Сделайте я должен выполнить/usr/libexec/makewhatis, для использования whatis

Все еще в новинку для Unix. Учусь в данный момент. Использую Ubuntu 16.04LTS на виртуальной машине (оракул). Я хочу попробовать команду 'whatis', но книга читает, говорит этот:-

Прежде, чем выполнить whatis в первый раз в Вашей системе — особенно при выполнении автономной машины с помощью FreeBSD, Linux или Darwin — Вы захотите выполнить makewhatis в/usr/libexec/makewhatis, который создает whatis базу данных путем сканирования названий команды из существующих страниц справочника.

Я пытался работать /usr/libexec/makewhatis, Я получил это

bash: /usr/libexec/makewhatis: no such file or directory

Я пытался делать sudo apt install makewhatis, Я получил это, после того, чтобы читать списки пакета, создав дерево зависимостей, чтение информация состояния

E: Unable to locate package makewhatis

Когда я сделал whatis cat хотя, я получил результат, я ожидал. Я просто хочу знать, не должен ли я работать /usr/libexec/makewhatis, в моей системе, для использования whatis в первый раз, и все прекрасно.

0
задан 31 May 2017 в 20:35

2 ответа

/usr/libexec не существует на Ubuntu по умолчанию. Следовательно ошибка является надлежащей. Ваша книга могла бы немного устареть. К кавычке эта статья :

Вводят makewhatis. Эта команда создает whatis файлы базы данных, используемые и кстати и whatis. Они расположены в каждом../человеке каталогах и каталогизируют ручные файлы у каждой отдельной кошки? и человек? подкаталоги.

при чтении руководства для whatis, Вы будете видеть, что не необходимо быть сделанным больше в современных системах (добавленный акцент):

индексные базы данных используются во время поиска и обновлены mandb программой . В зависимости от Вашей установки это может быть выполнено периодическим заданием крона или, возможно, должно быть выполнено вручную после того, как новые страницы руководства были установлены.

1
ответ дан 3 November 2019 в 04:05

Для человечности 16.04 не необходимо выполниться

/usr/libexec/makewhatis

команда, только выполнить команду

whatis cat

whatis, у кошки есть тот же результат как человек-f кошка

0
ответ дан 3 November 2019 в 04:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: