Что действительно привязывается, snapd и Мгновенный относятся к?

Я понимаю (широко) как снимок, упаковывающий работы. Но что точно делает каждый "снимок", "snapd" и "Мгновенный" относится к?

Кажется, что "снимок" относится ко многим вещам (формат пакета, терминальная команда...), "snapd" является определенным инструментом, и "Мгновенный" больше не используется [1] [2]?

[1]: Единственное официальное упоминание, которое я мог найти, было заголовком и URL этой настольной страницы Ubuntu: https://www.ubuntu.com/desktop/snappy

[2]: Поскольку я вспоминаю, что Ядро Ubuntu раньше называлось Мгновенным Ядром Ubuntu, но это больше не имеет место: https://developer.ubuntu.com/core

10
задан 9 October 2017 в 12:17

2 ответа

Эту всю систему иногда называют «snappy». Смущает, я также вижу, что его все чаще называют «снэпкрафт». В то время как моментальные снимки выполняются в обычном Ubuntu (и на самом деле во множестве других дистрибутивов Linux), Ubuntu Core - операционная система, полностью основанная на моментальных снимках (вообще не apt). К сожалению, уже было «ядро Ubuntu», которое было основными rootfs в Ubuntu, поэтому его можно было назвать «Snappy Ubuntu Core». Старое ядро ​​было недавно переименовано в Ubuntu Base , поэтому вы видите «Snappy Ubuntu Core» меньше в наши дни.

15
ответ дан 23 November 2019 в 04:24

Snappy - это система развертывания программного обеспечения и управления пакетами, изначально разработанная и созданная компанией Canonical для операционной системы телефона Ubuntu. Пакеты, называемые «оснастками», и инструмент для их использования «оснастками», работают в разных дистрибутивах Linux и, следовательно, позволяют дистро-независимое развертывание программного обеспечения. Система предназначена для работы с телефоном, облаком, интернетом вещей и настольными компьютерами.

Пакеты прикладных программ «Snap» автономны и работают в разных дистрибутивах Linux. Это отличается от традиционных подходов к управлению пакетами Linux, таких как APT или RPM, которые требуют специально адаптированных пакетов для каждого дистрибутива Linux при обновлении приложения и, следовательно, задерживают развертывание приложения от разработчиков до конечного пользователя их программного обеспечения. Снимки сами по себе не зависят от какого-либо внешнего хранилища («App store»), их можно получить из любого источника и, следовательно, можно использовать для развертывания вышестоящего программного обеспечения. Когда моментальные снимки развертываются в Ubuntu и других версиях Linux, хранилище приложений Ubuntu используется в качестве внутреннего сервера по умолчанию, но могут быть включены и другие хранилища.

Разработчики могут использовать оснастки для создания инструментов командной строки, фоновых служб, а также приложений для настольных компьютеров. При использовании мгновенного приложения возможны обновления с помощью атомарной операции или с помощью дельт.

В июне 2016 года оснастка была портирована на широкий спектр дистрибутивов Linux, что позволило использовать моментальные снимки в любом дистрибутиве Linux, а не только в ядре Ubuntu с полной оснасткой. Snapd также доступен или находится в стадии разработки для Arch Linux, CentOS, Debian, Fedora, Gentoo Linux, OpenWrt, openSUSE и Red Hat Enterprise Linux. Каждый дистрибутив способен интерпретировать метаданные привязки для реализации безопасности или других ожиданий привязки в зависимости от дистрибутива.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Snappy_ (package_manager)

2
ответ дан 23 November 2019 в 04:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: