Двойной загрузке Dell XPS 13 не удается загрузиться в Ubuntu после микропрограммного обновления

Год назад я купил Dell XPS с Windows 10, установленным на фабрике. Когда это прибыло, я добавил новые разделы к внутреннему жесткому диску — начальную загрузку, домой и подкачку — и установил Ubuntu 16.04 LTS для создания системы двойной загрузки. В то время я следовал официальным инструкциям от Dell о том, как установить Ubuntu с двумя изменениями:

  1. В инструкциях Dell говорится для выбора SHIMx64.EFI, но это не доступно. Выбор, который я имею, между \EFI\BOOT\BOOTx64.EFI и \EFI\BOOT\grubx64.efi. Я полагаю, что выбрал grub64.efi
  2. Я установил Операцию SATA от RAID На AHCI.

После этого я смог установить Ubuntu 16.04.1, и все работало до сих пор.

Сегодня, мне предложили микропрограммное обновление, которое я принял. По-видимому, это обновление было разработано для машины только для Windows. Теперь, когда ноутбук загружается, он больше не распознает операционную систему Ubuntu на внутреннем SSD. После выполнения системного сканирования (F12 во время запуска), я разрешил ошибку раздела, и после этого меню Boot Sequence в BIOS появилось как это:

[✓] UEFI: THNSN5256GPU7 NVMe TOSHIBA 256 GB, Par(tition 1)
[✓] UEFI: SanDisk Partition 1 
[✓] Windows Boot Manager  

SanDisk является ключом LiveUSB, который я использую.

К этому я добавил новый Параметр загрузки [✓] Ubuntu, который использует \EFI\BOOT\grubx64.efi, как прежде. Я поместил это как первое в списке.

Я отключил Защищенную загрузку, но я не думаю, что это было проблемой прежде.

В Операционной Панели SATA, если я выбираю AHCI, начальные загрузки ноутбука в SanDisk LiveUSB. Если я установил его на RAID На и отключаю SanDisk в Последовательности начальной загрузки, то начальные загрузки ноутбука в Windows.

Ни в коем случае это не загружается в ОС Ubuntu, которая установлена на внутреннем SSD на 256 ГБ.

Какие шаги я должен сделать для создания ноутбука способным к начальной загрузке в установленную версию Ubuntu?

3
задан 18 November 2017 в 20:42

2 ответа

Я вернулся в Ubuntu! Проблема заключалась в том, что путь к grub, заданному в BIOS после обновления прошивки, был неправильным. Исправление пути решило проблему.

Для этого нажмите клавишу F2 при перезагрузке ноутбука Dell, чтобы вызвать интерфейс BIOS.

Необязательно: В меню слева сначала выберите «Конфигурация системы»> «Работа с SATA» и установите переключатель «AHCI». (Этот шаг необходим на моем компьютере, поскольку для Ubuntu еще не установлены драйверы RAID. Если у вас есть драйверы RAID для Ubuntu, вы можете вместо этого выбрать RAID On.) Подтвердите изменение операции SATA.

Выбрав правильную настройку SATA, выберите «Последовательность загрузки», а затем нажмите кнопку «Добавить параметр загрузки» в центре правой панели. Назовите новую запись (в моем случае - Ubuntu AHCI) и нажмите кнопку [...] справа от поля «Имя файла», выберите файл grub для запуска. Выберите EFI> Ubuntu> Grub64.efi. Нажмите ОК.

Используя стрелки в списке в правом верхнем углу панели «Последовательность загрузки», поместите новый параметр загрузки Ubuntu в верхнюю часть списка.

У меня был новый вариант загрузки с бесполезным именем (UEFI: THNSN5256GPU7 NVMe TOSHIBA 256 ГБ, номинал), в котором был выбран тот же файл, что и в Windows Boot Manager. Я удалил это и потом проверил, могу ли я загрузиться в Windows. Вот как выглядят мои параметры загрузки:

[✓] Ubuntu AHCI
[✓] Windows Boot Manager  

Нажмите «Применить», подтвердите изменения и нажмите «Выход».

Теперь машина должна загружаться в Ubuntu, как это было до обновления прошивки.

7
ответ дан 1 December 2019 в 13:23

Шаги, которые описал Джеймс, работали для моего XPS 15 9550. Однако я хотел подчеркнуть, что отключение безопасной загрузки было для меня необходимостью. Я пробовал несколько вариантов последовательности загрузки безрезультатно, пока не отключил безопасную загрузку. Будем рады узнать, есть ли другие способы сделать это без отключения Secure Boot (подписать файл grub?).

0
ответ дан 1 December 2019 в 13:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: