Если пакет доступен и как deb и как снимок, какой метод предпочтителен?

Конечно, для большинства пакетов ответ тривиален: если это - некоторый инструмент, или библиотека, deb является единственной опцией, в то время как для некоторого собственного программного обеспечения снимок единственная опция.

Кажется, что Ubuntu в большой степени продвигает и способствует Поспешным пакетам, цитируя преимущества в упаковке, изоляции, безопасности, обновлениях, и т.д. все же все приложения, которые поставлются с Ubuntu 18.04, установлены как deb пакеты.

Одним примером является Firefox, который является пакетом, который должен быть усовершенствован из соображений безопасности, и который в прошлом имел конфликты со специалистами по обслуживанию пакета распределения о безопасности и выпускающий под брендом (Iceweasel). Все же Канонический принял решение поставить Firefox как deb пакет.

Для пакетов, которые имеют и снимок и deb, это поднимает вопрос: Какой необходимо установить? И если ответ является снимком, я должен активно мигрировать, установил deb's?

38
задан 29 April 2018 в 02:28

4 ответа

Вообще говоря, я сказал бы, что необходимо остаться с DEB для большинства приложений, которые полагаются на системные библиотеки. Это имеет преимущество, что при обновлении этой библиотеки, например, из соображений безопасности все приложения, пользующиеся этой библиотекой, извлекут выгоду, даже если специалист по обслуживанию исходного приложения будет не знать об уязвимости.

СНИМКИ хороши в случаях, где Вы интересуетесь обновлением конкретных приложений, не обновляя Вашу всю систему. Например, Вы находитесь на выпуске LTS, но хотите иметь новейшую версию конкретного приложения. По сравнению с PPAs, где приложения должны быть скомпилированы против "старых" библиотек в масштабе всей системы в снимке, приложения приводят свои собственные библиотеки. Это легче для специалистов по обслуживанию и может помешать Вам приземляться в аду зависимости, если Вы, оказывается, иначе используете много PPAs.

34
ответ дан 23 November 2019 в 00:15

Это очень мнительный ответ.

Лично я всегда использую deb или любую инклюзивную упаковку. Я не использую снимки, потому что я чувствую, что они похожи на огороженные сады, в отличие от открытой экосистемы, за которой стоит Linux.

Я ошибочно установил снимки несколько раз из-за неясного / неоднозначного описания / метаданных в центре программного обеспечения. Я обнаружил, что они ухудшили мой опыт ноутбука. Те были удалены быстро.

Если бы приложение имело только мгновенный пакет, я бы не стал использовать само приложение.

Я опасаюсь, что однажды Снаппер скажет, что вам даже не нужна ОС.

4
ответ дан 23 November 2019 в 00:15

Один из основных недостатков снимков является намного большим количеством пространства, необходимого, так как каждое программное обеспечение имеет свои собственные зависимости в нем, в то время как deb пакеты используют общие зависимости через систему с намного меньшим влиянием.

Утилита снимков входит, когда Вы хотите сохранить свою систему изолированной (например, от собственных двоичных файлов), или сам пакет полагается на различные зависимости от той, которую Вы установили (более свежие, например).

17
ответ дан 23 November 2019 в 00:15

С исторической точки зрения было бы неплохо полагаться на старую систему, которая является Debian и подходит. Поскольку она постоянно совершенствуется, кажется, нет причин переходить на более новую систему.

Так что придерживайтесь традиций!

0
ответ дан 17 October 2020 в 20:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: