Windows 10 Ubuntu 17.04 Dualboot на Acer Aspire E17

Я пытался установить Ubuntu 17.04 на Acer Aspire E17 с помощью карты флэш-памяти с интерфейсом USB. Ноутбук содержит 2 диска: SSD, которому установили Windows 10 и переносит Раздел EFI, а также Windows System Partition и некоторый раздел восстановления Windows и жесткий диск, который содержит один раздел NTFS для данных. Цель состоит в том, чтобы настроить рабочую двойную загрузку.

До установки Ubuntu я выполнил следующие шаги:

  1. Я отключил быстрый запуск Windows, чтобы смочь получить доступ к разделам NTFS из Ubuntu
  2. Отключенная безопасная начальная загрузка в меню UEFI
  3. Измененный порядок загрузки и перемещенный FDD USB в первое положение

После выполнения этих шагов загружающихся от не работала карта флэш-памяти с интерфейсом USB, но я сумел войти в диспетчер начальной загрузки UEFI путем нажатия F12 на запуске и смог выбрать диск и загрузить живую систему.

Затем я пытался установить Ubuntu. Я выбрал опцию разделить диски сам, и я создал следующие разделы:

На SSD я ничего не изменил. На жестком диске я изменил размер раздела NFTS к одной трети размера диска и создал два дополнительных ext4 раздела, один как корневой раздел (точка монтирования/) и один как домашний раздел (точка монтирования / домой). Я также должен был выбрать, куда загрузчик должен быть помещен, и я выбрал его, чтобы быть помещенным в жесткий диск. Процесс установки запустился, и все работало как ожидалось. После того, как это было закончено, диалоговое окно появилось, который указал, что компьютер должен быть перезагружен. Я выбрал опцию перезагрузить теперь и закрытие Ubuntu правильно, и я даже добрался, сообщение, чтобы удалить диск установки и закрыться нажимают "Enter" после выполнения так. Хорошо, поэтому теперь компьютер выполнил перезагрузку и запущенный Windows. Я перезагрузил вручную снова и ввел меню начальной загрузки UEFI, которое, к сожалению, только показало Windows Boot Manager.

Таким образом, в конечном счете я повторил целый процесс установки, но на этот раз я выбрал загрузчик, который будет установлен на твердотельном диске при использовании точно тех же разделов как в первой попытке. installtion обрабатывают также завершенный успешно. Теперь на этот раз, после выбора опции перезагрузить в диалоговом окне, экран почернел и отобразил некоторые сообщения об ошибках среди них, словам "не удалось требовать устройства" и "отказавшего создания устройств plaform". Я боюсь, что не записал точное сообщение, извините, но от того, что я мог погуглить до сих пор, это могло бы быть проблемой драйвера. Во всяком случае черный экран не исчезал бы в течение многих минут, таким образом, я в конечном счете завершил работу компьютера и попытался перезагрузить, но конечно, также на этот раз в меню начальной загрузки UEFI не было никакой записи Ubuntu.

У меня когда-то был опыт с (другим) черным экранным сообщением об ошибке после установки на другом компьютере (также с SSD) и после ожидания очень длинного количества времени, процесса установки, так или иначе законченного успешно.

Так как рассматриваемый ноутбук не является моим собственным, у меня не было опции ожидать, что в долгий и следующий раз у меня будет доступ к нему, будет в четверг.

Прежде, чем попробовать любые новые эксперименты я хотел спросить, законна ли моя таблица разделов и куда поместить загрузчик. Я должен, возможно, попытаться установить Ubuntu на SSD, так как раздел EFI также там? Я шел не так, как надо где-нибудь?

1
задан 10 October 2017 в 14:33

2 ответа

Оказалось, что Acer UEFI просто не будет отображать загрузочную запись для Ubuntu автоматически, независимо от того, установлена ​​ли Windows или нет.

Нашли ответ на этой странице: https://wiki.ubuntuusers.de/EFI_Problembehebung/#Acer-Rechner (на немецком языке)

Установка загрузчика на жесткий диск работала отлично и я установил 17.10, работал отлично!

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:29
I also had to select where the bootloader should be placed and I selected it to be placed on the HDD. 

В этом случае у вас будет два загрузчика. Загрузчик Windows на SSD и загрузчик Ubuntu на HDD. Так что после установки, чтобы переключиться на загрузчик Ubuntu, вы можете просто использовать загрузочное меню EFI F12 .

Если вы хотите переопределить существующий раздел EFI на SSD, вы должны установить ssd как Device for boot loader installation в установщике.

В любом случае это должно работать. Просто переустановите.

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: