Ноутбук не загружается после subsequnt обновление Ubuntu

У меня есть ноутбук Asus X75VC с Ubuntu 16.04 в настоящее время с помощью UEFI для начальной загрузки. После выполнения a dist-upgrade, мой ноутбук больше не будет загружать или даже вводить BIOS надежно.

Я смог получить его в режим BIOS пару раз, но изменение порядка загрузки и переустановка GRUB не устранили базовую проблему. Наконец, я даже не могу ввести BIOS.

Я предполагаю, что все это имеет некоторое отношение к обновлениям записи загрузки UEFI.

Что я могу сделать для получения моей системы, работающей снова?

0
задан 19 June 2017 в 09:54

2 ответа

Прямо перед загрузкой вы должны увидеть загрузчик GRUB. В GRUB выберите дополнительные параметры, затем выберите более старое ядро.

0
ответ дан 3 November 2019 в 02:00

Моя догадка - то, что были повреждены Ваши микропрограммные настройки. AFAIK, единственный способ восстановить это из микропрограммной утилиты установки, таким образом, необходимо будет продолжать пробовать, пока Вы не можете ввести тот инструмент. (Если можно заставить Ubuntu загружаться, Вы можете вводить микропрограммный инструмент установки путем ввода sudo systemctl reboot --firmware-setup.)

После того как Вы находитесь в микропрограммной утилите установки, выберите опцию восстановить все к значениям по умолчанию. Это должно сделать, как я предположил, и с любой удачей, которая разрешит проблему. К сожалению, это, также, вероятно, представит незагрузочную Ubuntu. Существует несколько способов восстановиться, но наименее навязчивое (и поэтому маловероятно для порождения повторения проблемы):

  1. Загрузите карту флэш-памяти с интерфейсом USB или версию CD-R моего диспетчера начальной загрузки перенаходки.
  2. Подготовьте носитель начальной загрузки из файла перенаходки, который Вы загружаете.
  3. Начальная загрузка с перенаходкой загружает носитель.
  4. В перенаходке, начальная загрузка Ubuntu.
  5. В Ubuntu откройте Terminal и тип df /boot/efi. Отметьте дисковое устройство и раздел; например, это могло бы быть /dev/sda2.
  6. В Терминале ввести sudo efibootmgr -c -d /dev/sda -p 2 -l \\EFI\\ubuntu\\shimx64.efi -L ubuntu, изменение -d и -p опции соответствовать дисковому устройству Вы определили на предыдущем шаге. Отметьте это -l нижний регистр L, не цифра 1.
  7. Перезагрузка и надежда это работает.

С другой стороны, вместо шагов № 5-6, Вы могли установить, повторно находят к Вашему жесткому диску с помощью пакета Debian или PPA.

1
ответ дан 3 November 2019 в 02:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: