Как я отмечаю .desktop файл, как доверяется Ubuntu 18.04?

В Ubuntu 18.04, когда пользователь нажимает на пользовательский файл на рабочем столе, программа отображает сообщение, что приложение запускается, не доверяется, и запуск его может быть небезопасным. Рабочий стол также не отображает корректный значок для файла на рабочем столе.

То, как возможно отметить приложение, запускает файл на рабочем столе, как доверяется так, чтобы сообщение не становилось отображенным, и ЗНАЧОК также отображен на рабочем столе.

Я пытался использовать

chmod +x *.desktop

как предложено в некоторых запросах, но это, кажется, не работает в 18,04.

19
задан 6 August 2019 в 02:33

7 ответов

Задайте правильное имя пользователя и имя группы для конкретный файл рабочего стола (chown). Теперь попробуйте запустить снова, появится диалоговое окно, выберите кнопку «Запустить и доверять».

1
ответ дан 23 November 2019 в 03:55
  • Сначала установите исполняемый бит файла .desktop, как вы это уже сделали. Вы также можете сделать это, щелкнув правой кнопкой мыши файл в диспетчере файлов и установив свойство исполняемого файла на вкладке «Разрешения» в диалоговом окне «Свойства», если вы обнаружите, что это проще, чем в командной строке.
  • Теперь попробуйте запустить значок еще раз, дважды щелкнув по нему. Снова появляется диалоговое окно, но обратите внимание: это другой диалог. На этот раз нажмите кнопку «Запустить и доверять», и файл на рабочем столе превратится в работоспособную программу запуска с правильным значком.
12
ответ дан 23 November 2019 в 03:55

после многочасового поиска, я наконец-то нашел то, что вызвало мою проблему с .desktop файлами, которым никогда не доверяли и которые не показывали иконки:

Измените владельца на ваше имя пользователя (мое было установлено в root, который ломал вещи):

sudo chown $USER:$USER ~/.local/share/gvfs-metadata/home*

К заслугам @George Udosen, который помог мне исправить это: GVFS-WARNING **: can't init metadata tree /home/user/.local/share/gvfs-metadata/home: open: Разрешение запрещено

11
ответ дан 23 November 2019 в 03:55

Ни один из ответов, предоставленных до этого момента, не содержал информации о том, как вы можете сделать это не интерактивно. Что, если я хочу создать сценарий создания средства запуска и сделать его доверенным, не нажимая на него?

Этот вариант использования уже рассматривается в этом вопросе с этим ответом .Я дублирую эту информацию здесь, потому что этот вопрос было намного легче найти, и это не строго дубликат, потому что вопрос здесь шире по объему.

Чтобы установить программу запуска как надежную из командной строки, выполните:

gio set /path/to/your/launcher.desktop "metadata::trusted" yes

После этого нажмите F5 на рабочем столе или в текущей папке, чтобы обновить вид. Теперь программе запуска следует доверять.

Необходимо выполнить определенные условия (владение, выполнение программ, запуск gio от имени правильного пользователя). Полный список см. В Ответе Сандера .

15
ответ дан 23 November 2019 в 03:55

Я создал файл .desktop , и он был заблокирован. Затем я сделал его исполняемым, а затем у меня появилось всплывающее окно, которое позволило мне запустить приложение. Наконец, я скопировал файл рабочего стола в / usr / share / applications Теперь запускается без всплывающего окна.

1
ответ дан 5 January 2021 в 22:08

У меня ничего не сработало, кроме удаления gvfs-metadata

sudo rm ~/.local/share/gvfs-metadata/home
0
ответ дан 5 January 2021 в 22:08

И просто добавлю к ответу b_laoshi - после обновления с 16.04 по 18.04 у меня был рабочий стол, полный ссылок на Steam, я не хотел открывать каждую игру, а затем уходить, чтобы доверять them

for i in ~/Desktop/*.desktop; do    gio set "$i" "metadata::trusted" yes ;done

Никогда не следует доверять коду из stackoverflow, не зная, что он делает:

  • устанавливает «$ i» в свою очередь на полный путь к каждому файлу на вашем рабочем столе с именем desktop
  • запускается

     gio set  "метаданные :: доверенные" да
     

    для каждого

  • выполненного обозначает конец цикла
1
ответ дан 5 January 2021 в 22:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: