Действительно ли я могу снова использовать DVD Linux для установки на других компьютерах?

Я сделал загрузочный DVD с Lubuntu и другого с Kali Linux. Другой DVD, конечно.

Я могу использовать DVD снова для установки Lubuntu или Kali на другом компьютере? Действительно ли они являются допускающими повторное использование после одной установки?

18
задан 27 August 2018 в 23:58

5 ответов

Конечно. Пока ваши DVD не умирают физически от старости, царапин на поверхности или других физических повреждений, вы можете использовать их так часто, как вы хотите.

В зависимости от того, использовали ли вы DVD-R или DVD-RW, последний может быть действительно удален и перезаписан, но этого не произойдет, если вы явно не сделаете это. Сам установщик читает только с установочного носителя.

Также нет проблем с лицензией или чего-либо подобного в отношении установки одной и той же копии Ubuntu (или большинства других дистрибутивов Linux) на несколько компьютеров, поскольку их можно бесплатно скачать и использовать без регистрации или оплаты.

Конечно, имейте в виду, что версия выпуска и период поддержки версии Ubuntu у вас есть. Регулярные выпуски поддерживаются в течение 9 месяцев после даты выпуска, долгосрочная поддержка (LTS) выпускается в течение 5 лет. Вам больше не следует использовать или устанавливать выпуски после истечения срока их действия, поскольку гораздо проще и проще установить последнюю версию, чем обновить старую и неподдерживаемую установку.

55
ответ дан 23 November 2019 в 02:03

С помощью диска DVDRW вы можете установить операционную систему на любое количество компьютеров. Linux имеет лицензию GPL, что означает, что вам не нужно платить за ее установку, и вы можете делать столько копий, сколько хотите, на любом количестве машин. Это одна из причин, почему они называют это «свободным программным обеспечением»

Если вы хотите изменить операционную систему на самом DVD, то вы можете сделать это, так как диски DVDRW перезаписываются. Для этого используйте ваше любимое программное обеспечение для записи DVD.

2
ответ дан 23 November 2019 в 02:03

Действительно ли они являются Допускающими повторное использование после одной установки?

Да.

Единственной проблемой, с которой Вы столкнетесь, является дата конца жизненного цикла версии, для которой Вы сделали DVD. Это все еще установит и будет применимо, но Вы не сможете обновить его, не проходя некоторые дополнительные обручи.

16
ответ дан 23 November 2019 в 02:03

Нет никаких определенных для системы данных как аппаратная конфигурация, драйверы или лицензирование информации о пакете установки. Поэтому, пока целостность данных сохраняется, можно использовать ее неограниченно долго и установить ее, сколько раз на том, сколько ПК Вы хотите. Даже установочные диски Windows могут быть снова использованы, если Вы не создали свой собственный необслуживаемый набор, который включает Ваш купленный ключ отдельного пользователя и удаляет драйверы для других ПК. Конечно, необходимо удостовериться, что ОС на диске находится все еще в поддерживаемое время жизни

Установка является процессом "только для чтения" с точки зрения носителя установки. Любые данные это, как предполагается, изменяется, будут изменены на корне будущего системного раздела. USB или CD/DVD не будут изменены после того, как установка закончена. Тем не менее оптический диск будет только изменен, если это будет RW-диск, и Вы явно сказали программе для записи дисков перезаписывать.

Для сообщения небольшого количества истории больше чем 10 лет назад, когда Интернет был все еще базой дорогих и пользователей Linux, являются намного более крошечными, чем в наше время, Каноническими, даже дал CD Ubuntu бесплатно любому в мире и попросил, чтобы Вы совместно использовали со своими друзьями для распространения использования Ubuntu. Таким образом да, это снова подтверждает, что те диски могут быть снова использованы

Ubuntu CDs backside

В ранние времена каждый пакет Ubuntu содержит 2 CD, один для графической живой сессии и один для установки текстового режима. К сожалению, я потерял те пакеты с 2 CD так или иначе. Позже это было объединено в один CD, по крайней мере, с тех пор 8.04, который является версией в моем выше изображения, пока дешевая распродажа CD не была закрыта

Ubuntu CDs inside

Тем не менее в наше время необходимо установить от USB pendrive или SD-карты. Они являются более дешевыми и намного более длительными, и Вы можете сделать обновленный диск легче вместо того, чтобы установить старую ОС и заняли дни для обновления. Можно даже установить непосредственно от жесткого диска, если у Вас уже есть другое выполнение ОС

13
ответ дан 23 November 2019 в 02:03

Да, без проблем, снова использующая DVD для установки других систем.

При установке системы, Вы только читаете из DVD, Вы не пишете в них.

11
ответ дан 23 November 2019 в 02:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: