Проблема Ubuntu 17.10 с монтированием cifs

начиная с обновления Ubuntu 17.10 мой сценарий для монтирования долей от NAS больше не работает. На более старых версиях Ubuntu я мог использовать эту строку:

mount -t cifs -o username=t0b1,password=$pw //server.local/shared/ /media/shared

Добавление другой опции указать версию, кажется, ничего не изменяет:

mount -t cifs -o vers=1.0, username=t0b1,password=$pw //server.local/shared/ /media/shared

То, когда я запускаю скрипт на Ubuntu 17.10 единственный вывод, я добираюсь, является списком опций для "монтирования", но это не монтирует мои доли. Кто-либо знает то, что точно изменилось с cifs на 17,10? Какая-либо идея, что я мог изменить здесь?

Править: Эта строка на самом деле работает:

mount -t cifs -o  username=t0b1,password=$pw,vers=1.0 //server.local/shared/ /media/shared

Но я думаю с помощью версии 1.0, только временное обходное решение, потому что это имеет некоторые известные проблемы безопасности. Должен также быть способ получить его работающий с версией 3.

5
задан 28 October 2017 в 07:44

4 ответа

1110 Это то, что сработало для меня. После нескольких попыток.

  1. Я переустанавливаю все клиенты после полной очистки

    $ sudo apt install cifs-utils smbclient nfs-common

  2. Затем создаю и монтирую точку. $mkdir ~/myfiles

  3. Затем смонтируйте так:

    sudo mount -t cifs -o vers=1.0,credentials=/home/username/.smbcredentials,dir_mode=0777,file_mode=0777 //192.168.2.5/g$/shares/Techno\ Files /home/<username>/myfiles/

Мои виновники - пути (диски на окнах) сервер). например. c $, g $, f $ , затем путь к файлу. Документы Ubuntu утверждают, что вы должны избегать пробелов с помощью \040\, например, new\040Folder, но для меня это не удалось. Итак, я пошел с традиционным выходом из космоса Unix.

0
ответ дан 23 November 2019 в 08:46

У меня была та же проблема после обновления до Ubuntu 17.10. Внезапно, мои доли CIFS больше не монтировались бы. Добавление vers=1.0 к монтированию опции зафиксировали его для меня. По общему признанию это - что-то вроде bodge, но некоторый доступ сетевого ресурса не лучше, чем никакой доступ сетевого ресурса.

Мой /etc/fstab файл ранее имел следующие 4 строки внизу:

# Network File Shares
//phc.imsu.ox.ac.uk/phc     /mnt/PHC        cifs    credentials=/home/benjamin/.smbcredentials,iocharset=utf8,sec=ntlm,dir_mode=0777,file_mode=0777 0   0
//phc.imsu.ox.ac.uk/departments /mnt/DEPARTMENTS    cifs    credentials=/home/benjamin/.smbcredentials,iocharset=utf8,sec=ntlm,dir_mode=0777,file_mode=0777 0   0
//femur.imsu.ox.ac.uk/phc_cprd  /mnt/PHC_CPRD       cifs    credentials=/home/benjamin/.smbcredentials,iocharset=utf8,sec=ntlm,dir_mode=0777,file_mode=0777 0   0

Изменение их к:

# Network File Shares
//phc.imsu.ox.ac.uk/phc     /mnt/PHC        cifs    credentials=/home/benjamin/.smbcredentials,iocharset=utf8,sec=ntlm,dir_mode=0777,file_mode=0777,vers=1.0    0   0
//phc.imsu.ox.ac.uk/departments /mnt/DEPARTMENTS    cifs    credentials=/home/benjamin/.smbcredentials,iocharset=utf8,sec=ntlm,dir_mode=0777,file_mode=0777,vers=1.0    0   0
//femur.imsu.ox.ac.uk/phc_cprd  /mnt/PHC_CPRD       cifs    credentials=/home/benjamin/.smbcredentials,iocharset=utf8,sec=ntlm,dir_mode=0777,file_mode=0777,vers=1.0    0   0

Решенный вопрос.

9
ответ дан 23 November 2019 в 08:46

Попробуйте это:

mount -t cifs -o vers=1.0,username=t0b1,password=$pw //server.local/shared/ /media/shared

Таким образом, то же как Ваша первая попытка, но без пространства. Им не позволяют в опциях. Это - вероятно, причина, почему монтирование не видит пароля ответа имени пользователя.

3
ответ дан 23 November 2019 в 08:46

Комбинация опций монтирования, которые работали на меня с Ubuntu 17.0 5 февраля 2018:

username=guessmyusername, password=guessmypassword, iocharset=utf8, sec=ntlmv2, vers=2.1

Они работают с точками монтирования в/etc/fstab, а также с монтированием-t cifs команда.

Изменения в протоколе CIFS соединили больше, чем несколько из нас начиная с версии 1. Я подозреваю со временем, значения в течение секунды и версии станут устаревшими, но обновление их, вероятно, будет ответом, когда Вы не сможете соединиться с долей окон из Linux, но можете соединиться из окон.

Многие предложения на старых сообщениях указывают, что у Вас должен быть sec=ntlm. Это требовало времени, прежде чем я нашел упоминание о ntlmv2. Другие говорят, что необходимо использовать vers=1.0 (очень устаревший и небезопасный)

Сервер является запуском ноутбука Windows 10. Проверка там показала, что сервер использовал CIFS 3.1.1. Естественно, я попробовал это. Это не работало. Я отступил к 2,1 с ntlmv2, и все начало работать.

Различные комбинации секунды и параметров версии, которые не работали, показали различные сообщения об ошибках, некоторые вводящие в заблуждение, некоторые устаревшие, некоторые просто загадочные.

Независимо от сообщений, замеченных, когда монтирование перестало работать, единственной проблемой здесь было согласование безопасности, не завершающееся. Сообщение, указывающее на ресурс, не доступно, по-видимому, относится к компоненту согласования безопасности, не к доле, с которой Вы пытаетесь соединиться.

Далее, сообщения как показано в терминале и они нашли, что использование dmesg|grep CIFS отличается. Я должен был посмотреть на обоих для выяснения то, что происходило.

Вещи попробовали:

dmesg|grep CIFS для просмотра сообщений об ошибках Использование/etc/fstab и sudo монтирует-a для монтирования доли (работы теперь) Использование, монтируют-t CIFS... (также работы теперь)

0
ответ дан 23 November 2019 в 08:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: