Новая установка Lubuntu - 2 ГБ RAM, SSD на 32 ГБ

Я - планирование установки Lubuntu (16.04 64-разрядных LTS) на 2-3 более старых ноутбуках с подобными спецификациями. Они - все 2 ГБ RAM (и max'd), и я буду использовать SSD на 32 ГБ в качестве единственного диска. У меня уже есть тот же дистрибутив Lubuntu на одном, который работает отлично, но это находится на 256 ГБ "spinny" диск. Тот диск имеет раздел подкачки на 2 ГБ.

Мой вопрос находится на разделе подкачки и файле подкачки при перемещении в этот SSD. Мне не нужен спящий режим. Компьютеры не будут видеть интенсивное использование, и я не очень обеспокоен SSD "износ" или время жизни. Я больше всего обеспокоен получением лучшей "пользовательской скорости" на старых машинах со скромным ЦП. Большая часть использования не является очень интенсивно использующей память, altho мы будем иногда открывать некоторый большой материал в GIMP и т.д., который мог истратить 2 ГБ RAM.

После набора поиска + чтение, кажется, что я лучше всего обслуживаюсь, не используя раздел подкачки, таким образом, мои вопросы:

  1. Кажется лучше пойти без раздела подкачки?

  2. Если никакой раздел подкачки - я должен сделать что-нибудь для создания файла подкачки, или нормальная установка Lubuntu сделает это?

  3. Я читал много об ОБРЕЗКЕ, noatime, + пара других "тонких настроек", чтобы заставить Ubuntu 'играть по правилам' с SSD - однако, большому количеству потоков, которые я нашел, были годы, 2 или 3 или 7 или больше лет. Некоторые потоки говорят, что недавний дистрибутив Ubuntu имеет вещи как обрезка + noatime, встроил, и заботьтесь о них автоматически, не нуждайтесь в тонких настройках.

2
задан 17 June 2017 в 04:58

4 ответа

Файлы подкачки по сравнению с разделами подкачки:

разделы Подкачки могут использоваться двумя или больше установками Linux на том же ПК (например, двойная загрузка).

разделы Подкачки лучше в случае, если диск становится полным. Файлы подкачки подвергаются фрагментации. Разделы подкачки не.

Файлы подкачки могут быть лучше, если необходимо изменить размер способности подкачки, так как легче изменить размер файла подкачки, чем это должно изменить размер раздела подкачки.

Оперативно, файлы подкачки будут работать, а также подкачивать разделы, если они будут созданы на неполных дисках для предотвращения фрагментации.

Вообще говоря, современные системы Linux обычно используют разделы подкачки, так как устройства хранения большой емкости довольно недороги.

1
ответ дан 2 December 2019 в 02:46
  1. В 16.04.x LTS я создал бы раздел подкачки 1 ГБ или 2 ГБ, 'на всякий случай' для предотвращения катастрофических отказов в нескольких случаях, когда RAM недостаточно. Редактирование: Установленный swappiness значение, таким образом, это только подкачивает в прошлую секунду, как предложено @AndroidDev (например, 10 вместо значения по умолчанию 60) согласно этой ссылке: , Как я настраиваю swappiness? | Спрашивают Ubuntu

  2. , новейшая версия Lubuntu создаст файл подкачки вместо раздела подкачки по умолчанию. Но это - версия короткой жизни, и я рекомендовал бы версию LTS. Вы можете создавать своп-файл вместо раздела подкачки, если бы Вы желаете, но я не сделал бы этого.

  3. я думаю, что ОБРЕЗКА используется автоматически, когда диск подключен через SATA или eSATA, но возможно не через USB (если не встроенный в самом SSD).

    я довольно уверен, что необходимо настроить noatime сами, но это легко. Можно также рассмотреть выключение журналирования (который имеет и преимущества и недостатки). См. эту ссылку: Заключительная система настраивает / Установка / UEFI-BIOS | Wiki

Справки Сообщества Ubuntu
1
ответ дан 2 December 2019 в 02:46

Вы задали несколько вопросов.

Trim: Вы определенно хотите включить это и операционный. Поддержка Trim была в Ubuntu некоторое время, но в зависимости от Производителя SSD, она может или не может быть включена на Вашей машине. Это просто выполнить и существует несколько очень хороших ответов на этом сайте, которые обращаются, как сделать это.

, Поскольку средство обучения, устанавливая Ubuntu на Вашем старом механизме является достойным проектом. Однако только с 2 ГБ RAM Вы, вероятно, найдете, что ноутбук (ноутбуки) неприемлемо тюрьма. Особенно использование Калеки, который использует много ЦП и графического питания представить изображения.

Создание раздела подкачки на SSD обеспечит лучшую производительность, чем выполнение так на жестком диске. И только с 2 ГБ RAM, можно ожидать изрядное количество свопинга, который, сам по себе, неблагоприятно произведет производительность.

Ваш комментарий о RAM, являющейся "max'd", подразумевает, что существует больше на этом ноутбуке, чем просто единственный экземпляр Lubuntu. Доение каждого возможного цикла из Вашего оборудования является благородным обязательством, но если Вы говорите о Гипервизоре или другом программном обеспечении / ОС, можно продвигать этот плохой старый ноутбук немного слишком трудно.

0
ответ дан 2 December 2019 в 02:46

С Lubuntu 18.04 2 ГБ и zram „подкачивают “опцию (который не является на самом деле подкачкой), я все еще стараюсь не подкачивать к фактическому SSD. Даже в GIMP.

Я также сохраняю/tmp, / выполненным и/var/log на ramdrives (tmpfs), и имею ext2 (noatime, nodiratime) вместо ext4 для предотвращения постоянных обновлений журнала.

Но я могу сказать, что время от времени встречаюсь с проблемами из памяти. Редко, но они, происходят.

Это - мой fstab:

UUID=blablabla   /         ext2    errors=remount-ro,noatime,nodiratime 0       1
#/swapfile       none      swap    sw                                   0       0
tmpfs            /tmp      tmpfs   rw,size=128m                         0       0
tmpfs            /run      tmpfs   rw                                   0       0
tmpfs            /var/log  tmpfs   rw,size=32m                          0       0
1
ответ дан 2 December 2019 в 02:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: