Застрял с апгрейдом - окно обновления

В другом месте, я видел, что AppArmor или SELinux могут вызвать проблемы для clamdscan.

Если вы запустите sudo aa-complain clamd, и повторное сканирование работает, это, вероятно, ваша проблема. (Не забудьте снова включить его с помощью sudo aa-enforce clamd.)

Чтобы временно отключить SELinux, который я не запускал на Ubuntu, вы можете попробовать echo 0 > /selinux/enforce. Мы можем следить за этим, если вы используете SELinux.

update: Вот очень интересный поток с панели запуска: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/clamav/+bug/ 450250. Я бы следил за комментариями Джейми Страндбога, чтобы устранить профили AppArmor в качестве виновника.

Если они не применимы, взломать, что приходит в голову, является пересылка каталога в стандартный вывод через tar , и кормление этого в clamdscan (что является вариацией того, что вы упоминали для одного файла). Я думаю, что это будет выглядеть примерно так:

 tar -cvf --to-stdout /somedirectory | clamdscan -  

Вы должны иметь возможность получить самую последнюю упакованную версию clamav из команды Ubuntu Clamav из своих ppa: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/clamav/+bug/450250

Кроме того, с сайта ClamAV: «Если вы собираетесь отправить отчет об ошибке, всегда проверяйте его на соответствие последнему коду разработки ». (Предполагая, что вы еще этого не сделали) Вам придется вытащить этот код вручную из своего репозитория Git и скомпилировать его.

Для сообщения об ошибках в пакетах Ubuntu см. сайт ClamAV .

=======

Одна вещь что, насколько я могу судить, это clamscan, а не clamdscan, который должен работать без проблем в вашем домашнем каталоге.

Ubuntu представляет собой возможное осложнение (с очень желательным повышением безопасности), если по умолчанию включить apparmor.

(clamdscan требует, чтобы демон clamav был запущен - clamscan, больше из ad-hoc-ориентированного на пользователя пакета, нет. С дополнительными функциями clamdscan / clamd добавлены дополнительные накладные расходы).

Тем не менее, ошибка в отношении clamdscan и apparmor, упомянутых в ошибке этого сообщения, должна быть исправлена ​​к моменту текущего пакета.

Обновленные попытки воспроизвести и решить

Я не думаю, что могу полностью воспроизвести вашу среду или контролировать ошибку пользователя (определенно моя и, возможно, ваша) , однако я воспроизвел то, что, по моему мнению, является той же проблемой в той же версии clamav, что и у вас.

Кроме того, я загрузил последний код из репозитория git, скомпилировал и установил его, и у вас все еще есть проблема.

У меня нет SELinux, но у меня есть AppArmor. Правильно ли я это понял? Я не на 100%. Тем не менее, я все же получил разрешение на отклонение ошибок после отключения AppArmor.

=======

1
задан 5 February 2014 в 00:37

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: