Об установке Ubuntu 16.04 на жесткий диск M.2. Какую файловую систему мне следует использовать для повышения скорости? [закрыто]

Об установке Ubuntu 16.04 на жесткий диск Samsung M.2. (с помощью USB-накопителя)

Какую файловую систему мне следует использовать?

  • Fat32
  • ext4
  • ext3
  • ext2
  • NTFS
  • еще одна, о которой я не упоминал?

] Мой жесткий диск:

1TB SAMSUNG SM961 M.2, PCIe NVMe (up to 3200MB/R, 1800MB/W)

Если все они работают, какой из них самый быстрый?

Какие-нибудь советы / подводные камни для напуганного новичка :)

8
задан 3 September 2017 в 02:05

2 ответа

Довольно простой. Вы используете файловую систему, которая подходит лучше всего для Вашей ОС. Для большинства дистрибутивов Linux Ubuntu включала, это:

ext4

NTFS и fat32 не подходят для систем Unix/Linux, так как они испытывают недостаток в потребностях функций Linux. Они могли бы быть хорошим выбором для разделов данных, которые должны быть доступными от систем Windows. Знайте, что fat32 не может хранить файлы, больше, чем 4 ГБ, но это - самый совместимый выбор. Даже старый DOS может чтение-запись fat32.

ext2 и ext3 являются в основном предшественниками ext4.

Между прочим, скорость не является действительно вопросом файловой системы. Жесткий диск и Шина (Соединение, USB-порт) определяют скорость Ваших операций файла.

10
ответ дан 23 November 2019 в 05:30

Довольно сложный. Существуют существенные различия между файловыми системами, которые Вы упоминаете, и определение, что влияние этих различий на скорости, по моему скромному мнению, нетривиально и зависит от того, какие операции будут сделаны.

Первый, давайте отбросим возможность установки Вашей корневой файловой системы на разделе NTFS или FAT. Эти файловые системы не правильно совместимы с ядром Linux, и полномочия файловой системы Linux не работают правильно над ними, таким образом, у Вас было бы много интересных проблем.

Примечание : FAT32 является хорошим выбором для установочного носителя USB, и NTFS является хорошим выбором в двойной загрузке (с Windows) сценарий для разделов, где Вы хотите использовать для хранения персонального материала (как библиотека мультимедиа, например), который должен быть доступен для обеих Ubuntu (или любая другая система Linux) и Windows. Системы Linux могут читать (и записать в), разделы NTFS, пока они были смонтированы правильно, но расширение* разделы не легко читаемы к Windows (насколько я знаю).

расширение* системы были разработаны, чтобы использоваться с ядром Linux. Используя ext2,3 или 4 для Вашей установки Ubuntu было бы совершенно нормально. Вероятно, самые большие различия между ними

  • , ext2 является non-journalling
  • ext3, журналирует, но иначе имеет подобные структуры данных, и функции к ext2
  • ext4 журналирует и имеет некоторые улучшающие производительность функции включая более быстрый алгоритм для выделения блока по сравнению с более ранним расширением* системы, хотя это имеет подобные структуры данных.

важно отметить, я думаю, та скорость не является единственным соображением при выборе файловой системы. Ext4 имеет меньше ограничений, чем более ранние версии, позволяя большую файловую систему, неограниченные подкаталоги и т.д., Ext3 рассматривается некоторыми как более проверенный на практике, более безопасный и немного менее вероятный потерять данные. Я попытаюсь сфокусироваться на скорости здесь при упоминании только самых существенных вещей помимо производительности.

Ожидают что? Journalling? <глоток> 1

А файловая система журналирования , короче говоря, сохраняет журнал изменений, которые еще не были записаны в основную часть файловой системы. Это сделано так, чтобы в случае катастрофического отказа, было легко проверить непротиворечивость файловой системы путем сравнения журнала с тем, что было записано в основную область файловой системы. Это означает скорость проверки, что файловая система намного быстрее с ext3 и ext4. Кроме того, потому что ext4 позволяет освобожденным блокам быть отмеченными, проверение их может быть пропущено, делая fsck еще быстрее.

Ext4 также контрольные суммы журнал (позволяющий меньше ввода-вывода ожидает при записи), который дает небольшое полное увеличение скорости по сравнению с ext3.

непротиворечивость файловой системы Проверки не могла бы быть необходима очень часто, и журналирование происходит в цену - больше записей на диск. Не только это плохо для продолжительности жизни быстрого SSD, она может замедлить производительность (запись занимает время). Общее согласие, кажется, что журналирование стоит стоимости, все же.

улучшающие Производительность функции ext4

Ext4 поддерживает fallocate() системный вызов, чтобы предварительно выделить пространство для файла. Ядро выделяет некоторые блоки и отмечает их, как инициализировано, не пишущий в них, который намного быстрее, чем запись обнуляет к пространству, как был сделан в более старых файловых системах.

Это также использует задержанное выделение (или выделяют на сбросе ), который обрабатывает выделения в пакетном режиме (вместо того, чтобы выполнить много маленьких), таким образом имея тенденцию уменьшать использование ЦП и избегать фрагментации.

Ext4 назад совместим с ext2 и ext3, означая, что ext2 и 3 файловых системы могут быть смонтированы как ext4 и обладать скромным выигрышем в производительности, так как некоторые функции как новый алгоритм назначения блока могут быть использованы.

Другие файловые системы

Расширение* не является единственными полностью совместимыми с Linux файловыми системами, хотя они являются самыми известными и наиболее протестированы. Другие файловые системы используют альтернативы журналированию и имеют инновационные функции, которые могут повлиять на производительность. Btrfs, например, использует копия на записи метод сохранения целостности файловой системы вместо журнала. Это имеет различные структуры данных к расширению* системы. Насколько я знаю, Btrfs, как известно, не обеспечивает быстрее общую производительность, чем ext4, но рассматривается как особенно хороший для архивного устройства хранения данных фото видеофайлов, поскольку они, менее вероятно, перенесут неисправность. Это позволяет непротиворечивости файловой системы быть проверенной и убранной, в то время как используемый, который мог бы сэкономить время в зависимости от Вашего варианта использования. В будущем Btrfs или другая инновационная файловая система могут быть разработаны далее для поражения ext4 убедительно на общей скорости.

Заключение

Большинство пользователей Ubuntu, ищущих хорошую производительность, захочет придерживаться ext4 на данный момент...

<час>

<глоток> 1 Это и другие понятия файловой системы Linux объяснены действительно хорошо в Понимание Ядра Linux .

4
ответ дан 23 November 2019 в 05:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: