Как изменить размер моих разделов двойной загрузки

У меня есть ноутбук двойной загрузки и с Windows 10 и с Ubuntu 16.04.

В настоящее время сторона Windows имеет слишком много дискового пространства, и я хочу изменить размер вещей так, чтобы сторона Ubuntu имела больше.

Во-первых, я вошел в управление дисками Windows и уменьшенный раздел Windows на 20 ГБ. Я затем хотел развернуть раздел Ubuntu, но казалось, что эта опция отобразилась серым.

Я могу развернуть раздел Linux из Windows, или я должен быть в Ubuntu, или я должен создать загрузочный диск и сделать это тот путь?

Или мне нужно внешнее программное обеспечение?

Любая справка с благодарностью получена.


enter image description here

14
задан 19 September 2017 в 23:14

3 ответа

Загрузка с USB-накопителя, который вы сделали загрузочным для установки ubuntu В нем есть программа под названием gparted. Если вы не можете его найти, установите его из программного центра. Откройте его и там вы сможете изменить размер разделов. В качестве альтернативы, Вы можете загрузить iso-файл инструментов изменения размера раздела, таких как EaseUs, сделать загрузочный USB-диск с ISO и загрузиться с него. Вы также можете использовать ISO-образ загрузочного компакт-диска Hiren. На загрузочном компакт-диске Hiren есть менеджер разделов (без загрузки в режим mini windows xp). Если вы планируете использовать режим mini xp, просканируйте и удалите вирусы из ISO с помощью антивируса, прежде чем вставлять в USB.

Если ваши разделы не расположены близко друг к другу (скажем, у вас есть раздел, используемый для хранения фильмов между разделами Windows и Linux, используйте нераспределенное свободное пространство, чтобы увеличить пространство среднего раздела. Затем сожмите средний раздел, чтобы получить свободное место на другом конце среднего раздела. Затем увеличьте пространство раздела ubuntu

2
ответ дан 2 December 2019 в 03:36

Для вашего отредактированного вопроса:

Я бы сделал следующее:

Будьте готовы переустановить ubuntu, если что-то случится.

Вам не нужно 15 ГБ пространства подкачки. Возьмите 300 МБ из sda6, объедините его с нераспределенными 694 МБ и сделайте подкачку этого раздела (1 ГБ). Объедините баланс sda6 (15,88 ГБ (меньше) 300 МБ, который вы взяли на предыдущем шаге) с sda5 (раздел ubuntu) Своп на 15 ГБ - это пустая трата места. Когда вы загружаетесь в ubuntu, если вы не видите раздел подкачки, переустановите ubuntu или проверьте наличие других решений, чтобы заставить ubuntu обнаруживать измененный своп.

Если вы объедините пространство, которое вы освободили с диска Windows c, вы получите испортить положение раздела восстановления, что может сделать невозможным загрузку инструментов восстановления или диагностики.

Я не пробовал изменять раздел диагностики или восстановления. Так что я не знаю об этом. В этой статье https://www.partitionwizard.com/partitionmagic/delete-recovery-partition.html говорится, что можно удалить раздел восстановления.

Но если вы возьмете пространство подкачки, вы получите много места для убунту. Уменьшите настройку подкачки для повышения производительности. Это заставит ubuntu использовать больше ОЗУ и меньше подкачки.

3
ответ дан 2 December 2019 в 03:36

Ниже сработало для меня! Пожалуйста, проверьте, подойдет ли это для вашей установки, я не могу ничего гарантировать.

У меня была аналогичная проблема. имея двойную загрузку W10 и Cinnamon Mint, дисковое пространство для Linux было полностью использовано, и я не мог запустить Linux. Поэтому мне пришлось одновременно увеличить раздел Linux (EXT4) и уменьшить раздел W10 (NTFS).

Я не эксперт, и это показалось мне немного пугающим, потому что я боялся отключить и W10, и Cinnamon Mint.

1279] Поэтому я начал делать резервную копию всех моих данных на внешнем жестком диске (данные как с W10, так и с Linux). Я сделал USB-накопитель для восстановления для W10 (из окон) и посмотрел, как восстановить возможно поврежденную форму GRUB2 linux. Это связано с тем, что, изменяя размеры разделов, можно фактически переместить полные разделы на диске и повредить запуск как из W10, так и из Linux.

После этого моим следующим шагом было сжатие раздела данных W10-ntfs (у меня было 2 основных раздела, один содержит операционную систему W10 (диск C :), а другой - данные (диск D :)). Я сделал это из окон на ПК. После сжатия перезагрузите компьютер и убедитесь, что окна работают правильно, и проверьте, было ли изменение размера успешным.

Следующим шагом было создание загрузочного USB-накопителя GParted-iso. Это необходимо для изменения размера несмонтированного раздела linux. Поскольку на моем компьютере уже был установлен Linux, это то, что мне было нужно. В качестве альтернативы вы можете создать Ubuntu live-USB Stick и запустить его с USB и открыть Gparted из Ubuntu (если Gparted включен, в противном случае установите Gparted из этого живого Ubuntu). Чтобы запустить Gparted с USB-накопителя, мне нужно было изменить некоторые настройки в BIOS, поскольку USB-накопитель не отображался как вариант загрузки в BIOS: У меня есть UEFI Bios, и мне нужно отключить Fastboot, включить запуск CSM, иначе опция загрузки с USB-накопителя не будет отображаться на вкладке «Сохранить и выйти». (Я больше не помню, приходилось ли мне отключать безопасную загрузку, возможно, вам тоже придется это сделать). Выберите вариант загрузки с USB-накопителя. Сохраните и выйдите из BIOS. Запишите исходные настройки BIOS, так как вы должны вернуться к ним после того, как все изменение размера будет выполнено.

вставьте USB-накопитель Gparted в ПК и перезагрузитесь в BIOS. Выберите USB-накопитель в качестве первого варианта загрузки, сохраните и выйдите. Теперь компьютер запустит Gparted через USB. в программе Gparted расширьте раздел Linux (ext4) до нужного вам размера (я расширил его с помощью только что созданного нераспределенного пространства из сжатия раздела W10). сохраните и выйдите из GPparted и извлеките USB-накопитель перезагрузитесь в BIOS, верните все к исходным настройкам BIOS и выполните перезагрузку.

После перезагрузки все заработало снова, я получил свой обычный экранный вход в систему с Linux или Windows 10, и оба работали.

В конце концов, мне не нужен для восстановления W10, не нужно было восстанавливать Linux GRUB2 и не нужно было возвращать мои данные как из W10, так и из Linux, но эй, лучше перестраховаться, чем сожалеть.

выше сработало для меня! Пожалуйста, проверьте, подойдет ли это для вашей установки, я не могу ничего гарантировать.

3
ответ дан 5 January 2021 в 22:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: