m.2 к m.2 sdd замена, меньшая для более крупного диска с единственным m.2 слотом

Надо надеяться, кто-то знает пошаговый подход к этой ситуации.

  1. У меня есть ПК Ubuntu 16.04 с единственным m.2 ssd и регулярным жестким диском на 2 терабайта для устройства хранения данных.

  2. m.2 sdd является начальной загрузкой и диском ОС, который является слишком маленьким, и я должен заменить его для большего m.2 ssd.

  3. Материнская плата имеет только один m.2 слот, я не могу выполнить два диска m.2 рядом.

  4. Фон: система является изящно библиотеками изучения балансировочного станка, которые я не должен расстраивать. Знание, сколько работы ее взятый для получения этого движения я не хочу нарушать вещь. Я не хочу возиться вокруг свопинга дисков и риска непреднамеренными последствиями.

ТАКИМ ОБРАЗОМ - я должен получить полный клон от текущего m.2 ssd на новый больший m.2 ssd, таким образом, текущая установка не имеет подсказки, что-либо произошло, и все это загружается волшебно на более крупном диске m.2.

Инструменты, которые мы имеем.

a - жесткий диск на 2 терабайта в системе, которая могла использоваться для содержания изображения клона текущего m.2 ssd при необходимости.

b - загрузочная карта с интерфейсом USB.

c-два m.2 SSD, один с текущей установкой ОС и 1 новым большим пробелом ssd.

Я не хочу портить это. Как я получаю полную рабочую копию от старого m.2 к новому большему m.2 в как можно меньше шаги с минимальным риском?

Если бы кто-либо знает о методическом подходе к этому, он очень ценился бы.

1
задан 21 October 2017 в 01:22

3 ответа

Следующий метод не коснется Вашего существующего m.2.

я предполагаю, что Вы используете ext4, и Вы используете GPT. Это/dev/sda является Вашим m.2 и что Ваш диск на 2 ТБ смонтирован к/mnt. я также предполагаю, что Ваш не имеют раздела после раздела ОС. , Если бы Вы делаете затем, необходимо было бы переместить его сначала. Сначала скопируйте свою таблицу разделов.

gdisk/dev/sda затем нажимают B, и тип/mnt/2tbdrive/part.dat

Затем делают копию диска для каждого раздела:

partclone.ext4-c-s/dev/sda2-o/mnt/2tbdrive/os.img

Это скопирует только выделенные секторы файловой системы в файл изображения. Необходимо будет повторить этот шаг для каждой ext4 файловой системы. Для системного раздела EFI:

partclone.fat32-c-s/dev/sda1-o/mnt/2tbdrive/efi.img

Теперь переключаются на новое устройство.

gdisk/dev/sda затем тип R затем тип L затем/mnt/2tbdrive/part.dat Использование P, чтобы проверить, что это загрузилось правильно. Используйте D для удаления раздела, который Вы хотите увеличить. Используйте N для создания нового раздела, затем выбирают следующее число раздела. Первому сектору нужно к тому же сектору как прежде. Вывод от P скажет Вам это, но он должен уже быть принят значение по умолчанию к нему. Последний сектор должен расшириться в конец диска. Затем дайте ему тот же тип файловой системы, который, вероятно, будет значением по умолчанию. Используйте P, чтобы подтвердить снова, что он работал. и затем тип W для записи изменений в диске.

Теперь восстанавливают Ваши разделы:

Примечание partclone.fat32-r-s/mnt/2tbdrive/efi.img-o/dev/sda1

partclone.ext4-r-s/mnt/2tbdrive/os.img-o/dev/sda2

, что это создаст диски с теми же самыми UUID, таким образом, Вам ничего не придется реконфигурировать. Действительно однако необходимо развернуть файловую систему.

Наконец делают resize2fs/dev/sda, который увеличит файловую систему.

0
ответ дан 7 December 2019 в 13:29

Я бы использовал Clonezilla , http://clonezilla.org , для этой задачи. Загрузите ISO-файл и создайте загрузочный USB-диск с помощью Clonezilla.

Пусть Clonezilla создаст сжатый образ Clonezilla в разделе жесткого диска емкостью 2 ТБ. (Образ представляет собой каталог с несколькими файлами.)

Затем вы можете поменять ssd-накопители m.2 и восстановить их из сжатого образа Clonezilla в новый и более большой ssd-накопитель.

В результате получается клонированное изображение с одинаковым размером разделов. Проверьте, что это работает.

Когда вы знаете, что это работает, вы можете загрузиться с загрузочного диска USB с помощью gparted (например, живого диска Ubuntu) и использовать gparted для редактирования таблицы разделов, чтобы воспользоваться преимуществами всего диска, чтобы «вырастить» разделы .

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:29

Я считаю, что подход @sudodus к Clonezilla. Очень просто. Я следил за этим видео здесь: https://www.youtube.com/watch?v=LS6VhLDw-io

Моя установка: Thinkpad X1 Carbon Gen 7 с 256 ГБ M.2 и Win 10.

Цель : Обновите M.2 до 1 ТБ для двойной загрузки с существующей Win 10 и новым Linux.

  1. Здесь создан загрузочный USB-накопитель Clonezilla с этим образом ( https://clonezilla.org/downloads/download.php?branch=alternative ).
  2. Подключил 256 ГБ и 1 ТБ к моему рабочему столу и загрузился в Clonezilla.
  3. Практически один к одному следовали шагам видео на YouTube.Единственное изменение, которое я сделал, - это пропустить промежуточный шаг - сохранение образа на жесткий диск и последующее восстановление. Я немедленно клонировал M.2 256 ГБ в M.2 емкостью 1 ТБ, выбрав во время настройки Clonezilla «устройство-устройство» вместо «образ-устройство». Процесс занял около 25 минут. Процесс прошел гладко, и мой X1 без проблем загрузился на новый диск с клонированной Win 10.
  4. Загрузился на действующий USB-накопитель, чтобы расширить диск или разбить его на разделы, как я хотел.
1
ответ дан 11 February 2020 в 15:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: