Почему я вижу различные версии узла и nodejs

Я выполнил следующие команды для установки стабильной версии узла

sudo npm cache clean -f
sudo npm install -g n
sudo npm install -g n

Теперь, когда я работаю node -v, Я вижу v10.0.0, тогда как nodejs -v возвраты v4.2.6. Насколько я знаю, узел и nodejs являются тем же самым. Почему я вижу это?Спасибо.

2
задан 1 May 2018 в 17:37

2 ответа

У вас может быть другая версия узла, потому что они были установлены другим способом.

  • Один установлен из официального дистрибутива: в большинстве случаев команда nodejs предоставляется пакетом (Debian, Ubuntu, ...). Этот двоичный файл устанавливается в / usr / bin / .
  • Двоичный файл из репозитория npm: при установке узла с помощью команды npm и аргумента -g пакет устанавливается в систему широкий (доступен для всех пользователей). Этот пакет установлен в / usr / local / bin / .
2
ответ дан 2 December 2019 в 02:13

node и nodejs имеют идентичную функциональность, но имеют разные версии, потому что это два разных пакета в программном обеспечении Ubuntu . nodejs - это более старая версия пакета apt, а node - более современный пакет snap. Большинству пользователей Node.js будет удобнее использовать актуальный пакет привязки узлов, потому что он обновляется автоматически и может быть настроен либо на автоматическое обновление до последней стабильной версии, либо на обновление только в пределах определенного узла. js-релиз. Последняя функция предназначена для пользователей Node.js, которым необходимо работать с конкретным выпуском Node.js. Пакет node snap также поддерживает установку нескольких выпусков Node.js, что позволяет пользователю выбирать, какой выпуск Node.js использовать для каждого проекта.

Одно из важных различий между node и nodejs заключается в том, что node имеет встроенный npm в пакете snap, тогда как в nodejs npm нужно устанавливать отдельно. Поскольку npm в пакете node намного актуальнее, чем версия npm apt, рекомендуется использовать более новую версию npm как для node, так и для nodejs. После установки пакета привязки узла запустите следующую команду, чтобы включить проверку обновлений npm:

sudo chown -R $USER:$(id -gn $USER) /home/your-username/.config

Замените ваше-имя пользователя в приведенной выше команде своим собственным именем пользователя.

Дополнительные сведения об установке пакета привязки узла и использование прочтите этот ответ .

2
ответ дан 2 December 2019 в 02:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: