Личинка и Ubuntu исчезли после обновления Windows

Мне установили Windows 10 и Ubuntu 14.04 в двойной загрузке. Примерно 125 ГБ каждый.

После обновления Windows ПК только показал мне спасательный терминал личинки. Я не мог ни использовать Ubuntu, ни использовать Windows.

Я вставил liveCD и выполнил восстановление начальной загрузки.

После того, как тот Windows обычно появлялся, но никакой GRUB и никакая Ubuntu.

Это - то, что я получаю, когда я работаю sudo fdisk -l:

enter image description here

Ubuntu должна быть также /dev/sda2 или /dev/sda4, так как они - самые большие разделы, но ни один из них не распознан как система Linux.

Что мне делать?

4
задан 16 January 2018 в 16:49

4 ответа

Юбилейное обновление Windows 10, и я понимаю, что Windows 10 Creators Update - то же самое, оба могут удалять разделы Linux без особой причины. Не совсем понятно, какие факторы вызывают это действие, однако это может быть связано с дисками, отформатированными в MBR.

Ваш sda4 - это расширенный раздел, который в настоящее время содержит раздел подкачки sda5, а также предыдущий раздел Ubuntu, предположительно sda6 ... который был расположен между блоками 253681662 и 484151295.

Вы можете попробовать использовать testdisk , чтобы восстановить свой раздел.

Загрузитесь с DVD / USB Ubuntu Live и в терминале введите :

sudo apt-get update

sudo apt-get install testdisk

sudo testdisk

См. http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Step_By_Step , чтобы узнать, как использовать этот инструмент.

4
ответ дан 1 December 2019 в 09:20

Чтобы уточнить ответ Хейннемы, инструменты разбиения Windows имеют LONG ошибки, которые заставляют их удалять логические разделы или некорректно преобразовывать их в первичную форму, приводящие к серьезным проблемам. Я попробовал поискать в Google примеры, но нашел только этот, касающийся Windows XP. Windows XP! Вот как давно существуют эти ошибки. Я на 100% уверен, что есть и другие отчеты об ошибках, но они, вероятно, достаточно старые, чтобы Google не отображал их на первых двух страницах моих результатов поиска. С момента выпуска Windows 8 количество установок на основе MBR снижается,поэтому количество сообщений о проблемах сокращается.

На самом деле, я был настолько разочарован сообщениями о проблемах такого рода, что в 2011 году я написал FixParts, , который основан на (и является частью) мой набор утилит GPT fdisk, установленный в пакете gdisk в Ubuntu. Однако FixParts не решит вашу конкретную проблему; как говорит Хейннема, для этого вам понадобится TestDisk (или что-то подобное). Я упоминаю это как еще одну иллюстрацию того, насколько распространены и давно встречаются эти ошибки разбиения диска Windows.

Есть несколько практических советов, которые следует почерпнуть из вашей ситуации:

  • Используйте инструменты разбиения Windows как можно реже, особенно на Диски MBR и большинство , особенно на дисках MBR с расширенными и логическими разделами. Конечно, обновления Windows, о которых вы сообщаете, может быть трудно (или, по крайней мере, нежелательно) избежать ....
  • Если вам необходимо использовать инструменты разбиения Windows, либо напрямую, либо как часть чего-то вроде обновления вы сделали, сначала сделайте резервную копию вашего диска. Сюда входит как традиционное резервное копирование файлов, так и резервное копирование таблицы разделов. Последнее можно сделать с помощью команды типа sudo sfdisk -d / dev / sda> parts.txt , которая создает резервную копию таблицы разделов на / dev / sda в частях. .txt . Если вам нужно восстановить эту таблицу разделов, вы должны использовать sudo sfdisk -f / dev / sda ; однако, если Windows изменила вашу таблицу разделов, возможно, было внесено изменение, которое необходимо сохранить (например, изменение размера раздела Windows), так что будьте осторожны. Тем не менее, резервная копия может быть полезна для выборочного восстановления удаленного раздела Linux. (Резервная копия таблицы разделов sfdisk доступна для чтения человеком, хотя вам нужно немного знать, чтобы понять ее формат.)
  • По возможности используйте установки GPT и EFI, а не MBR и BIOS. Поскольку GPT не использует расширенные или логические разделы, проблемы с их обработкой средствами Windows не важны для дисков GPT. Мне неизвестны какие-либо ошибки в обработке GPT-дисками в средстве разбиения Windows, которые примерно соответствуют уровню проблемы, с которой вы столкнулись при работе с дисками MBR. Конечно, если ваш компьютер поддерживает только BIOS, это не вариант; а преобразование из MBR / BIOS в GPT / EFI само по себе сопряжено с риском и может доставить больше хлопот, чем оно того стоит. ( Этот инструмент Windows выполнит преобразование, если вы хотите его изучить. Однако знайте, что я понятия не имею, насколько хорошо он будет работать с конфигурацией с двойной загрузкой.)
1
ответ дан 1 December 2019 в 09:20

Если вы работаете в Windows, найдите «Командная строка» и запустите от имени администратора. Затем в командной строке введите:

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

Затем перезапустите, и все готово. Если вы хотите изменить настройку, введите:

bcdedit /deletevalue {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

Это самый простой способ вернуть grub в Windows.

1
ответ дан 1 December 2019 в 09:20

В моем случае (Linux и Windows на разных дисках) после обновления Windows порядок загрузки в BIOS был изменен. Мне нужно было войти в настройки BIOS и изменить порядок загрузки, чтобы получить Ubuntu до диспетчера загрузки Windows. На каждой машине она разная, но в каждой BIOS есть настройки порядка загрузки.

0
ответ дан 5 January 2021 в 22:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: