Удаленный GUI, клиент Windows, сервер Ubuntu 16.04

Мне нужен доступ GUI к моей удаленной машине Linux от ноутбука окон. С этой целью я попробовал 2 метода на данный момент:

a) установленный xrdp и tigervnc. Это работает, но это чертовски медленно, плюс я волнуюсь проблемами безопасности (см. ниже).

b) ssh-X. Это позволяет иметь единственные приложения X11 на моем ноутбуке, который был бы достаточен, но странно достаточно, это еще более медленно, чем полный рабочий стол с xrdp.

Так, у меня есть несколько вопросов:

  1. Можно ли предложить альтернативные, более быстрые методы?
  2. Что относительно безопасности с xrdp/vnc? Это может быть туннелировано с ssh без дальнейших жертв скорости? Если да, как сделать это? В противном случае я могу пройти проверку подлинности без пароля с некоторыми подобными ssh зашифрованными ключами?

Большое спасибо.

1
задан 21 October 2017 в 19:26

4 ответа

Я использую два различных вариантов:

  1. Teamviewer. Свободный для не коммерческое использование, кросс-платформенное включая Windows, macOS, Linux и Raspberry Pi. Одна программа для установки и для дистанционного управления другими устройствами и для удаленного доступа от других устройств.

    Также имеет iOS и приложение для Android, для дистанционного управления на движении.

  2. RealVNC. Свободный для не коммерческое использование до 5 устройств. Также кросс-платформенный включая Windows, macOS, Linux и Raspberry Pi. Необходимо установить одну программу для дистанционного управления (который удваивается как средство просмотра VNC). Сервер является отдельной программой.

    Также имеет iOS и приложение для Android.

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:30

Вы можете использовать Chrome Remote Desktop. Вы должны установить Google Chrome на свой компьютер Linux, добавить расширение в Google Chrome и войти в систему, используя свою учетную запись Google, чтобы иметь возможность его использовать.

Поскольку я использовал Chrome Remote Desktop, мне не нужны никакие другие платные программы. Вы даже можете получить доступ к своим машинам с мобильного устройства - на нем есть устройства Android и iOS (для iPhone и iPad).

На этой странице больше информации об установке. Доступ к другому компьютеру с помощью удаленного рабочего стола Chrome

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:30

Предполагая, что проблемы с производительностью связаны с пропускной способностью, а не с ограничениями ресурсов компьютера, попробуйте X2Go https://wiki.x2go.org - он построен на оригинальных библиотеках NX, которые являются безопасными и имеют низкую пропускную способность оптимизированы.

0
ответ дан 3 December 2019 в 06:30

Командная строка достаточна

Я понимаю, что идея интерфейса командной строки может быть немного неудобной сначала, но действительно это - разумный выбор. Вы используете интерфейс командной строки в качестве на Рабочем столе, таким образом, необходимо уже быть немного знакомы с ударом / zsh / предпочтительная оболочка.

Преимущество - быстро и безопасный (через ssh).

Настольные среды IMO действительно не помогают на серверах как все, что сторона сервера является командной строкой.

Запустите/остановите сервисы, отредактируйте файлы конфигурации, установите/обновите пакеты, движущиеся файлы данных, брандмауэр и сетевые инструменты и управление пользователями, такие задачи не улучшены путем выполнения графического терминала.

Установка настольной среды добавляет сотни пакетов, подавляющее большинство не использовано, и таким образом поднимает дисковое пространство, сложные обновления, и добавляет потенциальные дыры в системе безопасности (больше приложений == более потенциальные дыры в системе безопасности).

Для управления использованием серверов ssh +, экран или альтернатива для экранирования - Являются там какой-либо удобной для пользователя альтернативой экрану?

Это позволяет Вам присоединять и повторно прикреплять к своему серверу.

Обязательно защитите ssh с наименьшим количеством ключей http://bodhizazen.com/Tutorials/SSH_security

нано / энергия / emacs является всеми большими инструментами для редактирования. Можно использовать энергию + ssh файлы редактирования удаленно https://unix.stackexchange.com/questions/202918/how-do-i-remotely-edit-files-via-ssh

Или можно смонтировать файловую систему по sshfs https://help.ubuntu.com/community/SSHFS


Графические инструменты - ВЕБ-решения лучше, чем рабочий стол

Если Вы чувствуете НУЖДАТЬСЯ в графическом интерфейсе использование одного из многих веб-интерфейсов. Эти инструменты быстрее, чем VNC, более безопасны, чем VNC, графические интерфейсы и конкретная серверная задача.

Можно защитить их через https или ssh (в зависимости от инструмента).

Можно соединиться с ними от любой ОС через браузер.

  1. Webmin http://www.webmin.com/

Webmin picture

  1. Кабина http://cockpit-project.org/

enter image description here

И в случае необходимости существует несколько специализированных веб-интерфейсов такой как

  1. phpmyadmin - управляет базами данных https://www.phpmyadmin.net/

phpmyadmin

  1. Vitrualization также имеет несколько опций.

Virt manager

  • Существует много альтернатив включая oVirt - https://ovirt.org/

oVirt

  1. Там широкий спектр альтернативных инструментов, можно найти много веб-интерфейсов при поиске с помощью Google поиска. https://www.tecmint.com/web-control-panels-to-manage-linux-servers/

cPanel

4
ответ дан 3 December 2019 в 06:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: