Могу ли я установить программу Linux в раздел NTFS? [закрыто]

Итак, я знаю, что вы можете обмениваться файлами между ОС с разделами NTFS, но могу ли я установить пакеты / программы / программное обеспечение Linux в раздел NTFS, и будут ли они нормально работать в ОС Linux?

Моя ситуация:

  • У меня SDD с нехваткой памяти. У него есть Windows, и я разделю его также на Linux. Я надеюсь, что смогу выделить 20 ГБ для корня Arch Linux ( / ), и этого будет достаточно.

  • У меня есть жесткий диск для больших файлов и программ, прямо сейчас здесь находятся только большие программы для Windows, но я хотел вставить туда и большие программы для Linux.

Я понимаю, что Linux хранит двоичные файлы в папке / bin , поэтому я не уверен, что если бы я установил что-то на жесткий диск, это сработало бы.

Этот ответ подразумевает, что мне нужно будет создать раздел ext4 на жестком диске, чтобы устанавливать на нем программы (или хранить в нем программные данные).

Вы можете создать раздел ext4 на жестком диске и смонтировать его в / home / [ваше имя пользователя] /. Wine
Вы можете создать отдельный раздел Steam (ext4) на жестком диске, если хотите.

он также говорит:

Только "статически-бинарные" скомпилированные программы могут быть установлены (скорее скопированы) в подпапки / home и будут работать.

Кажется, это и будет ответом на мой вопрос, но я не совсем понимаю, что это значит.

2
задан 11 June 2017 в 12:31

2 ответа

Просто рассматривая вопрос заголовка: "Я могу установить программу Linux на ntfs разделе?"

Да. Но не легко, и это не может работать правильно или вообще, даже если кажется, что установка сделала. Даже вид программ, которые просто состоят из архива, что Вы разворачиваете и затем вводите/path/to/where_you_put_it/some_executable, будет не всегда работать. Иногда они записаны с предположениями о полномочиях файлов в архиве. Когда архив расширен в файловой системе, которая не поддерживает тот же вид полномочий, которые может привести к сбою приложение, и сообщения об ошибках не всегда полезны. Можно попробовать его. Иногда это будет работать.

И да, какой heynnema, сказанный в комментарии (который я upvoted) - если бы Вы хотите использовать ntfs, имело бы больше смысла переустанавливать большинство Ваших программ Win тут же, уменьшают Ваш раздел Win. Программы Win обычно пишутся учитывая, что они будут установлены на ntfs или жире.

0
ответ дан 2 December 2019 в 01:55

Unix/Linux способ иметь дело с разделами очень отличается от Windows путь. В Linux большинство программ и их связанные файлы довольно твердо определили местоположения, установленные их авторами или поставщиками программного блока. Как правило, двоичные файлы программы входят /bin, /sbin, /usr/bin, или /usr/sbin. Общие библиотеки входят /lib или /usr/lib. Конфигурационные файлы в масштабе всей системы входят /etc, и определенные для пользователя конфигурационные файлы входят в корневые каталоги пользователей. Файлы поддержки (графика, файлы звукозаписи, и т.д.) входят в различные местоположения в зависимости от типа файла. Это все определяется в Стандарте иерархии файловой системы (FHS) Linux.

Большинство (но не все) каталоги в FHS может дополнительно быть отделено на отдельные разделы. Таким образом, если у Вас есть достаточно знания (или хороший совет) для предсказания, сколько материала войдет в конкретные каталоги, можно разделить установку через диски путем присвоения конкретных каталогов для нахождения на конкретных дисках.

Вы не предоставили достаточно информации для меня для знания, сколько пространства Вам будут нужны в особенности каталоги, но говорящий в общих чертах, большая часть рабочего стола/ноутбука, установки Linux используют примерно 15-40 ГБ, не рассматривая пользовательские данные. Реальные индюки пространства на таких установках склонны быть большими пользовательскими файлами - цифровые фотографии, наборы MP3, .iso файлы изображений и особенно видео. Это все пользовательские файлы, которые входят /home каталог. Таким образом, откол /home часто высший приоритет, когда необходимо обрезать размер основного раздела Linux. Кроме того, Вы могли отделить каталоги как /var, /tmp, и другие; но не зная намного больше о Вашей ожидаемой конфигурации, трудно сделать определенные предложения. 20 ГБ могли бы быть достаточно для Ваших потребностей однажды /home отделен; но я не могу быть уверен в этом.

OTOH, некоторое использование помещает много файлов в другом месте. /var дерево каталогов часто огромно на определенных типах серверов, например. Ваш вопрос подразумевает, что Вы могли бы устанавливать Windows-программы для использования с ВИНОМ, и это - другое исключение к обычным правилам - в зависимости от того, как Вы настраиваете ВИНО, те двоичные файлы могли пойти примерно куда угодно. (Лично, я не установил бы много больших программ для использования с ВИНОМ, но это может быть просто я. По моему скромному мнению, ВИНО лучше всего используется для случайной программы, и предпочтительно для маленьких, не для нескольких больших программ. Если бы необходимо выполнить несколько больших Windows-программ, я рекомендовал бы выполнить их в Windows, не в Linux.)

Все это - необходимый фон, таким образом, можно понять, почему основной вопрос об установке программ Linux к NTFS не очень значим. Программы Linux рассеиваются о таким способом, которым единственный способ полностью установить большинство программ Linux на NTFS состоял бы в том, чтобы использовать корень NTFS (/) файловая система, и это просто не будет работать. В принципе Вы смогли сходить с рук использование NTFS для некоторого неясного подкаталога где-нибудь; но Linux имеет тенденцию хотеть скорректировать владение и полномочия во многих его каталогах, поэтому даже при нахождении каталога, в котором Вы могли использовать NTFS, который не мог бы содержать, когда Вы устанавливаете некоторый новый пакет. Если Вы планируете установить большие пакеты с помощью ВИНА, тем не менее, Вы могли бы отложить некоторый каталог с этой целью, смонтировать раздел NTFS там и настроить ВИНО для использования того каталога, как будто это было C:. AFAIK, Windows-программы, выполненные от ВИНА, может работать от NTFS очень хорошо. Используя Ваш фактический Windows C: раздел таким образом мог бы быть нецелесообразным, хотя; ВИНО могло бы внести изменения в свою конфигурацию, которая не будет хороша. (OTOH, я не ВИННЫЙ эксперт, поэтому возможно, существует способ сделать это обоснованно безопасно. Совместное использование разделов начальной загрузки ОС всегда, по крайней мере, немного опасно, все же.)

Другая возможность, которую Вы могли бы рассмотреть для работы вокруг ограниченного пространства, которое Вы имеете на своем SSD, состоит в том, чтобы использовать управление логическими томами (LVM). Этот инструмент позволяет Вам объединить несколько разделов (физические тома, или PVs, в LVM-говорят) в группы объема (VGs), и затем разделите эти VGs на логические тома (LVs). Одно преимущество состоит в том, что получающийся LVs может быть измерен по-другому, чем PVs, поэтому если у Вас есть два небольших раздела, можно объединить их вместе и создать один LV, который охватывает их обоих. В Вашем случае это было бы полезно для установки корню (/) файловая система, скажем, 30 ГБ на комбинации 20 ГБ SSD располагает с интервалами, Вы имеете и 10 ГБ пространства на Вашем жестком диске. Скорость доступа была бы крайне изменчива, но это могло бы быть лучше, чем помещение корня (/) файловая система полностью на жестком диске.

Еще одна опция могла бы состоять в том, чтобы использовать bcache. Это - метод использования SSD как, по существу, очень большой кэш для жесткого диска. Я играл с bcache немного, но я не эксперт по нему. Требование состоит в том, что это может произвести скорости, которые приближаются к тем из SSD по намного большим дискам. В принципе Вы могли использовать 20 ГБ пространства, Вы вошли в свой SSD как в кэш для большего пространства на Вашем жестком диске.

5
ответ дан 2 December 2019 в 01:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: