Выбор корректной архитектуры для процессора Core-i3-7100U Intel

Я хочу установить Ubuntu GNOME 16.04 на ноутбуке с процессором Core-i3-7100U Intel. Какую архитектуру я выбираю? Согласно странице инструкции по установке выбор:

  1. amd64 (AMD64 & Intel EM64T)
  2. armhf (32-разрядный ARMv7 тяжело-плавающий)
  3. arm64 (64-разрядный ARM)
  4. i386 (Intel 32-разрядный ПК)
  5. powerpc (PowerPC IBM/Motorola)
  6. ppc64el (PowerPC 64-разрядный Прямой порядок байтов)
  7. s390x (System z IBM)
6
задан 29 June 2017 в 12:34

3 ответа

В каждой основной серии (такой, какой вы могли бы найти в своем среднем компьютере) процессор Intel основан на стандарте 8086, а не на ARM или PowerPC. Это означает, что наш единственный выбор здесь будет amd64 и i386.

Теперь, разница между ними в том, хотим ли мы 64-битную поддержку или нет. Подавляющее большинство современных компьютеров теперь поддерживают 64-битные системы, поэтому мы обычно почти всегда хотим выбирать amd64. Есть очень конкретные причины для выбора i386, но почти ни одна из них не применима к обычному домашнему пользователю (например, i386 ограничит количество и тип приложений, которые вы можете запускать, и ограничит вас 4 ГБ ОЗУ) .

Однако, ради полноты, давайте проверим страницу ARK для вашего процессора. Если мы посмотрим на это, то увидим, что этот процессор поддерживает Intel-64 , что означает, что мы можем запустить 64-битную ОС (amd64).

Другие архитектуры редко используются в настольных компьютерах, поэтому мы обычно можем их игнорировать. Но, как мы уже пошли по пути полноты:

  • armhf : это известно как ARMv7 , и было (в в большинстве случаев) не рекомендуется в пользу новой спецификации ARMv8. Это в основном используется в мобильных устройствах / устройствах типа SoC, таких как телефоны или устройства IoT, такие как ваш умный холодильник или Raspberry Pi.
  • arm64 : ARM64 (также известный как ARMv8 или aarch64) - это следующее поколение процессоров ARM, которые поддерживают полный 64-битный набор команд. Он по-прежнему в основном используется в мобильных приложениях и приложениях SoC, но он постепенно начинает нарушать «полную» компьютерную среду, особенно потому, что он очень мощный и открытый.
  • powerpc : PowerPC - это очень старая архитектура процессора, созданная IBM и Motorola. Это было классно использовано в старых компьютерах Apple. В настоящее время основное использование PowerPC - это приложения и серверы корпоративного уровня. Однако некоторые люди все еще будут использовать старые компьютеры PowerPC (например, старые Mac) для облегченных серверов или компьютеров.
  • ppc64el : оригинальная спецификация PowerPC не поддерживала 64-битный набор команд (хотя позже был добавлен в процессор PowerPC 620), что было критически важно для корпоративных приложений, работающих с большими объемами данных. Таким образом, ppc64el был создан для использования корпоративными серверами.
  • s390x : IBM System Z очень редко используется за пределами тяжелых центров обработки данных. Он описывает архитектуру процессора, используемую линейкой серверов IBM для мэйнфреймов. Найти домашний компьютер с этой архитектурой было бы невозможно.

TL; DR : Если у вас достаточно современный компьютер и вы не знаете, что устанавливать, используйте amd64.

23
ответ дан 23 November 2019 в 07:15

Если Вы хотите установить операционную систему на 64 бита, затем устанавливают amd64. Если Вы хотите установить операционную систему на 32 бита, затем устанавливают i386.

1
ответ дан 23 November 2019 в 07:15

Я хотел бы добавить, что архитектура i386 все еще имеет свое применение, даже если процессор поддерживает x64.

  1. Он действительно может использовать более 4 ГБ памяти с использованием PAE, ограничение, связанное с размером указателя, применяется к отдельным процессам, а не ко всей системе.

  2. Если вы когда-нибудь захотите запустить 32-битный код на вашем компьютере, вам придется установить все библиотеки времени выполнения дважды (в 32- и 64-битной версиях), что может учитываться, если у вас есть SSD с ограниченным количеством доступных пространство. Два примечательных примера - это Wine (который запускает код Win32 в Linux) и Java (который, как известно, медленнее и значительно более требователен к памяти в своем 64-битном воплощении).

  3. Старый код, разработанный во время 32-битной эры (читай: большие части GNU / Linux) несколько более эффективен, если построен для 32-битной архитектуры.

Конечно, если вы примете это решение, вы не сможете запустить какой-либо 64-битный код (например, Steam объявил, что они больше не поддерживают свою 32-битную сборку), поэтому большинство пользователей должны Тем не менее, придерживайтесь amd64.

1
ответ дан 23 November 2019 в 07:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: