Установленная человечность 16.04 на окнах стирания Dell 10, никакое устройство начальной загрузки не найдено

После установки Ubuntu 16.04 на Dell XPS 8920 (встроенное микропрограммное обеспечение UEFI, один SSD на 0.5 ТБ и один жесткий диск на 2 ТБ) путем стирания диска и установки succesfull, не найдено никакое загрузочное устройство.

При рассмотрении gparted (который отображает Libparted, предупреждающий, что размер блока является 2048, но в Linux говорится, это - 512 байтов), разделы смотрят следующее:

  • Linux правильно устанавливает в SSD (раздел/dev/nvme0n1p1 EFI, флаг начальной загрузки)

  • /dev/sda1 так или иначе зарезервированный раздел Microsoft, который не только не должен быть, когда я стер Windows, но также и мог бы создать некоторые неприятности, если системы надеются загружаться отсюда.

    Также просматривая много других подобных блогов, я заметил, что у меня нет доступа к shimx64.efi загрузочному файлу через BIOS.

Компьютер пытается загрузиться от sda1 и сбоя, потому что я устанавливаю Linux на SSD и/или потому что существует все еще зарезервированный раздел нежелательной Microsoft на sda1? У кого-то есть какие-либо идеи?

ОБНОВЛЕНИЕ: После рабочего восстановления начальной загрузки на человечности живут от USB, я получаю следующую сводку: http://paste.ubuntu.com/25673811/

ОБНОВИТЕ 2 #SOLVED

Вопрос был временно решен: После установки человечности на SSD я установил его снова, на этот раз на жестком диске. Эта установка показала успешный, но НЕ была, поскольку не было никаких файлов начальной загрузки в/sda1, только установив ОС в/sda2. Не только, что, но и предыдущая установка не был удален и это было все еще завершено на SSD.

Я переместил загрузочные файлы от SSD (все от/nvme0n1p1/EFI/ubuntu до/sda1/EFI/ubuntu, и поместил grubx64.efi в/sda1/EFI/Boot), и теперь Ubuntu загружается правильно!

Результаты до сих пор: - установка Linux является дефектной (правильно не стер диск, правильно не устанавливал человечность на жестком диске). - BIOS испытывает затруднения при чтении/открытии загрузочных файлов на SSD. - BIOS может читать/находить загрузочные файлы на/sda1 и загрузить Linux на SSD второй раздел.

Я подозреваю, что BIOS может считать загрузочные файлы на sda1, которые указывают на ОС, установленную в SSD (как желаемый). Это означало бы, что ОС, установленная в sda2, бесполезна. Однако при стирании ОС в sda2, ничто не работает снова, указывая, что это так или иначе также необходимо. Я не могу объяснить это поведение. Какие-либо идеи?

3
задан 8 October 2017 в 02:52

3 ответа

У меня была похожая проблема с Toshiba.
EFI требовал сначала системный резервный раздел на диске, а затем EFI-раздел на внутреннем диске.

Также требовалось, чтобы путь носителя по умолчанию использовался на внутреннем диске. Скопируйте /efi/ubuntu/shimx64.efi в efi / boot / и переименуйте его в bootx64.efi.
Если вы не используете безопасную загрузку, то efi / ubuntu / grubx64.efi можно скопировать и переименовать.

1
ответ дан 1 December 2019 в 16:54

"sda1" будет вашим устройством USB. Поскольку linux не загружается, вы загружаетесь с USB?

Я подозреваю, что проблема в том, что ваш загрузчик неправильно настроен или не может получить доступ к SDD. Выньте USB и перезагрузите компьютер. Войдите в меню параметров загрузчика, многократно нажимая клавишу F12 (я не уверен, когда настало «правильное время» для ее нажатия) во время загрузки. Вы должны попасть в меню загрузчика. Оттуда вы сможете выбрать свое загрузочное устройство.

Эта ссылка может помочь. У вас уже есть доступ к SDD, поэтому большая часть этого не применима, но убедитесь, что AHCI выбран для вашей операции SATA.

0
ответ дан 1 December 2019 в 16:54

К сожалению, Восстановление Начальной загрузки делает плохое задание обработки дисков NVMe, которые обнаруживаются как /dev/nvme* устройства, как Ваш делает. Это означает, что Ваш вывод Сценария Информации о Начальной загрузке пропускает несколько критических деталей. Тем не менее то, что это действительно показывает, похоже на него, должен загружаться, принимая разумное содержание на диске NVMe. У меня действительно есть некоторые комментарии и предложения, хотя:

  • Проверьте свой ESP - Ваш Системный раздел EFI (ESP), кажется, находится на Вашем диске NVMe, и как таков, Восстановление Начальной загрузки предоставляет очень мало информации о нем. (Это, кажется, /dev/nvme0n1p2,все же.) Загрузчики находятся на ESP, таким образом, можно хотеть вручную проверить его, чтобы видеть, что это содержит файлы, которые это должно содержать. В частности, это должно содержать названный каталог EFI/ubuntu с названными файлами shimx64.efi, grubx64.efi, и grub.cfg. (Обратите внимание, что ESP использует FAT32, который нечувствителен к регистру.) Могут также быть оставшиеся загрузочные файлы Windows в EFI/Microsoft и/или EFI/BOOT.
  • Восстановите или воссоздайте файловую систему ESP - Windows 8 и позже используйте функции под названием Быстрый Запуск и Будьте в спящем режиме, которые оставляют файловые системы в непоследовательном состоянии, когда Windows "закрывается". Эти функции могут нанести ущерб файловой системы, который в некоторых случаях может заставить EFI не удаваться считать файлы из ESP, даже если другие Ose могут считать те файлы. Иногда осуществление проверки файловой системы и восстановления на ESP может решить те проблемы. Можно сделать, это от чрезвычайной ситуации Ubuntu загружает утилиту с dosfsck, как в sudo dosfsck -a /dev/nvme0n1p2. В крайних случаях, создавая резервную копию всех файлов от ESP (с tar, zip, или cp), создавая новую файловую систему с mkdosfs, и затем восстановление файлов может требоваться. Если Вы перейдете к этому экстремальному значению, то необходимо будет отредактировать /etc/fstab на Вашей установке, чтобы заставить ESP монтироваться снова.
  • Полная очистка и переустанавливает - Так как Вы только что установили Ubuntu, Вы могли бы попытаться переустановить ее, но на этот раз, сделать лучшее задание стирания диска NVMe. (Существуют подсказки, что исходный ESP присутствует, на основе вывода Информации о Начальной загрузке.) Используя gdisk, sgdisk, parted, или GParted, можно удалить все разделы на /dev/nvme0n1, затем или создайте новые разделы со своим инструментом разделения или позвольте установщику Ubuntu сделать так. Это действие гарантирует, что ESP нов без оставшихся файлов Windows или повреждения файловой системы, и что нет никаких других странных разделов на диске. (Иногда OEMs помещают дополнительные разделы на диск и начальную загрузку через одного из них. Остатки такой конфигурации могли очевидно вызывать проблемы для Вас.)
  • Попробуйте повторно находят - Вы могли попытаться использовать мой диспетчер начальной загрузки перенаходки для начальной загрузки диска. Можно загрузить карту флэш-памяти с интерфейсом USB или изображение CD-R, подготовить носитель начальной загрузки и загрузиться с ним. Это должно позволить Вам загрузиться к Ubuntu. Если это работает, Вы могли бы установить PPA или версию пакета Debian к жесткому диску. Это могло бы преодолеть некоторые изворотливые проблемы; или даже если установка на жестком диске не помогает, Вы смогли загружаться с Картой памяти как временное основание при исследовании проблемы больше. OTOH, независимо от того, что препятствует тому, чтобы GRUB запустился, мог бы также влиять, повторно находят, особенно после того как Вы устанавливаете его на жестком диске.
  • Настройки встроенного микропрограммного обеспечения сброса к их значениям по умолчанию - Если можно найти, что опция в микропрограммной утилите установки сбрасывает все свои опции к их значениям по умолчанию, Вы могли попробовать это; однако, это, вероятно, потребует воссоздания записи загрузки Ubuntu. Обычно, Восстановление Начальной загрузки могло сделать это, но я не уверен, что это будет работать с Вашим диском NVMe. Таким образом необходимо будет сделать это вручную или полностью переустановить Ubuntu, как отмечено ранее.
  • Обновите свое встроенное микропрограммное обеспечение - Некоторые EFIs являются багги и не загружаются правильно, кроме к Windows. Микропрограммное обновление (вероятно, названный "обновлением BIOS" на сайте производителя) могло бы помочь с такими проблемами. Таким образом это стоит проверить на одно. Тем не менее Лощины обычно лучше, чем среднее число в этом отношении, и производители редко выпускают исправления ошибок для типов ошибок, которые могли бы произвести признаки, о которых Вы сообщаете.
  • Использование NTFS - Ваш /dev/sda делится с разделом Microsoft Reserved и разделом NTFS. При завершенном удалении Windows из компьютера Вы не должны использовать NTFS ни на каком внутреннем диске. Причина состоит в том, что нет никакого хорошего Linux инструментов обслуживания NTFS, поэтому когда (отметьте: когда, не, если), раздел NTFS становится поврежденным, необходимо будет перейти через дополнительные обручи для восстановления его. Если бы Windows был установлен на диске NVMe, его удаление не влияло бы на Ваш /dev/sda Жесткий диск, таким образом, этот остаток Windows понятен - но это - что-то, которое необходимо исправить. Обратите внимание, однако, что ни раздел Microsoft Reserved, ни раздел NTFS, вероятно, не будут проблемой в Вашей текущей проблеме загрузки. Я упоминаю это, потому что это - что-то, что необходимо исправить, после того как Вы заставляете свою систему загружаться; это не что-то, что необходимо исследовать или исправить, чтобы восстановить проблему загрузки. OTOH, если Ваш раздел NTFS находится на внешнем диске, который Вы перемещаете между Ubuntu и компьютером Windows, использованием NTFS, является меньшим количеством проблемы, так как можно восстановить его с помощью компьютера Windows.

Если ни одна из вышеупомянутой справки предложений, Вы могли бы хотеть сделать некоторое дальнейшее дополнительное чтение, с тех пор Вы глубоки в территорию странности EFI:

1
ответ дан 1 December 2019 в 16:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: