Доступен ли LibreOffice Calc в Ubuntu Server 18.04 LTS? [дубликат]

В настоящее время я использую Ubuntu Desktop 18.04 LTS. Где я работаю в основном с LibreOffice Calc. Но мне тоже приходится работать с сервером, а у меня только один компьютер. Итак, если я устанавливаю сервер Ubuntu, могу ли я также использовать LibreOffice Calc?

Попробуйте ответить «да» или «нет»: LibreOffice Calc предустановлен на сервере Ubuntu или мне нужно установить его вручную?

0
задан 4 September 2018 в 11:08

2 ответа

Обычно в Сервере Ubuntu (и любое другое распределение сервера) нет среды рабочего стола (Gnome, KDE...). Нет графической среды.

, Но, так или иначе, можно установить его и, очевидно, также можно установить Libreoffice.

Для установки Gnome:

sudo tasksel ubuntu-desktop

, Если Вы хотите установить другую среду рабочего стола (Помощник, XFCE...) можно следовать этому руководству: https://linuxconfig.org/install-gui-on-ubuntu-server-18-04-bionic-beaver

0
ответ дан 23 September 2019 в 03:36

Для хранения сервера эффективным Вы запускаете его в текстовом режиме и выполняете его в текстовом режиме, когда Вам не нужна никакая программа с графическим интерфейсом пользователя.

, Но когда Вы хотите выполнить LibreOffice или некоторую другую графическую программу, Вы запускаете графический менеджер окон с startx вместо того, чтобы установить полную настольную среду. Это описано в следующей ссылке и ссылках от нее,

Ubuntu 16.04 LTS - как X-сервер запущен?

В Вашем случае Вы хотите установить не только основные пакеты программы, но также и libreoffice и возможно некоторые другие пакеты программы также.

sudo apt update
sudo apt install fluxbox xinit xterm libreoffice
0
ответ дан 23 September 2019 в 03:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: