Windows 10 не загрузится после обновления Личинки

Я не смог загрузиться к Windows 10 после Обновления Ubuntu, которое, казалось, обновило Личинку. Я первоначально получал ошибку недопустимая подпись при попытке загрузиться к Windows. В прошлом, когда у меня была эта проблема, я загрузил к Ubuntu живой CD, выполнил восстановление начальной загрузки, и это исправило запись загрузки Windows в Личинке. Теперь однако я попробовал восстановление начальной загрузки, неоднократно пробуя различные варианты. У меня есть/boot/EFI раздел. В UEFI я повторно включил CSM и отключил безопасную начальную загрузку. Я имею, повторно находят установленными, хотя я не могу помнить устанавливать его. Я думаю, что Ubuntu и Windows 10 были установлены в режиме UEFI. Когда я выбираю опцию Windows в Личинке, она переходит к загрузчику перенаходки, где нет никакой опции загрузиться к окнам. Опции в перенаходке ниже и они оба начальная загрузка к Ubuntu:

EFI/ubuntu/grubx64.efi boot/vmlinuz-4.4.0-97-generic.efi

Ubuntu и Windows установлены на том же диске NVME на отдельных разделах. Раздел EFI там также. Здесь результат последнего восстановления начальной загрузки.

https://paste.ubuntu.com/25735054/

Windows установлен на/dev/nvme0n1p4, и корневой раздел Ubuntu находится на/dev/nvme0n1p5.

Кто-либо может помочь с этим?

0
задан 13 October 2017 в 19:31

2 ответа

Я решил эту проблему, загрузившись с USB-ключа Windows 10 и выполнив восстановление загрузчика. Я удостоверился, что мог загрузить Windows хорошо. Затем я перезагрузился и загрузился с моего живого USB-ключа Ubuntu 16.04, установил и запустил восстановление и перезагрузку. Затем появилось меню Grub2, и теперь я могу выполнить двойную загрузку Ubuntu и Windows. Чтобы это не повторилось, я запустил эту команду, чтобы остановить обновление grub2, что и привело к возникновению проблемы.

sudo apt-mark hold grub* grub*:i386
1
ответ дан 2 November 2019 в 03:12

Я понимаю, что Вы нашли решение; но у меня есть некоторое предположение о том, что, возможно, вызвало его и некоторые предложения о том, как избежать его в будущем:

  • НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ CSM! Модуль поддержки совместимости (CSM) предоставляет параметр загрузки режима BIOS встроенному микропрограммному обеспечению. Если и Ваши Ose были установлены в режиме EFI, CSM является ненужным в лучшем случае и дверь в мир боли в худшем случае. Посмотрите мою страницу на предмете для всех окровавленных деталей. Безусловно, ничто, что Вы упомянули, не заставляет меня думать, что CSM был вовлечен в Ваши проблемы, но Вы, возможно, создали новый набор проблем сверху тех Вы уже испытанный путем включения CSM. Я рекомендую, чтобы Вы вошли во встроенное микропрограммное обеспечение и отключили CSM. Защищенная загрузка также была наиболее вероятной не причина Ваших проблем, и она предоставляет, по крайней мере, теоретические преимущества безопасности, таким образом, можно хотеть повторно включить ее.
  • Вы говорите, что запуск опции "Windows" в GRUB, вместо этого запущенном, повторно находит. Это предполагает, что перенаходка была установлена способом, который заставил ее занимать место загрузчика Windows. Когда это происходит, установщик перенаходки копирует загрузчик Windows в другое местоположение, таким образом, это должно остаться доступным; но сценарии GRUB не могли бы обнаружить его в том местоположении. (перенаходка должна, все же.) В любом случае, я думаю, что что-то пошло плохо неправильно с этим - например, Вы или некоторый инструмент, который Вы выполнили, возможно, решил удалить "дублирующийся" загрузчик Windows из его нестандартного местоположения, которое будет плохой ошибкой и приведет к точно признакам, которые Вы испытали.
  • "Недопустимая подпись" обменивается сообщениями от GRUB, когда Вы пытались запуститься, Windows был, вероятно, потому что повторно находят (который, кажется, заменил загрузчик Windows), не был подписан никакой Защищенной загрузкой, вводят встроенное микропрограммное обеспечение или в Вашем списке MOK. Это - просто другая подсказка, которые повторно находят замененными диспетчер начальной загрузки Windows. После отключения Защищенной загрузки перенаходка затем запустится от GRUB при выборе Windows так как проверка ключа Защищенной загрузки не делалась.
  • К сожалению, Восстановление Начальной загрузки делает плохое задание с дисками NVMe, таким образом, это, кажется, пропускает критические данные на Вашем диске NVMe, включая Системный раздел EFI (ESP), на котором хранятся все Ваши загрузчики. Если бы Вы не решили свою проблему, я попросил бы, чтобы Вы отправили полный список файлов от ESP или по крайней мере полный список всех *.efi файлы на нем; но, учитывая, что Вы успешно восстановили его, я не думаю, что существует много точки к выполнению этого. Необходимо просто иметь в виду, что Восстановление Начальной загрузки правильно еще не поддерживает диски NVMe, все же. С любой удачей этот дефект будет скоро зафиксирован.
  • Путем восстановления процесса начальной загрузки в Windows Вы вытерли, повторно находят (или по крайней мере двоичный файл перенаходки) от EFI/Microsoft/Boot, который починил вещи; ОДНАКО, если Вы установили, повторно находят через PPA Ubuntu, он мог бы автоматическое обновление, которое в свою очередь могло бы вызвать повторение проблемы. Ввести dpkg -s refind. Если Вы получаете сообщение о том, что refind не установлен, Вы хороши (Вы, вероятно, установили, повторно находят в другой ОС или через .zip файл). Если Вы получаете информацию пакета о перенаходке, вводя sudo dpkg -P refind должен удалить пакет и устранить любой шанс случайного обновления перенаходки. Ввод sudo add-apt-repository -r ppa:rodsmith/refind удалит перенаходку PPA из Вашей системы, которая является другим способом охранять против случайного будущего обновления перенаходки. Если Вы хотите быть действительно полными, Вы могли бы удалить, повторно находят файлы от /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot. Они включают refind.conf и BOOT.CSV файлы и drivers_x64, keys, и icons подкаталоги. (Могли бы также быть резервные копии: icons-backup и refind.conf-sample.) Быть осторожным, хотя! Если Вы не знаете то, что Вы делаете, или если Вы небрежны, смешивание с файлами на ESP может быть опасным! Лучше создавать резервную копию всего ESP перед попыткой. (Резервное копирование уровня файла, как в sudo tar cvfz /root/esp-backup.tgz /boot/efi, должно быть достаточным. Скопируйте /root/esp-backup.tgz файл к карте флэш-памяти с интерфейсом USB для сохранности перед перезагрузкой.)
  • Обновление GRUB не должно заставлять эту проблему повторяться. На самом деле обновления GRUB могут быть важными, так как они могут включать исправления безопасности или другие улучшения, которые Вы могли бы хотеть или потребность. Таким образом Вы могли бы хотеть снять выделение с GRUB от того, чтобы быть сохраненным.
1
ответ дан 2 November 2019 в 03:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: