Суперпользователь должен все еще иметь, выполняют разрешение для каталога для ввода его?

Я использовал свой суперпользователь, надеющийся, что я смогу сделать все с ним, но получить доступ к одному каталогу, я все еще должен был сделать sudo su управляйте для переключения на корень, потому что я получал доступ запрещен. Затем, каким образом суперпользователь является суперпользователем и все еще не может получить доступ к каталогу? И если я переключался на корень, почему sudo su не попросил пароль для пользователя root, и он работал без или с паролем суперпользователя, которому не позволили выполнить dir?

0
задан 15 March 2018 в 16:32

2 ответа

Суперпользователь и корень синонимы . Ваш пользователь, вероятно, sudoer, не суперпользователь.

В Ubuntu, Вы можете выполнить единственную команду как корень, используя эти sudo команда. Или Вы можете открыть раковину root’s, используя sudo su, sudo -s или sudo -i. (Я won’t обсуждаю различия здесь. Кроме того, равнина su могла использоваться †“, если бы Вы знали root’s пароль.)

sudo cd не имеет никакого смысла, так как это изменило бы каталог и затем спало бы Ваш раковина, которая не могла бы быть в состоянии открыть каталог. Поэтому Ubuntu отвергает его полностью:

$ sudo cd /root
sudo: cd: command not found

Однако мы можем выйти:

$ sudo ls -l /root
total 0

Поэтому, как может мы cd к каталогу? Мы должны использовать кожуру корня:

$ sudo su
root@my-ubuntu:/home/mirek# cd /root
root@my-ubuntu:~# ls -l
total 0

Вы попросили почему Вы haven’t вводить пароль в этом случае. It’s, потому что Вы использовали sudo недавно. Чтобы вынудить это нуждаться в пароле снова, Вы можете выйти sudo -k. Иначе это начинает требовать пароля после нескольких минут снова.

2
ответ дан 24 September 2019 в 11:25

Вы не можете работать эти cd команда с sudo, или иначе Вы получите ошибки. Вы должны работать:

sudo su

или

sudo -s

, чтобы войти в кожуру корня перед использованием cd как корень.

0
ответ дан 24 September 2019 в 11:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: