T530, не могущий загружать Linux после последнего обновления Windows 10, никаких внешних устройств

Описание: Мой более старый T530 запускает Ubuntu, Ubuntu LTS, Fedora и Windows 10 Pro. Я недавно загрузился в Windows на этот раз в некоторое время снова для проверки некоторых вещей. Это установило один из пакетов обновления, которые являются теперь значением по умолчанию, ничем подозрительным мне, так как эта машина настроена, чтобы также получить обновления Инсайдера. Я выключил его, затем попытался разбудить его несколько дней спустя через WoL+SSH. Никакая реакция. Я перешел к машине, включил его, посмотрел на параметры загрузки: Никакая Ubuntu и никакой Fedora, просто Windows! Никакие другие устройства загрузки для восстановления как жесткие диски или USB-устройства также!

Этого не произошло со мной после ознакомления с UEFI.

Дальнейшее наблюдение: меню параметров загрузки отличается от того, что я вспоминаю и там нет никаких USB-устройств. Я не могу помнить, было ли меню этим путем прежде, но после тщательной прокрутки вверх и вниз по всему (короткому) списку параметров загрузки, записей включения, перезагрузки и обновления к последнему микропрограммному обновлению с веб-сайта Lenovo (у меня есть подозрение, что Windows установил более старое микропрограммное обновление, этому было почти год, и я вспоминаю обновление его ранее в этом году или по крайней мере в падении в прошлом году, не лето), я все еще не могу найти никакую другую полезную опцию загрузиться от. Запись Fedora была включена, но не работала и иногда не появлялась в списке, записи Ubuntu не обнаруживаются вообще при включении им.

0
задан 27 June 2017 в 19:14

2 ответа

Я подозреваю, что вы правы в том, что в обновления Windows включено обновление прошивки, которое вызвало хаос. К сожалению, иногда обновления прошивки в системах EFI стирают загрузочные записи. Обычно на Windows это не влияет, потому что она устанавливает копию своего загрузчика в резервное положение (EFI/BOOT/bootx64.efi), и многие EFI распознают загрузчик Windows в своем обычном положении (EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi) как резервное имя файла. Ubuntu и Fedora не так удачливы; если их записи будут стерты, они, скорее всего, не загрузятся.

В общем, решение должно быть подготовлено с аварийным загрузочным диском. Это может быть установщик Ubuntu, который вы можете использовать для запуска Boot Repair, копии моего rEFInd boot manager на USB-устройстве флэш-памяти или CD-R, оболочки EFI на USB флэш-диск или CD-R, или знание того, как использовать прошивку для запуска произвольного загрузчика и где живет загрузчик для вашей ОС (но учтите, что во многих EFI отсутствует эта функция). В зависимости от вашего решения, вам может понадобиться заново создать загрузочные записи. Иногда это проще всего сделать, переустановив загрузчик, но это излишне; одна или две efibootmgr команды обычно делают свое дело.

Конечно, в вашем случае у вас возникло дополнительное осложнение, состоящее в том, что ваша прошивка перестала показывать вам варианты загрузки со съемного носителя. Это может быть связано с настройками конфигурации микропрограммы, которые можно настроить - иногда эти параметры скрыты настройками «быстрой загрузки» или «минимальной инициализации USB». Это выходит на территорию, где различия между моделями чрезвычайно важны, поэтому трудно сказать, что является нормальным или общим.

1
ответ дан 3 November 2019 в 00:54

Была только одна оставленная опция:

Load Setup Defaults
 - OS Optimized Defaults [Enabled]

После загрузки этих значений по умолчанию список начальной загрузки был повторно заполнен со знакомыми записями как CD, HDD0, HDD1, HDD2, HDD3, HDD4, USB жесткий диск и т.д. Машина сделала некоторый довольно страшный цикл включения и выключения питания и показ сообщений, которые я никогда не видел прежде, но загружал назад к Fedora/Ubuntu снова, где я мог разгрести бардак.

, Если бы мой уровень паранойи был просто немного выше, я установил бы Coreboot, демонтировал ICS или фрагментировал все устройство. Microsoft спасибо, Lenovo или кто когда-либо был ответственен за это!

0
ответ дан 3 November 2019 в 00:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: