Самое крошечное ядро для человечности

Действительно существует очень минимальное ядро для Ubuntu? Я имею в виду ядро, которое не поддерживает дисководы для гибких дисков, COM-порт, и не распространенное или так больше используемые модули?

Интересно, если удаление поддержки этих бесполезных устройств устаревших улучшило бы производительность старого ноутбука (немного моложе, чем Windows Vista).

1
задан 19 February 2018 в 22:49

2 ответа

Нет, в целом это не улучшило бы производительность. В первую очередь, модули обычно не загружаются, при отсутствии аппаратных средств для них. Например, гибкие модули не будут загружены, если у Вас не будет дисковода для гибких дисков.

можно проверить, какие модули система загрузила

lsmod | less

Нажатие q для выхода меньше.

А современная система будет обычно иметь десятки модулей, поддерживающих различные подсистемы.

, При попытке загрузить модуль, который не имеет никакого соответствующего устройства, это не будет очень часто загружаться:

$ sudo modprobe floppy
modprobe: ERROR: could not insert 'floppy': No such device

, Но даже если бы это должно было загрузиться, это не подняло бы существенного количества процессорного времени - поскольку это никогда не называло бы ничто. Единственный ресурс наверху был бы крошечной суммой RAM. Кроме того, Ваш компьютер, вероятно, тратит большинство своих ресурсов на приложения пространства пользователя, не драйверы устройств, так оптимизация ядра, вероятно, даст тонкие выигрыши в производительности, по сравнению с переключением на более легкую настольную среду.

0
ответ дан 7 December 2019 в 13:26

Не как таковой. Но, так как Linux является открытым исходным кодом, можно загрузить источник ядра и настроить его любой способ, которым Вы любите, создаете его, и начальная загрузка.

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: