Почему я не могу установить несколько подходящих установок одновременно? [дубликат]

Если я запускаю

apt upgrade 

в одном терминале, почему я не могу запустить

apt install chromium 

в другом, пока не будет выполнено

apt upgrade 

?

0
задан 24 June 2017 в 09:33

2 ответа

Установщик заблокирован и откажется работать, когда способная блокировка идет.

Это должно гарантировать целостность системы после установки. Вы могли выполнить различные процессы установки за пределами значения по умолчанию системы apt процесс. Используя другие методы установки за пределами системы apt установка не будет иметь тех же проверок целостности как установка нормальной системы.

система apt установка проверяет библиотеки по Вашей системе и репозиторию и гарантирует, что необходимые зависимости установлены. Если бы библиотеки изменялись, в то время как это устанавливает то, что необходимо, это могло влиять на целостность.

существует много деталей конфигурационных файлов, которые обновляются и проверяются во время установки, включая фактический список установленных программ, который изменяется во время процесса.

можно указать больше чем одно приложение для установки на командной строке, чтобы сэкономить время. Примером являются приложения для совместного использования Samba, которое может быть указано в одном apt команда:

$ sudo apt-get install samba cifs-utils

можно также выполнить команду для проверки на процесс, который использует эти apt блокировка так, чтобы Вы знали, когда один процесс закончится, и можно начать следующее.

$ sudo lsof /var/lib/dpkg/lock

, Если Вы используете эти watch команда, Вы видите сразу, когда другой процесс заканчивается.

$ watch sudo lsof /var/lib/dpkg/lock
0
ответ дан 3 November 2019 в 01:17

потому что способные блокировки, которые кэш и пакет перечисляют для предотвращения повреждения другой программой, вносящей изменения, о которых это не знает.

0
ответ дан 3 November 2019 в 01:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: