Действительно ли Касание Ubuntu является абсолютно открытым исходным кодом?

Насколько я понимаю, что Касание Ubuntu является в основном открытым исходным кодом. Но действительно ли это - абсолютно открытый исходный код? Действительно ли все драйверы являются открытым исходным кодом? Есть ли какие-либо двоичные блобы?
Я предполагаю, что мой фактический вопрос: я могу использовать Касание Ubuntu, не выполняя ничего, что является закрытым исходным кодом?

Если я вспоминаю правильно на Android (даже при том, что Android по сути является открытым исходным кодом), Вы не могли действительно использовать его в качестве телефона, если Вы не устанавливаете некоторые услуги Qualcomm с закрытым исходным кодом (или что-то вроде этого). Таким образом, я всегда предполагал, что драйверы для связанных с основной полосой компонентов будут закрытым исходным кодом.

Но затем я читал, то Касание Ubuntu может только поддерживать устройства, которые имеют дерево устройств с открытым исходным кодом. Я все еще не совершенно уверен, что это означает с точки зрения способности записать драйверы для устройства, все же.
Это означает, что мы на самом деле не должны использовать драйверы с закрытым исходным кодом для получения GSM, 3 г, и т.д. работающие?

Мое устройство, например (OnePlus Один) имеет дерево устройств с открытым исходным кодом, которое может быть найдено здесь. Но если Вы смотрите тесно, Вы находите подобные вещи: WCNSS_qcom_wlan_nv.bin, которые заставляют меня задаться вопросом, насколько с открытым исходным кодом это на самом деле.

1
задан 28 June 2017 в 13:06

2 ответа

Касание Ubuntu обычно работает в контейнере андроида для доступа к его драйверам, который обычно также содержит собственные блобы. В настоящее время нет никакого телефона, доступного с абсолютно свободными драйверами, таким образом, единственный способ зафиксировать это путем выполнения большого инженерного анализа для каждого телефона.

Кроме драйверов, сама ОС (как это распределяется UBports) является абсолютно бесплатным программным обеспечением и программным обеспечением с открытым исходным кодом. На устройствах, которые были проданы BQ и Meizu, там лицензировались собственные биты, как Nokia HERE AGPS, которую UBports заменил Службой определения местоположения Mozilla.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:33

Насколько я понимаю, что Касание Ubuntu является в основном открытым исходным кодом. Но действительно ли это - абсолютно открытый исходный код?

Если Вы спрашиваете о самой ОС, да это - абсолютно открытый исходный код. Это может использовать собственный? Да, это может использовать собственные драйверы (или программное обеспечение в целом), потому что само использование неоткрытого исходного кода не повреждает определение бесплатного программного обеспечения Stallman и его "четырех свобод", который является:

  • Свобода запустить программу, как Вы желаете для любой цели.

  • Свобода учиться, как программа работает и изменяет его так, она делает Ваши вычисления, как Вы желаете.

  • Доступ к исходному коду является предварительным условием для этого. Свобода перераспределить копии, таким образом, можно помочь соседу.

  • Свобода распределить копии Ваших измененных версий другим.

Лицензия бесплатного программного обеспечения (GPL т.е.) предоставляет коммерческое использование как создание и использование собственного программного обеспечения, лицензирование зависит только от библиотек, которыми пользуются, и компонентов программного обеспечения а не от базовой платформы, поэтому если инструмент или драйвер не используют их, позволяется взимать сбор даже если его базовое в т.е. Касание Ubuntu.

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: