Настройка новой машины с 2 HD

Я нажал Ctrl + Alt + F3 и зашел в оболочку. Затем с помощью этой команды:

chown username:username .Xauthority 

Где username - мое имя для входа, я решил проблему.

1
задан 5 August 2014 в 08:42

4 ответа

Я бы, вероятно, поставил / home / на второй диск не в раздел первого. Специально, если вы собираетесь его заменить. Просто для дополнительного пространства.

3
ответ дан 26 May 2018 в 01:20

Лично я бы подождал, вставив его, чтобы просто отбросить его, не имеет смысла. Если у вас нет особых потребностей и вы просто хотите много места, вы можете сделать это следующим образом: (я представлю, что новый диск - 320 ГБ, просто для ударов;)

sda1  /       75GB
sda2  "swap"  5GB
sdb1  /home   320GB

Но есть много разных способов настроить диски в эти дни! Вы также можете использовать LVM или Software RAID (попробуйте спросить у Google или задайте другой вопрос здесь), но это не относится к пользователям Linux в первый раз, поскольку это очень важно: o Решение для программного обеспечения raid0 может выглядеть так:

sda1 /       20GB
sda2 "swap"  5GB
rd0  /home   385GB (sda3 65GB + sdb1 320GB)

Лично я бы просто сделал первый пример, но выбор за вами ...

3
ответ дан 26 May 2018 в 01:20
  • 1
    Спасибо за ответ. То, что я делаю, - это объединение двух систем и не знаю, когда я смогу заменить один из дисков. Так что пока я собираюсь / домой на втором диске. – wdypdx22 15 September 2010 в 21:12

Мне нравится схема разделения следующим образом:

/ около 50GB swap 2xram space / media / большое пространство для фильмов, mp3, игр, ... У меня был раздел для / home / user /. потому что игры в Windows занимают много места, но в последнее время у меня были проблемы, потому что вино не могло использовать файлы старой установки

Преимущество помещения пространства под / media, а не / home: если вы хотите чистая установка намного проще. И я не знаю, можете ли вы использовать тот же / домашний раздел для разных ОС Linux. Кроме того, вы можете сделать свой раздел NTFS для разделения его с установкой Windows.

0
ответ дан 26 May 2018 в 01:20
  • 1
    Я не уверен, что понимаю, зачем создавать пространство под / media. Я читал, что / media - точка монтирования для съемных носителей. Итак, почему не просто фильмы и т. Д. В общедоступном каталоге в / home / me? Или просто скопируйте их на другой диск или компьютер, когда это необходимо? – wdypdx22 15 September 2010 в 02:46
  • 2
    Вы правы насчет / СМИ, но у меня еще не было конфликтов. Правильный способ, вероятно, состоит в том, чтобы установить его на / mnt / data. И да, вы можете скопировать их на другой диск, когда это необходимо, но когда вы уже загрузили Windows, может быть удобно иметь ваши данные на ntfs-разделе. – sBlatt 15 September 2010 в 12:52

Если вы собираетесь иметь два диска, я рекомендую вам использовать их для хорошего использования: реплицируйте все важные файлы на два диска. Он называется программным RAID1; Linux поддерживает это надежно и эффективно. Это означает, что разделы вашего диска будут выглядеть так:

first disk            second disk
sda1  md0             sdb1  md0
sda2  swap            sdb2  swap
sda3  /LARGE          sdb3  /MORE

md0 - том RAID1; sda1 и sdb1 автоматически содержат идентичные данные. Таким образом, если один из ваших дисков выходит из строя, вы не потеряете важные файлы, и вы можете продолжить работу с вашим компьютером до тех пор, пока не получите замененный диск.

md0 будет содержать два раздела: / (для операционной системы) и /home (для ваших важных данных, созданных вами, в отличие от того, что вы загрузили или разорвали или скомпилировали откуда-то). Мне нравится иметь 20 ГБ для ОС (я устанавливаю гораздо больше программ, чем средний пользователь). Трудно сказать, насколько велика /home: это зависит от того, какие данные у вас (планируется) есть, что вы считаете важными.

Установщик Ubuntu может создавать тома RAID1, но вам нужны «альтернативные» или «Сервер», а не установщик по умолчанию «рабочий стол».

0
ответ дан 26 May 2018 в 01:20
  • 1
    Если бы это был важный компьютер, я бы, вероятно, пошел с планом RAID1. Поскольку у меня есть другие варианты резервного копирования, которых хватит на данный момент. Спасибо хоть. – wdypdx22 15 September 2010 в 21:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: