Kubuntu - Как удалить привязку клавиш ALT+F# для переключения ttys

Я использую Kubuntu 18.04.1 на ноутбуке System76 с помощью Xorg и существует сочетание клавиш, от которого я не могу избавиться. ALT и любая из функциональных клавиш переключают виртуальный tty (вместо ctrl-alt-F# как, я привык к). Это конфликтует с общими ярлыками, которые я использую, такие как Alt-F4 для закрытия окна. Кроме того, ALT - переключится на другой tty (который конфликтует с ОБРАТНЫМ ярлыком, который я использую при просмотре веб-сайтов).

Я проверил (много) плазменные настройки сочетания клавиш и ничего не мог найти (на самом деле, Alt-F4 обязан закрыть окна в kwin). Я нашел этот вопрос: Как сконфигурировать горячие клавиши для переключения между консолями в человечности, и это позволило мне позволить использовать Ctrl-Alt-F# для переключения TTYs, но привязка клавиш ALT-F# сохраняется. Те же нажатия клавиш работают в других виртуальных консолях, куда X не работает, таким образом, я думаю, что это не проблема KDE/Plasma, но я не знаю.

2
задан 4 September 2018 в 05:33

1 ответ

Благодарность за ответ достается Д. К. Бозе, который связал ответ не с кем иным, как с Аланом Поупом, здесь: https://askubuntu.com/a/929115/248158 . Но для полноты я также выкладываю здесь ответ. Клавиатура была переведена в режим Unicode, и, установив ее в необработанный режим, эти последовательности клавиш были интерпретированы, как и ожидалось.

sudo kbd_mode -s

Это сохраняется при перезагрузке. И чтобы восстановить его, как это было раньше:

sudo kbd_mode -u
5
ответ дан 2 December 2019 в 01:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: