Что такое “важные файлы”?

Я борюсь с 'слишком маленьким / разделом начальной загрузки' проблема, и похоже, что я оказываюсь перед необходимостью или повторное разделение или устанавливаю более крупный диск (И повторное разделение?). Я продолжаю видеть предупреждения, что я, несомненно, "должен буду создать резервную копию важных файлов", но извиню мое незнание - что такое "важные файлы"? Кстати, у меня есть ценность приблизительно за 200$ книг Ubuntu, которые не объясняют это, или даже что создать резервную копию, когда Вы создаете резервную копию. Вздох.

Конкретно:

  1. Создайте резервную копию / корневого каталога. Однако не используя sudo, этому не удается скопировать приблизительно пять файлов (например, файл 'блокировки'). Я в порядке, или я должен использовать sudo?

  2. Я подозреваю, что должен создать резервную копию / и т.д. С sudo?

  3. Где файлы для вещей как игры и приложения? Я должен создать резервную копию их?

  4. Если я делаю "чистую установку", есть ли какая-либо точка к резервному копированию целого frickin' диск?

  5. Если я собираюсь повторно разделить начальную загрузку/, чего я должен создать резервную копию, прежде чем я сделаю это?

  6. Если я резервирую диск, повторное разделение, и затем восстановлю резервное копирование, то это "восстановит" старый / раздел начальной загрузки?

Пытливые умы сбиваются с толку.

2
задан 15 September 2017 в 01:05

2 ответа

Резервное копирование Персональных данных:

rsync --progress /home/'user' /path/to/user/profile/backup/here

Персональные данные Восстановления:

rsync --progress /path/to/user/profile/backup/here /home/'user'

(Замена user с Вашим именем пользователя.)

создают резервную копию Ваших способных пакетов:

dpkg --get-selections > ~/Package.list
sudo cp -R /etc/apt/sources.list* ~/
sudo apt-key exportall > ~/Repo.keys

Восстановление Ваши способные пакеты:

sudo apt-key add ~/Repo.keys
sudo cp -R ~/sources.list* /etc/apt/
sudo apt-get update
sudo apt-get install dselect
sudo dselect update
sudo dpkg --set-selections < ~/Package.list
sudo apt-get dselect-upgrade -y

(Из-за ошибки Debian, прежде sudo dpkg --set-selections < ~/Package.list Вам, вероятно, придется сделать это):

apt-cache dumpavail > ~/temp_avail
sudo dpkg --merge-avail ~/temp_avail
rm ~/temp_avail

(я лично должен был выполнить вышеупомянутые команды при восстановлении.)

Они сделали мою жизнь легче при форматировании. Я использовал эти команды дважды и сохранил меня много времени. Надеюсь, что я помог.

3
ответ дан 2 December 2019 в 01:32

Создайте резервную копию документов, которые Вы создали, и что-либо подобной важности для Вас.

В контексте резервного совета важные файлы являются файлами, которые важны для Вас - файлы, которые Вы не хотите терять. Существует много файлов в Вашей системе Ubuntu, которые очень важны для операции системы, но которые чрезвычайно легко заменить и таким образом не приоритет для резервных копий большинства пользователей. Если Вы в большой степени настроили свою систему, то некоторые конфигурационные файлы в /etc могло бы быть важным для резервного копирования - но Вы будете знать что, отредактировав те файлы. Большинство пользователей должно только создать резервную копию файлов в своих корневых каталогах.

Это должно сказать, что что-либо, что Вы больше, чем раздражались бы для потери, важно. Обычно это файлы, которые Вы создали, как документы и файлы, которые были бы трудными или невозможными заменить, как изображения членов семьи, если они не существуют больше нигде. Перед работающими действиями, которые несут повышенный риск потери данных, необходимо создать резервную копию любых файлов, которых необходимо создавать резервную копию так или иначе. Если у Вас действительно в настоящее время есть резервные копии, удостоверьтесь, что они являются текущими. Если у Вас нет резервных копий, это - прекрасное время для запуска. Вы не должны создавать резервную копию своей всей системы, хотя это - одна опция.

Помимо документов, большинство пользователей захочет создать резервную копию любой персональной корреспонденции, которая также не хранится и не доступна в другом месте. Это часто включает журналы мгновенного обмена сообщениями. Конечно, если Вы не заботитесь, теряете ли Вы те журналы, Вы не должны создавать резервную копию их. Вы, вероятно, захотите создать резервную копию любых книг, музыки и видео, которые Вы не можете легко заменить, но если они легко заменимы, затем резервное копирование их становится относительно неважным, хотя Вы могли бы все еще принять решение сделать так для удобства.

Некоторые пользователи сильно предпочитают мочь быстро установить все пакеты, которые они установили прежде. Если это относится к Вам, то необходимо рассмотреть следование совету о пакетах APT в ответе George Mathioudakis. Действительно важные файлы для резервного копирования, однако, являются файлами, Вы были бы очень расстроены, если бы Вы проиграли. (Таким образом для большинства людей, ключевая роль того ответа является разделом по "персональным данным" вначале.)

Переустановка Ubuntu довольно легка. При замене изображений семейства или романа Вы продолжали работать, или отмечает, что Вы взяли во время важного телефонного разговора или огромного списка всех вещей, необходимо организовать предстоящее мероприятие - это виды вещей, которые являются обычно самыми важными для резервного копирования.

Что-либо, что Вы попытались бы восстановить, если потеряно, или что Вы были бы очень освобождены, чтобы создать резервную копию, если бы необходимо было возвратиться, является важным файлом.

Ваш корневой каталог (почти всегда /home/username на Ubuntu), содержит некоторые файлы, которые не важны в этом смысле. Но нет ничего неправильно с резервным копированием больше, чем Вам нужно, так резервное копирование, все это - совершенно хороший подход.


Для разработки вот, некоторая информация о конкретных вопросах, которые Вы упомянули в своем вопросе.

1. Файлы в /home это не копирует легко:

Если маленькое небольшое количество файлов, которые не могли бы быть скопированы, когда Вы создали резервную копию корневых каталогов пользователей (т.е. подкаталоги /home) легко заменяются, затем Вы не должны волноваться, что они не могли быть скопированы. С тех пор существуют столь немногие из них, можно проверить каждого. Файлы блокировки не должны быть сохранены. Если Вы на самом деле не резервируете свой весь диск с намерением способности восстановить систему к точному состоянию, это было в прежде, редко необходимо заботиться о файлах блокировки.

Ваш корневой каталог может содержать названный подкаталог .gvfs то, что Вы не можете скопировать из-за проблем полномочий. Вам не нужно это также.

2. Глобальные конфигурационные файлы /etc:

Нет, вероятно, никакой потребности создать резервную копию /etc. Это действительно содержит некоторые файлы, которые Вы не можете даже считать как некорневой пользователь, поэтому если Вы действительно решите выполнить полное резервное копирование его затем, то Вы будете, вероятно, использовать sudo или скопировать или заархивировать его содержание.

3. Игры и приложения:

Существует две вещи, можно подразумевать "под файлами для вещей как игры и приложения".

Кроме под необычными ситуациями, Вы не должны создавать резервную копию фактических исполняемых файлов, файлов данных, и документации для игр и приложений. Можно просто переустановить их. При установке такого большого количества программного обеспечения, что Вы не можете помнить, каково все это было, но Вы все еще хотите смочь вернуть все это легко (вместо того, чтобы просто установить то, в чем Вы все еще нуждаетесь), то я рекомендую создать резервную копию Ваших пакетов APT, как детализировано в ответе George Mathioudakis. Если Вам установили программное обеспечение другими способами, которые не могли бы быть восстановлены с диспетчером пакетов Ubuntu, и это будет стычка для восстановления его, то можно хотеть создать резервную копию этого, но без определенных деталей о том, как Вы установили его или каково это, я не могу дать совет о лучшем способе сделать это.

Однако Вы могли бы решить создать резервную копию конфигурационных файлов и других данных в расчете на пользователя. Большинство глобальных конфигурационных файлов находится в /etc- которые, вероятно, только важны, чтобы создать резервную копию, если Вы в большой степени изменили их сами. Файлы, о которых Вы могли бы заботиться о большем, являются теми на Вашем корневом каталоге, поэтому при резервном копировании этого затем, Вы все установлены. Конкретно - в случае, если Вы хотите создать резервную копию просто некоторых файлов или иначе интересно - конфигурация в расчете на пользователя обычно хранится в файлах и каталогах в Вашем корневом каталоге (/home/username) чьи имена запускаются с ., особенно .config каталог.

Браузеры графических файлов не показывают файлы, которые запускаются с . если Вы не говорите им (Ctrl+H). Перечислять их с ls необходимо передать -a или -A флаг. Если у Вас есть программное обеспечение, которое установлено в Вашем корневом каталоге - включая игры - и Вы не уверены, где это, это может быть в .local каталог. Часто является ненужным создать резервную копию этого, но можно хотеть видеть то, что там. .cache каталог для файлов, которые программы могут автоматически заменить - хотя иногда это включает данные загрузки, как с изображениями обложки альбома - таким образом, Вам, вероятно, не нужно это, хотя снова, нет никакого вреда в хранении его, если Вам нравится. Если Вы хотите создать резервную копию savegames (для хранения успеха видеоигры) затем, необходимо искать или консультироваться с документацией для наблюдения, где они хранятся для игр, Вы заботитесь о.

4. Полная система копирует / решающий, сколько создать резервную копию и как сделать это:

Если Вы планируете сделать чистую установку, или имеющий необходимость сделать каждый не результат, которого Вы сильно хотите избежать, то Вы, вероятно, не хотите делать полное системное резервное копирование.

Для получения дополнительной информации о решении, что создать резервную копию, особенно при решении, если имеет смысл для Вас создавать резервную копию больше, чем "важные" файлы, посмотрите то, Что хорошая стратегия резервного копирования 1 настольного ПК?

5. Что создать резервную копию прежде, чем повторно разделить операции, которые включают /boot:

Я рекомендую гарантировать все Ваши документы, и важные файлы сохранены - где "важные файлы" описали значение выше - каждый раз, когда Вы собираетесь внести изменения в таблицу разделов на диске, который содержит те файлы.

Это раньше было, что динамическое изменение размеров разделов несло довольно мало риска. В эти дни потеря данных от непредвиденных технических проблем менее распространена, хотя я видел, что он происходит. То, что более распространено, должно случайно сделать ошибку при повторном разделении. Поэтому стоит удостовериться, что Ваши резервные копии являются текущими (и на самом деле существуйте!) прежде, чем изменить Ваши разделы всегда. К сожалению, легко внести различные изменения от тех, Вы предназначили.

Потеря данных в /boot самостоятельно может обычно восстанавливаться, даже если Вы конкретно не создали резервную копию того раздела (если это - отдельный раздел), или каталог (если это не отдельный раздел). Для большинства пользователей не важно иметь резервное копирование /boot. Если Вы действительно хотите резервное копирование /boot, Вы могли бы рассмотреть выполнение полного резервного копирования всей системы, такой как путем создания изображения целого диска. Обычно нет большого количества значения в способности восстановить /boot если Вы не можете восстановить другие вещи наряду с ним.

6. Восстановление отдельного /boot раздел:

Если /boot не на самом деле отдельный раздел в Вашей системе, но просто каталог в / раздел, затем конечно, восстанавливая / восстановит его также.

Иначе, действительно ли /boot будет сохранен - и восстановлен - зависит от того, как Вы "резервируете диск". Если Вы отображаете весь физический диск и не всего один раздел, то необходимо смочь восстановить то целое изображение.

Если Вы на самом деле хотите создать резервную копию /boot затем можно хотеть задать отдельный вопрос об этом с определенными деталями. Хотя файлы в /boot важны - Вам нужны они для начальной загрузки! - обычно довольно легко заменить их. У них нет того же состояния как Ваши документы или фотографии семейства.

Так как этот ответ о том, чего файлы "важны" для целей резервирования, копируют схемы /boot несколько вне его объема. После этих слов...


Вы, вероятно, не должны повторно делить (ни изменить размер разделов) вообще.

Редко, чтобы Вы расширились /boot раздел. Если у Вас закончилось пространство на /boot затем это обычно означает, что у Вас есть много старых ядер, установленных, и можно просто удалить некоторых. Если Вы не можете удалить их с диспетчером пакетов, этот процесс может включить удаление некоторых файлов вручную, но это еще быстрее и легче затем повторное разделение.

Как bodhi.zazen предполагает, смотрите на Мои / 100% хита раздела начальной загрузки, и теперь я не могу обновить. Не удалить старые ядра для создания места. Если это не описывает проблему, Вы имеете, или иначе не помогает Вам, и поиск не показывает другой вопрос, который делает, то я рекомендую отправить новый вопрос об определенной проблеме, у Вас есть это, Вы боитесь, может потребовать, чтобы Вы изменили размер своих разделов. Возможно, что выполнение так будет разумным или даже идеальным решением Вашей проблемы, но довольно вероятно что Ваша проблема будет лучше решенный через другие средства.

5
ответ дан 2 December 2019 в 01:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: