Почему GRUB не устанавливает на MBA в этой установке двойной загрузки?

Я пытаюсь установить 16.04.4 LTS вместе с существующей установкой Windows 10. У меня есть несколько других разделов (GPT) в попытке сохранить a /boot раздел от мультипопытки загрузки [но я не пытаюсь использовать это в данный момент]. Я удалил раздел из последней (более не существующей) установки Ubuntu и определял тот раздел как / во время процесса установки. Я выбрал install to MBA on sda (не sda1 или любой другой пронумерованный раздел) для установки GRUB. Установка завершает и предлагает перезапускать, который я подтверждаю. После перезагрузки Windows 10 предстает без опции перед выбором Ubuntu.

Это находится на i5 NUC, но у меня есть наследие, и UEFI загружаются, оба включили.

0
задан 25 June 2018 в 13:03

2 ответа

При использовании жесткого диска для Windows 10 и Ubuntu вам необходимо хранить grub в первом секторе диска.

При установке Ubuntu он спросит, где хранить grub, свяжите его с / dev / sda.

Без # в конце.

0
ответ дан 29 October 2019 в 01:43

Оказывается, что когда я запускал установщик Ubuntu с псевдо-живого usb, он был загружен в устаревшем режиме BIOS; таким образом, установка была сделана в режиме bios / mbr.

По крайней мере, это моя ближайшая гипотеза.
Вопросы для поддержки:

  • При загрузке в USB я выбрал его в меню загрузки.
    • В этом меню загрузки параметры UEFI перечислены после / отдельно от устаревших параметров BIOS, а устройство USB было в конце.
  • У меня USB-устройства, настроенные на первую загрузку в настройках прошивки / BIOS (которые, как я полагаю, отличаются от режима «BIOS» для загрузки MBR); после того, как я временно отключил загрузочные устройства UEFI, сначала загрузилось устройство USB без ввода данных пользователем. При включенных устройствах UEFI загрузка с USB требует ручного вмешательства.
  • Используемое USB-устройство также имеет минимальный дистрибутив Linux, поддерживающий EFI, но я никогда не включал его. Исследование этой проблемы также показывает, что я использовал этот дистрибутив в устаревшем режиме / BIOS без поддержки EFI.

Решение:
Вероятно dd Ubuntu подключается к пустому USB-устройству и загружается оттуда, настраивая GRUB позже.
(В идеале мне также не нужно переустанавливать Windows.)

Кроме того, надеюсь, я смогу запустить syslinux с поддержкой EFI и вернуть установку псевдо-живого Ubuntu на этот USB-ключ.

0
ответ дан 29 October 2019 в 01:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: