Dropbox: ext4 не является ext4

Некоторое время назад Dropbox начал предупреждать меня о поддержке ext4 как FS только. Как счастливый пользователь BTRFS я не был счастлив, но сделал это:

dropbox stop
dd if=/dev/zero of=~/dropbox.img bs=1M count=4096
mkfs.ext4 ~/dropbox.img
echo "${HOME}/dropbox.img ${HOME}/Dropbox ext4 rw,async 0 2" | sudo tee -a /etc/fstab
rm -rf ~/Dropbox/*
sudo mount "${HOME}/Dropbox"
sudo chown "${USER}:" "${HOME}/Dropbox"

Все работало без ошибок, но в Dropbox все еще говорится, что я должен использовать ext4 для его папки. Что я делаю неправильно?

21
задан 25 October 2018 в 03:03

7 ответов

Всего существует три вещи, которые Dropbox требует продолжить работу в Linux, и только одна должным образом документирована. То, что я здесь обобщаю, сработало для Dropbox 59.4.93 в Ubuntu 18.04.1 (amd64).

Вы уже преодолели первое препятствие:

  • Базовая файловая система должна быть ext4, а конкретно , а не ecryptfs. то есть, если ваша домашняя папка зашифрована, вам нужно поместить папку Dropbox в другое место, например. отдельный ext4 раздел.

Другие вещи, которые нужно проверить:

  • Файловая система ext4 должна быть отформатирована с ext_attr во включенном состоянии. Это поведение по умолчанию, но вы можете подтвердить, запустив debugfs -R features /dev/sda1 (или как называется файл вашего устройства - если вы используете LVM, это может быть что-то вроде /dev/mapper/computername--vg-partitionname)
  • ext4 раздел должен быть смонтирован с установленной опцией user_xattr (Вы можете проверить и добавить опцию на дисках GNOME или отредактировать /etc/fstab напрямую)
  • Целевая папка (или папка синхронизации Dropbox) должна находиться в как минимум два уровня ниже точки монтирования, как описано в этого поста . Это явно ошибка, достойная лицевого щитка.

Как только я исправил все это, Dropbox наконец позволил мне переместить целевую папку, и сообщения об ошибках о «неподдерживаемой файловой системе» исчезли.

28
ответ дан 23 November 2019 в 01:41

Мне удалось это исправить, используя gnome-disks для форматирования раздела ext4 вместо первоначального использования GParted, а также убедившись, что каталог Dropbox был размещен на двухуровневой глубине точки монтирования раздела. На 64-битной Ubuntu 18.04.1 LTS с Dropbox v60.4.107.

Полная сюжетная линия:

  1. Для начала я создал свой выделенный ext4 с GParted, который также использовался для изменения размера старого раздела, чтобы освободить место для нового ext4.

    [ 119]
  2. Затем я попытался убедиться, что моя установка выполнила все, что описано в ответе Флориана , но это не решило мою проблему.

  3. Затем, после многих попыток объединить различные решения, я решил стереть весь раздел и переформатировать его в ext4 с помощью собственного диспетчера дисков Ubuntu (просто называемого Disks или gnome-disks), что привело к тому, что Dropbox принял раздел как ext4!

Я использовал следующую строку в /etc/fstab для монтирования раздела:

UUID=ext4_partition_UUID    /media/dropbox  ext4 defaults 0 2

(где ext4_partition_UUID представляет UUID, найденный с ls -l /dev/disk/by-uuid/) [ 1119]

Обратите внимание, что здесь я не указываю опцию user_xattr.

Моя папка Dropbox теперь расположена в /media/dropbox/data/Dropbox - но не проверяла, была ли глубина 2 действительно необходимой.

Кажется, что-то пошло не так при форматировании раздела ext4 с помощью GParted вместо собственного программного обеспечения - понятия не имею, почему или в чем разница между ними. Если кто-нибудь знает, я был бы рад узнать об этом больше.

4
ответ дан 23 November 2019 в 01:41

Мой установочный ноутбук Lubuntu 18.10 начал жаловаться на Dropbox некоторое время назад, но только на прошлой неделе я обнаружил, что на нем не установлен пакет attr . После того, как я установил это, Dropbox кажется счастливым ...

Я наткнулся на статью в https://unix.stackexchange.com/a/475253 и попытался проверить файл атрибуты в каталоге Dropbox на ноутбуке. Я был удивлен, обнаружив, что команда getfattr не была доступна, что привело меня к установке пакета.

Это может быть путь для вас вперед, или это может быть совершенно другая проблема, но я надеюсь, что стоит отметить.

2
ответ дан 23 November 2019 в 01:41

Проверьте, используете ли вы ecryptfs, который не поддерживается :

ecryptfs не поддерживается, но Dropbox продолжит синхронизацию с поддерживаемыми файловыми системами, которые зашифрованы с помощью полное шифрование диска (например, LUKS)

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:41

Существует альтернатива Вашему решению - репозиторий GitHub, названный dropbox-filesystem-fix. Это заставляет Вашу папку Dropbox появиться, как будто это находится в незашифрованной файловой системе Ext4, какую файловую систему Вы используете, и Вы ничего не должны монтировать, просто необходимо запустить Dropbox с с библиотекой файловой системы Dropbox (LD_PRELOAD).

Необходимо будет захватить код от GitHub, скомпилировать библиотеку (make) и замените запись запуска Dropbox dropbox_start.py сценарием, предоставленным dropbox-filesystem-fix.

Если Вы должны завершить пошаговые инструкции, проверьте эту страницу.

5
ответ дан 23 November 2019 в 01:41

Существует спорная ошибка в Dropbox Linux, который не позволит Вам поместить Dropbox в папку даже рядом ecryptfs

Например, я имел ecryptfs /home/user/Dropbox, и я переместил его в ext4 /home/user-unencrypted и это все еще перестало работать. Я должен был переместить его в ext4 /dropbox/ чтобы это работало. Я связался с их службой поддержки, но они продолжали обсуждать со мной высказывание ext4 /home/user-unencrypted был ТАКЖЕ ecryptfs, потому что они оба начали /home/ Возможно, я ошибаюсь в том, как ecryptfs работает, но я не видел доказательства, чтобы предположить, что все под/home/было зашифровано, когда я выполнил средства отладки файловой системы.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:41

Dropbox принес спинку для ZFS, XFS, Btrfs и eCryptFS

Dropbox принес спинку для ZFS, XFS, Btrfs и eCryptFS на Linux. Клиентское обновление Dropbox приносит спинку для ZFS и XFS в 64-разрядных системах Linux, и eCryptFS и Btrfs во всех системах Linux.

Ссылки:

2
ответ дан 23 November 2019 в 01:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: