Что делает. в . .bash_profile значит? [дубликат]

Команда . .bash_profile используется для перезагрузки (?) bash_profile. Каково общее назначение первого . ? Как его можно использовать и есть ли ресурс, чтобы прочитать об этих типах символов Терминала?

2
задан 10 June 2018 в 17:40

2 ответа

Команда . встроенная оболочка. Это выполняет сценарий оболочки, который Вы даете как аргумент, но в Вашей текущей среде оболочки. Это также называют, "получая" сценарий. В Bash, source поэтому синоним . (но например, не в sh или в стандарте POSIX). Также посмотрите то, Что является различием между "источником" и "."?

Определение источника сценария (как . ~/.bashrc) отличается от регулярного запущения скрипта (как ~/.bashrc) в том, что если Вы будете обычно выполнять его, то это будет работать в подоболочке вместо текущей среды оболочки.

Подоболочка имеет свой собственный рабочий каталог, опции оболочки и локальные переменные, так, чтобы, изменяя их в рамках сценария (например, при помощи cd или установка/изменение переменных), не влияет на родительскую оболочку. Если Вы запустите скрипт, то это также только получит доступ для чтения к тем локальным переменным родительской оболочки который это exportредактор, не регулярные.

Если Вы хотите позволить сценарию изменять свою текущую среду (например, изменить опции оболочки, установите переменные среды, создайте псевдонимы и функции, которые затем можно использовать, и т.д.), который имеет место для .bashrc, необходимо получить его. Если бы Вы просто выполнили его, то все его изменения были бы потеряны, как только это выходит и возвращается к Вашей среде оболочки.

Больше информации может быть получено путем выполнения help . или help source, и man bash (раздел о созданной-ins оболочке).

9
ответ дан 2 December 2019 в 01:29

Я присоединяю вывод . --help. Это могло бы помочь Вам.

.: . filename [arguments]
Execute commands from a file in the current shell.

Read and execute commands from FILENAME in the current shell.  The
entries in $PATH are used to find the directory containing FILENAME.
If any ARGUMENTS are supplied, they become the positional parameters
when FILENAME is executed.

Exit Status:
Returns the status of the last command executed in FILENAME; fails if
FILENAME cannot be read.
0
ответ дан 14 April 2019 в 18:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: