Есть ли смысл в монтировании раздела EFI при начальной загрузке/?

На EFI основанные на начальной загрузке системы Linux Вы монтируете EFI на/boot/efi, но разделы EFI уже содержат каталог "EFI". Так, мог там быть смысл в монтировании EFI непосредственно в начальной загрузке / (как раз в то самое время, когда существует одна установка Linux на компьютере)? Мне просто любопытно.:)

0
задан 22 June 2017 в 09:35

2 ответа

Возможно настроить установку Linux для монтирования ESP в /boot; однако, существуют некоторые значительные протесты и проблемы, которые делают эту конфигурацию нецелесообразной для Ubuntu. Конкретно:

  • , поскольку ESP обычно монтируется в /boot/efi в Ubuntu, май инструментов принимает , что это смонтировано здесь, и если Вы монтируете его в другом месте, те инструменты могут неправильно себя вести. Я не изучил проблему подробно, но я опасался бы инструментов конфигурирования GRUB (если Вы используете GRUB в качестве своего загрузчика), в этом отношении.
  • система управления пакета Debian иногда создает символьные ссылки при установке файлов. Это может создать проблемы при обновлении пакетов ядра, которые отбрасывают файлы в /boot, так как ESP использует FAT, который не поддерживает символьные ссылки.
  • С ESP, смонтированным в /boot, Ваши ядра войдут в корневой каталог ESP. Это увеличит требования дискового пространства на ESP. Если Вы запланируете соответственно (скажите с ESP на 500-1000 МБ), то это будет, вероятно, прекрасно; но если Вы запускаете с маленького ESP (как ESP на ~100 МБ, который был создан по умолчанию с некоторыми версиями Windows), это может быть слишком маленьким, чтобы сделать задание. Кроме того, Вы действительно хотите свои ядра, выставленные на ESP, где какая-либо другая ОС, с которой Вы двойная загрузка может смешать с ними? Это могло мешать восстанавливаться, если другая ОС неправильно себя ведет и удаляет файлы на ESP. (Конечно, когда двойная загрузка там не является никакой абсолютной защитой от таких проблем, но помещение ядер на ESP увеличивает их воздействие риску.)
  • , Если Вы двойная загрузка с другим дистрибутивом Linux и попытка смонтировать ESP как /boot для обоих дистрибутивов, Вы закончите с ядрами обоих дистрибутивов в том же каталоге. Это могло сбивать с толку, и Вас и вещи как сценарии конфигурации GRUB и сканирование код ядра rEFInd.

Тем не менее некоторые дистрибутивы поощряют монтировать ESP в /boot. Эта практика является обычной среди пользователей Linux Дуги. Спецификация Freedesktop Загрузчика также поощряет монтировать ESP в /boot и помещать ядра в определенные для распределения подкаталоги; однако, это предложение, кажется, никуда не идет.

В целом, Вы являетесь лучшими от отъезда ESP, смонтированного в /boot/efi в Ubuntu. Да, путь для достижения файлов загрузчика немного длиннее тот путь с удвоением efi компонент пути, но это - незначительное неудобство в худшем случае. Недостатки к монтированию ESP в /boot являются намного более значительными.

4
ответ дан 3 November 2019 в 01:25

Нет. /boot должен содержать много другого материала, как, например, всего Вашего ядра и изображений initrd, тогда как раздел EFI, который Вы, как предполагается, монтируете в /boot/efi только, содержит конфигурацию загрузчика EFI.

Также /boot файлы характерны для и сохраняемый рабочей ОС и не совместно использованные для систем двойной загрузки, в то время как раздел EFI характерен для машины и содержит конфигурацию всех систем.

, Кроме того, я сильно верю (но не имейте ссылки в данный момент), это, например, GRUB и ядро полагаются на точную стандартизированную точку монтирования /boot/efi для раздела EFI.

3
ответ дан 3 November 2019 в 01:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: