Действительно ли безопасно отключить baloo_file_extractor?

Сегодня после обновления до Ubuntu 18.04, я нашел baloo_file_extractor потребление слишком большого количества RAM и порождение моего ноутбука замедлиться. Я могу временно зафиксировать это путем выполнения balooctl disable. Я сделал немного поиска с помощью Google и узнал, что он имел отношение к KDE, который является странным, что я использую GNOME.

Таким образом, действительно ли безопасно отключить его или удалить его в целом? В противном случае есть ли способ заставить его не использовать слишком много RAM?

15
задан 25 August 2018 в 09:54

2 ответа

Безопасно использовать balooctl disable.

Вы должны быть осторожны при установке программного обеспечения. Обратите внимание на то, что устанавливается и что втягивается через зависимости. Например, вы , возможно, установили dolphin файловый менеджер. Это включило бы в libkf5baloo5 и libkf5baloowidgets5 среди прочего. gwenview, просмотрщик изображений, включил бы libkf5baloo5.

Если вы заинтересованы в поиске вещей, запустите apt rdepends libkf5baloo5 и apt rdepends libkf5baloowidgets5 и проверьте вывод пакетов программного обеспечения, которые могут быть в вашей системе.

При нормальных обстоятельствах в Kubuntu 18.04, который включает в себя baloo по умолчанию, использование ресурсов минимально после начального процесса индексации. Использование ОЗУ и ЦП обычно не является проблемой. Но есть сообщения о том, что baloo не работает даже на чистом Kubuntu! Я использую его без проблем для индексации как имен файлов, так и содержимого файлов.

34
ответ дан 23 November 2019 в 02:47

я использую Ubuntu 20.04 Gnome, возможно, это поможет другим.

У меня была эта 100% проблема ядра процессора с процессами baloo_file и baloo_file_extractor.я не знаю глубоко, но я видел, что это было связано со средой KDE.

и по какой-то причине раньше я устанавливал дельфин. поэтому сначала я удалил его из системы с помощью приложения «stacer». но проблема не ушла. затем я удаляю и очищаю зависимости с двойной проверкой :) и проблема решена!

sudo apt-get autoremove dolphin
sudo apt-get autoremove --purge dolphin

Немного разочаровал тот факт, что ядро ​​baloo используется на 100 %, поскольку мне очень нравится KDE. после некоторого наблюдения я увидел, что baloo использует каждое ядро ​​с некоторым алгоритмом планирования. в какое-то определенное время он использует допустим ядро ​​​​1 на 100%, а затем через пару минут переходит на другое ядро. может быть, он предназначен для ремонтопригодности, но 100% не является приемлемым. потому что перегревается какая-то часть процессора и вентиляторы запускаются.

2
ответ дан 9 January 2021 в 10:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: