Inconsistend нечеткие, пикселизированные шрифты в настольной среде KDE на Ubuntu 17.10

Я недавно установил последнюю версию рабочего стола KDE Plasma (5.12) в моей системе, Ubuntu 17.10. Мне обычно нравятся расположение и появление, но некоторые шрифты пикселизированы в определенных приложениях. Я попытался войти в среду Единицы, и там нет никаких проблем.

Я искал форумы подобные проблемы, и предложения, кажется, что шрифты не сделаны для высокого разрешения. Странная часть - то, что некоторые шрифты пикселизированы, и некоторые не, даже когда те же шрифты используются, таким образом, я не понимаю, какова проблема может быть.

Примеры этого находятся в TexStudio, где выбранная строка кажется гладкой, в то время как остальное выглядит нечетким, вывод PDF также нечеток.

in TexStudio, where the selected line appears smooth, while the rest looks fuzzy

Та же проблема найдена в, Обнаруживают диспетчер пакетов

in Discover package manager

Какие-либо идеи, что вызывает эту проблему?

[РЕДАКТИРОВАНИЕ:] По запросу я проверил свою версию Плазменного рабочего стола. Это - то, что я могу найти:

$ apt-cache policy plasma-desktop
plasma-desktop:
  Installert: 4:5.12.3-0ubuntu1~ubuntu17.10~ppa1
  Kandidat:   4:5.12.3-0ubuntu1~ubuntu17.10~ppa1
  Versjonstabell:
 *** 4:5.12.3-0ubuntu1~ubuntu17.10~ppa1 500
        500 http://ppa.launchpad.net/kubuntu-ppa/backports/ubuntu artful/main amd64 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status
     4:5.10.5-0ubuntu1 500
        500 http://no.archive.ubuntu.com/ubuntu artful/universe amd64 Packages
$ which plasmashell
/usr/bin/plasmashell
$ plasmashell --version
plasmashell 5.12.3

KDE был установлен согласно чему-то вроде этого.

2
задан 9 March 2018 в 17:03

2 ответа

Так, я искал еще немного, и я нашел возможную причину и обходное решение проблемы:

В разделе поиска и устранения неисправностей ArchLinux' Wiki на конфигурации шрифта это указывает это

"96 DPI не являются стандартом. Необходимо использовать фактический DPI монитора для получения надлежащего рендеринга шрифта, особенно при использовании субпиксельного рендеринга. (...), Если шрифты являются все еще неожиданно мелкими, плохо распределяемые или просто представляющий плохо, fontconfig может использовать неправильный DPI".

и ссылки на раздел Размер дисплея и DPI в записи Xorg Wiki, где это дальнейшие состояния это

"Наличие корректного DPI особенно необходимо, где мелкие детали требуются (как рендеринг шрифта). Ранее, производители пытались создать стандарт для 96 DPI (10,3-дюймовый диагональный монитор будет 800x600, 13,2-дюймовый монитор 1024x768). В эти дни, экран DPI варьируются и может не быть равным горизонтально и вертикально."

Это получило меня думающий о том, был ли DPI моего экрана обнаружен неправильно, таким образом, я зарегистрировался в менеджере дисплея KDE. В меню дисплеев существует опция "Scale display". Это заставило меня вспомнить, что я действительно возился с тем правом после установки KDE и затем помнил что-то, что я считал о KDE обработку дробного масштабирования плохо. Я имел как, я думал, масштабировал дисплей к 1.2x. Перемасштабирование его к 1x заставляет нечеткие шрифты выглядеть хорошо. Запись ArchLinux wiki Xorg дальнейшие состояния

"В то время как можно установить любые точки на дюйм, Вам нравится и приложения с помощью QT, и GTK масштабируется соответственно, рекомендуется установить его на 96, 120 (на 25% выше), 144 (на 50% выше), 168 (на 75% выше), 192 (на 100% выше) и т.д., (...)"

Я до сих пор попытался вызвать 1,5 масштаба, которые хорошо работают.

PS: Это - конечно, больше обходного решения, чем решение проблемы, но по крайней мере это работает. Это все еще не отвечает почему шрифты в некоторых текстах, где затронуто в то время как другие нет. (Например, нечеткие шрифты в TexStudio, в то время как выделенный путь свободен.)

[РЕДАКТИРОВАНИЕ] я еще возился вокруг некоторых. По-видимому это - масштабирование в меню дисплеев, это вызывает проблему. Используя 1x масштабирующийся в Diaplay и вызывающий размеры шрифта 120, 144 в меню шрифтов, кажется, работает без проблем. Установка шрифтов к значению по умолчанию, но масштабирование дисплеев, с другой стороны, создает нечеткий текст как замеченный в фотографиях, которые я разместил.

0
ответ дан 2 December 2019 в 07:57

Для меня это не имело никакого отношения к шрифту DPI. Я имею, несколько раз сталкивался с этой проблемой на видеокартах Nvidia, выполняющих их драйверы. В настройках KDE:Plasma функция существует для изменения "Наборщика", и этот наборщик может быть установлен на OpenGL3, OpenGL2 или XRender. Для меня XRender - то, что сделало мою систему применимой и препятствовало тому, чтобы шрифты стали расплывчатыми.

0
ответ дан 2 December 2019 в 07:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: