вторую партию из 4 дисков одновременно или по 1 за раз.


Из того, что я вижу в справочных страницах mdadm (программная утилита Linux) , применимо следующее:

Из 2.6. 35, ядро ​​Linux может преобразовать RAID0 в RAID4 или RAID5. mdadm использует эту функцию и возможность добавлять устройства в RAID4, чтобы разрешить добавление устройств в RAID0. В ответ на запрос mdadm преобразует RAID0 в RAID4, добавляет необходимые диски и изменяет форму, а затем преобразует RAID4 обратно в RAID0.

Возможно, также посмотрите на эту ссылку для довольно хорошего «путеводителя по mdadm»

. Я бы предложил добавить все дополнительные диски сразу. В противном случае вам придется повторить процесс 4 раза, и из прошлого опыта я знаю, что любые изменения RAID могут занять значительное время.

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: