Как вызвать высокоприоритетное отзывчивое окно терминала, даже если Xubuntu безнадежно зависает [дубликат]

Я тестировал различные системы на своем компьютере, и время от времени мой ноутбук с Linux зависал.

В Windows, когда это происходит, вы можете нажать Ctrl + Alt + Del , чтобы открыть диспетчер задач и остановить процесс, замедляющий работу системы, как бы сильно ни было заперто все остальное. Я не знаю, как это было реализовано; Я предполагаю, что это похоже на экстренную команду, которая принудительно резервирует или крадет некоторую оперативную память у других процессов.

Некоторые из заданных здесь вопросов имеют аналогичные решения, такие как холодная перезагрузка, перезапуск только графического интерфейса или «убить мышь», которая убивает все, что вы нажимаете, но мне они не нравятся.

Я хочу, чтобы Ctrl + Alt + Del или любая другая горячая клавиша, независимо от того, вызывали "рабочий" терминал с привилегиями root в секунд, поэтому я полностью контролирую свой компьютер, независимо от того, какие программы работают или сколько оперативной памяти используется. Это должно быть аварийное приложение, которое можно использовать в любое время, и оно гарантированно будет работать.Возможно ли это вообще, и как мне это сделать?

1
задан 24 October 2017 в 15:31

2 ответа

Переключитесь на TTY

, Если Ваша графическая сессия замораживается, можно часто переключаться на TTY, принимая настройки по умолчанию, это может быть сделано с Ctrl + Высокий звук + F1 к F6 , как описано в ответе @dessert.

Системный Запрос (SysRq) последовательность

Иногда система так замораживается, что TTYs не может быть активирован. Затем можно использовать Системный Запрос (SysRq) последовательность. Часто SysRq вызывается

Высокий звук + ключи PrintScreen , иногда ключ Fn включен также (в ноутбуках),

При нажатии этих клавиш, Вы медленно нажимаете следующие клавиши (возможно, 1 секунда на ключ)

R E я S U B - ре b oot

R E я S U O - питание , o и следующие

Дополнительную информацию см. в этой ссылке,

en.wikipedia.org/wiki/Magic_SysRq_key

, Это - путь к выключению питания или перезагрузке системы Linux корректно, который часто работает для хранения файловой системы здоровой (в отличие от твердого выключения питания).

0
ответ дан 8 December 2019 в 03:40

Если Ваша графическая сессия замораживается, можно переключиться на TTY, приняв настройки по умолчанию, это может быть сделано с Ctrl+Alt+F1 к F6. TTYs выполняют сессии, отдельные от “нормальной” графической, которая по умолчанию достижима с Ctrl+Alt+F7.

В TTY можно использовать, например. killall firefox для отправки SIGTERM во все рабочие процессы Firefox, для большего видят, Как я уничтожаю процессы в Ubuntu?.


Другой подход должен был бы изменить правильность Вашего предпочтительного эмулятора терминала, этот способ, которым это планируется перед “нормальными” процессами Вашей системы. Для этого просто изменитесь, команда раньше запускала его (в настольном ярлыке или пункте меню, например) от, например.

yakuake

кому:

/usr/bin/nice -n -20 /usr/bin/yakuake

Я использую полные пути по умолчанию только, чтобы быть уверенным, что это работает правильно, это может, должен также работать без них. В случае, если Вы не уверены, например. which yakuake шоу Вы полный путь.

Для рабочего процесса можно использовать renice изменить правильность, например:

sudo renice -20 $(pidof yakuake)
0
ответ дан 8 December 2019 в 03:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: