Использование командной строки с дислексией

Я плохо знаком с Linux и быть неспособным к чтению, нахожу работу из командной строки проблемой. Какие средства или совет доступно, чтобы помочь работать с этой проблемой?

57
задан 12 February 2018 в 13:45

8 ответов

Вы можете попробовать использовать шрифт с открытой дислексией в вашем терминале. Это может помочь с чтением текста. Это предполагает, что вы используете стандартный терминал Ubuntu, который, я надеюсь, такой же, как терминал GNOME.

https://opendyslexic.org/

  1. Загрузите его.
  2. Установите шрифт.
  3. Откройте терминал, перейдите к строке меню и выберите «Правка» -> «Настройки профиля»
  4. . Включите пользовательский шрифт и выберите открытый монолитный шрифт.
11
ответ дан 22 November 2019 в 23:42

Попробуйте "FISH" Дружественную интерактивную оболочку. Доступно в репозиториях.

Раньше я боролся с командной строкой, используя BASH. Рыба запоминает все последние команды и предлагает завершение. sudo может установить рыбу, затем в bash-типе; рыба. Если вам это нравится, посмотрите инструкции о том, как сделать его оболочкой по умолчанию. Есть другие доступные оболочки; РЫБА - мой выбор Как только вы начнете, вам это может понравиться.

2
ответ дан 22 November 2019 в 23:42

Можно попробовать некоторых к вещам улучшить опыт с командной строкой.

  1. Используйте заполнение клавишей Tab (автоматически заполняют частично введенные команды путем нажатия Tab), когда это возможно.
  2. Нажмите (клавиша со стрелкой вверх), чтобы автоматически распечатать последнюю команду и продолжать нажимать и (и клавиши со стрелкой вниз) для циклического повторения через историю команд.
  3. Перетащите файл в терминал для автоматической печати полного пути.
  4. Нажмите Alt +. (точка) для вставки последнего аргумента от последней команды Вы выполнились (полезный для, например. mkdir сопровождаемый cd).
  5. Используйте сочетания клавиш (см. это и это).
  6. Используйте псевдонимы Bash (см. это и это).
  7. Использовать history, можно просмотреть историю команд и затем использовать количество исторической команды, чтобы повторно выполнить команду (например, команда № 352 восстановления с !352). Исказите его только к h для быстрого и легкого доступа.
  8. Используйте обратный терминальный поиск (Ctrl + R, затем начните вводить) соответствовать более ранним командам; это - быстрый способ найти вещи от ранее.
  9. Используйте оболочку, которая завершает команды и дополнительные аргументы, такие как Zsh или рыба.
  10. Используйте шрифт, который увеличивает удобочитаемость для читателей с дислексией, например, "OpenDyslexic", в Терминале.
  11. Услышьте то, что находится на экране, поскольку Вы читаете; включите screenreader как Косатка. Вы можете иметь его чтение всего одно слово, целая страница, обстоятельно объяснить побуквенные слова, скорость изменения, объем, уровень детализации, и т.д.
  12. Увеличьте часть экрана, поскольку Вы читаете; смотрите на приложения, которые масштабируют с сочетаниями клавиш, как Усилитель.
  13. Расширенный: персонализируйте способ, которым вывод отображается, как выбирание цветов условного текста. Дистрибутив Ubuntu по умолчанию предоставляет несколько улучшений Терминалу. Когда Вы используете ls для списка содержания каталога, например, подкаталоги печатают в печати синих и имен файлов в белом, помогая отличить два. Для других примеров взгляните на многих людей персонализации, совместно использовали. Некоторые, несомненно, будут стоить испытать, "как". Одна хорошая начальная точка является популярным Потрясающим dotfiles репозиторием.
90
ответ дан 22 November 2019 в 23:42

Я буду делать попытку всестороннего ответа. Если я пропустил что-то, прокомментируйте, и я добавлю его.

Заполнение клавишей Tab

Заполнение клавишей Tab является Вашей самой большой справкой здесь. Нажатие Tab завершит команду как, насколько исключительно идентифицируется. Нажатие Tab дважды даст список опций. При вводе достаточных символов для Идентификации, какую опцию Вы хотите и нажатие Tab снова завершит ее. Это также работает с путем/именами файлов.

Например, скажем, у меня есть пользователь по имени Paul, и у него есть файл text123.txt и text124.txt в его папке Downloads:

Я мог ввести/h Вкладку, и удар даст мне /home/. Затем Вкладка типа P и добирается /home/Paul/. И продолжите этим способом, пока у меня не будет полного файла и пути.

Расширение пути/имени файла

Автозавершение также принимает подстановочные знаки * и ?. ? соответствует отдельному символу, и * соответствия все символы (или ни один). Используя вышеупомянутый пример, я мог ввести:

/h*/P*/Dow*/t*4* затем Вкладка и удар дадут мне /home/Paul/Downloads/text124.txt. Если я уверен, что соответствую корректному файлу, я могу просто совершить нападки, Входят для выполнения команды с расширением его сначала.

Некоторые общие ссылки каталога:

  • ~ для Вашего корневого каталога.
  • .. родительский каталог
  • . текущий каталог; в случае, если Вы хотите к абсолютно уверенному, что удар смотрит в правильном каталоге.

Горячие клавиши

Стрелка вверх и стрелка вниз ключи позволяет Вам перейти через список недавно используемых команд. Нажмите Ctrl+G для сбегания из режима поиска истории. Высокий звук +. повторяет последний аргумент предыдущей команды.

Псевдонимы

Bash позволяет Вам указывать псевдонимы. Если Вы находите, что часто вводите команду с опечаткой тот же путь, можно добавить пользовательские псевдонимы путем редактирования ~/.bashrc и добавление строк как это:

alias agi='apt-get install'
alias mkdri='mkdir'

Затем перевход в систему для активации их.

16
ответ дан 22 November 2019 в 23:42

Оболочка Zsh (или по крайней мере версия, которую я использую, Oh-my-ZSH) имеет функцию, которая исправляет Вас, если Вы делаете маленькие опечатки на названия команды и имена файлов:

$ pyhton scirpt.py
zsh: correct 'pyhton' to 'python' [nyae]? y
zsh: correct 'scirpt.py' to 'script.py' [nyae]? y
...

Можно включить его со следующей строкой в Вашем .zshrc:

# Uncomment the following line to enable command auto-correction.
ENABLE_CORRECTION="true"
12
ответ дан 22 November 2019 в 23:42

Для завершения ответа @pomsky я хотел бы добавить некоторые точки:

  • Изучите, как автоматизировать вещи, особенно учиться как for работа циклов, как делает read работы, как делает if работы, что [ ] и [[ ]], используйте неофициальный удар строгий режим, потому что, после того как сценарий действителен, легче не сделать ошибки.

  • если Вы можете, установить пакет завершения удара (может идти с различными именами согласно версиям),

  • Использовать rm с -i переключитесь когда в опасные ситуации (как с sudo), или, возможно, установите и используйте rmtrash (который поместит мусор в мусор),

  • Использовать cp с -n переключатель, который не перезапишет существующие файлы при копировании. (Конечно, более полезный при копировании рекурсивно)

  • Изучите, как использовать ~/.bashrc файл, это может сделать $PS1 переменная, более ясная для Вас.

И возможно самое твердое, если Вы молоды:

  • Попытайтесь знать немного лучше современные и общие инструменты того, что Вы делаете.

    • Например, если Вы - студент, учащийся, как разработать с C++, попытайтесь установить $CXXFLAGS в Вашем ~/.bashrc. (Например: export CXXFLAGS=" -std=c++17 -fmax-errors=1 -Wall -Wextra -pedantic -Werror " согласно Вашей версии C++, конечно, таким образом, я предполагаю C++ 11 для человечности), затем скомпилируйте с make main.cpp и Ваши опции будут перенесены. Обратите внимание, что этот набор опции довольно резок: все исправляет, и стандарт будет рассматриваться как ошибка и препятствовать тому, чтобы Вы компилировали.
2
ответ дан 22 November 2019 в 23:42

Я узнал, что был неспособен к чтению будучи инженером Unix и опытным пользователем оболочки много лет на многих различных платформах (Linux, AIX и Солярис).

Дислексия поражает различных людей до различных градусов так предположение, что "мы видим, что вещи не в порядке" могут быть по упрощению и срыву, если это не влияет на Вас тот путь - я на самом деле нахожу шрифт фиксированной ширины по умолчанию терминалов чрезвычайно читаемым (белый-на-черном, кажется хорошим для меня),

Оболочки трудно изучить с большим количеством акронимов и неинтуитивных конвенций перейти, который часто мешает учиться для людей, которые наслаждаются простыми словами с регулярными шаблонами.

Я теперь понимаю, что большинство неспособных к чтению изучает и запоминает от собственного опыта. Мы очень бедны при зубрежке или потреблении загрузки многословной теории. После того как мы переварили теорию приложением, однако, это обычно придерживается быстро глубокого внутреннего понимания. С этой целью, Внимание на нахождение окружают примеры и испытание их путем вывода их вручную и понимания того, что делает каждая строка. Эксперимент, вещи повреждения, не ложится спать всю ночь, фиксируя его.

Со временем Вы будете помнить все больше команд и определять шаблоны в способе, которым разработчики реализовали свои программы, которые могут быть применены к следующей команде. Однако не все команды следуют тем же конвенциям, когда передающие аргументы/параметры, таким образом, это будет требовать времени для изучения команд, которые подобны.

Как кто-либо еще, после нескольких лет это станет второй натурой. Со временем, однако, можно получить неспособное к чтению преимущество, где Вы интуитивно знаете, как решить решения и выполнить сложный анализ первопричины с помощью 6-й подобной смыслу способности определить шаблоны или перерывы в шаблонах.

За исключением заполнения клавишей Tab и ключевого совета, я нахожу, что большинство ответов только сделает опыт еще более подавляющим. Проигнорируйте их. Упрощение является ключом

2
ответ дан 22 November 2019 в 23:42

Существует инструмент, который находится между шуткой и бесценным помощником.

https://github.com/nvbn/thefuck

Можно попробовать его в дополнение к другим рекомендациям в этом потоке. Основная идея состоит в том, что f *** запись чего-то и при получении неизвестной команды или что бы то ни было, этот инструмент исправит и повторно выполнит его.

Это не серебряная пуля, но может стоить попробовать его.

2
ответ дан 22 November 2019 в 23:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: