Как установить/обновить Уэйленд, не создавая его?

Я хочу установить новейшую версию wayland сервер дисплея, потому что новое Ubuntu 18.04 идет старый wayland-protocols/bionic,bionic 1.13-1 и мышь отстает, и анимации являются отстающими.

Таким образом, новейшие выпуски согласно этой ссылке v1.16.0, который я хочу дать попытке: https://wayland.freedesktop.org/releases.html

Но нет никакой инструкции относительно того, как установить эти файлы. Существует install-sh файл, который я не могу выполнить и readme файл говорит мне переходить в gitlab и clone и make Уэйленд. Что мне нужны эти файлы версии затем для того, если они говорят мне переходить к gitlab и клонировать и делать. Я получал что-то не так?

0
задан 31 August 2018 в 02:16

2 ответа

Wayland на самом деле является одним из самых простых программ для сборки из исходного кода, поскольку у него очень мало зависимостей.

Согласно README, вам понадобится libffi, и если вы начнете сборку, вы также услышите, что он запрашивает libxml2.

# apt-get install --no-install-recommends libffi-dev libxml2-dev

Тогда просто соберите и установите как обычно. Вместо make install вы можете попробовать checkinstall для облегчения удаления на более позднем этапе.

$ ./configure && make -j4
# make install

Это все. Может быть, перезапустите ваш композитор, чтобы использовать новые библиотеки.


Зачем мне тогда эти файлы релизов, если они говорят мне перейти к gitlab, клонировать и сделать.

«Релиз» - это замороженный исходный архив. Бизнес GitLab в README - это недосмотр, потому что кто-то забыл изменить инструкции для tarball.


ALT: у космического есть wayland-protocols v1.16 в репо. Если вы не против попробовать невыпущенное программное обеспечение, вы можете выполнить полное обновление системы. (Обратите внимание, что понижение рейтинга не поддерживается, поэтому сначала создайте резервные копии.)

2
ответ дан 28 October 2019 в 01:36

Уэйленд обеспечивает PPA, который ежедневно обновляется.

Устанавливать его:

ppa-purge ppa:wayland.admin/daily-builds
apt-add-repository ppa:wayland.admin/daily-builds
apt-get update

И Вы устанавливаете Weston (наборщик Уэйленда) с...

sudo apt-get install weston

Этот PPA идет с предупреждением:

ВАЖНЫЙ: Это для экспериментирования/тестирования только, не для производственного использования. Прежде, чем обновить Вашу систему до нового релиза Ubuntu необходимо, вероятно, работать ppa-purge ppa:wayland.admin/daily-builds сначала.

1
ответ дан 28 October 2019 в 01:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: