Ошибка Ubuntu для загрузки: «Не удалось загрузить образ \ EFI \ ubuntu \ grubx64.efi» поврежден [дубликат]

Недавно я начал использовать Linux Ubuntu (18.04.1). После недавнего обновления я перезапустил свой ноутбук, чтобы перейти на Windows. На следующий день, когда я попытался запустить Ubuntu, вместо обычного фиолетового меню двойной загрузки я получил следующее:

Unexpected return from initial read: Volume Corrupt, buffersize 1000
Failed to load image \EFI\ubuntu\grubx64.efi: Volume Corrupt
start_image() returned Volume Corrupt
System BootOrder not found.             
Initializing defaults
Failed to open \EFI\ubuntu\grubx64.efi\ - Volume Corrupt
Failed to load image \EFI\ubuntu\grubx64.efi: Volume Corrupt
start_image() returned Volume Corrupt
StartImage failed: 10

И ни одна кнопка не работает. Основная причина, по которой я побежал сюда, чтобы начать этот поток, заключается в том, что я не могу получить доступ к режиму восстановления Ubuntu каким-либо возможным способом. Я знаю эту часть: Не удалось открыть \ EFI \ ubuntu \ grubx64.efi \ , возможно, по разным причинам, поэтому мне трудно найти точное решение. Пожалуйста, не мог бы кто-нибудь предоставить какое-нибудь удобное для новичков краткое руководство, как решить эту проблему ... При условии, что есть такое, которое не включает переустановку ОС.

0
задан 1 September 2018 в 21:56

1 ответ

Вам, вероятно, понадобится запустить с установочного носителя, сделать chroot, переустановить grub. Однако, если ваш раздел EFI не поврежден (у вас двойная загрузка, верно?), Тогда, возможно, будет достаточно запустить efibootmgr.

Ваша grub-install будет выглядеть примерно так (не копировать):

grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=Ubuntu 

Если запись EFI неверна (часть «BOOT» в пути выглядит как загрузка EFI Windows) , но файлы есть, тогда вы можете создать новую запись в вашем bios / setup / efi manager (выберите нужное имя, выберите устройство, перейдите к нужному файлу). Если вы хотите сделать это из Linux - используйте efibootmgr, что-то вроде (не копируйте):

efibootmgr -c -d /dev/sdX -part NUM_OF_YOUR_ROOT_PARTITION -l /EFI/ubuntu/grubx64.efi -L Ubuntu

Если ваш раздел efi поврежден - вам придется воссоздать (создать раздел и отформатировать с помощью FAT (например, mkfs.msdos)). Тогда вам, вероятно, потребуется установить менеджер загрузки другого ОС, а затем Ubuntu.

А когда закончите, вы можете создать резервную копию таблицы разделов (с помощью sgdisk).

0
ответ дан 12 June 2019 в 20:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: