Wacom Intuos CTL-4100, не работающий над Ubuntu 18.04

Я - в значительной степени вновь прибывший в этом сайте и в Ubuntu 18.04. Сегодня я пытался использовать свой новый Wacom Intuos, Небольшой (Model:CTL-4100) в ОС. Сразу после соединения его к моему ноутбуку он, казалось, работал просто великолепно. Проблема возникла после замечающий, что система не распознала перьевой планшет на центре управления. После поиска его я установил входной-wacom драйвер, следующий инструкциям на его странице GitHub. Однако после перезагрузки системы, перьевой планшет прекратил работать вообще. Это все еще показывает ведомый свет, когда я соединяю его USB, но это не перемещает указатель мыши, и кнопки, кажется, ничего не делают также. Я хотел бы знать, существует ли способ вернуться к системным драйверам по умолчанию для планшетов Wacom.
Я должен добавить, что также установил libwacom и xf86-input-wacom драйверы после драйвера ядра, но планшет все еще, кажется, не работает.

0
задан 6 June 2018 в 05:55

2 ответа

Как вы заметили, в Ubuntu 18.04 не-Bluetooth Intuos Small поддерживается на уровне ядра без установки драйвера ядра «input-wacom». Если бы у вас была версия Bluetooth, вам нужно было бы установить обновленный ввод-wacom.

Однако обновление input-wacom не должно приводить к прекращению работы планшета. Вполне возможно, что в вашей установке одного из трех драйверов произошла ошибка.

Тем не менее, чтобы уменьшить ваши переменные для устранения неполадок, вы можете удалить input-wacom. Чтобы вернуться к драйверам ядра по умолчанию (input-wacom), вы обычно выполняете команду:

 sudo make uninstall

в том же каталоге, где вы ввели команду «sudo make install». Перезагрузка или

 modprobe -r wacom; sudo modprobe wacom

потребуется для замены работающего в данный момент драйвера.

Обновление libwacom будет шагом, необходимым для отображения планшета на панели управления. Обновление xf86-input-wacom не требуется.

1
ответ дан 29 October 2019 в 04:29

Согласно официальной документации, некоторые планшеты Wacom, а именно

  • Wacom Intuos M: CTL-6100
  • Wacom Intuos BT M: CTL-6100WL
  • Wacom Intuos S: CTL-4100
  • Wacom Intuos BT S: CTL-4100WL

Может измениться их поведение, поскольку они ошибочно идентифицируют компьютер Linux как устройство Android, и поэтому они не будут восприниматься Ubuntu как Планшет Ваком. Вы можете проверить это, запустив libwacom-list-local-devices на терминале:

$ libwacom-list-local-devices 
# Device node: /dev/input/event8
[Device]
Name=Wacom Intuos S (Android Mode)
...

Где вы ясно видите, что планшет находится в режиме Android. Чтобы изменить его обратно, вы должны одновременно нажать кнопки 1 и 4 (т.е. крайнюю правую и крайнюю левую) в течение нескольких секунд (около 5). Вы можете запустить команду еще раз, также нажимая кнопки, и увидеть результат:

$ libwacom-list-local-devices 
# Device node: /dev/input/event8
[Device]
Name=Wacom Intuos S
ModelName=CTL-4100

Обратите внимание, что теперь он правильно идентифицируется как планшет Wacom. После этого Ubuntu должна автоматически забрать его для настройки.

6
ответ дан 1 April 2020 в 10:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: