Есть ли проблемы с производительностью при наличии двух разных файловых систем на одном диске? [закрыто]

Я планирую переустановить Ubuntu и смонтировать свой / как раздел btrfs, оставив / home на ext4. Есть ли при этом проблемы с производительностью. Некоторое время назад я прочитал это руководство, чтобы перенести мой / home в другой раздел:

https://help.ubuntu.com/community/Partitioning/Home/Moving

Но руководство не рекомендует использовать две разные файловые системы на тот же диск.

1
задан 31 May 2017 в 20:44

3 ответа

Различные файловые системы имеют различные рабочие характеристики. Например, ReiserFS (который больше не является опцией времени установки для Ubuntu) имеет репутацию работать хорошо с маленькими файлами, тогда как XFS работает хорошо с большими файлами. Журналируемые файловые системы (как все современные файловые системы Linux, и включая ext4fs и включая Btrfs) восстанавливаются быстро после перебоя в питании, тогда как нежурналируемые файловые системы (как ext2fs и FAT) занимают много времени для восстановления после перебоя в питании. Btrfs имеет расширенные функции, которые подобны обеспеченным RAID или конфигурациями LVM, таковы как чередование и создание снимков.

я не изучил недавние исходные данные файловой системы, и, в частности, я не знаю, как ext4fs и Btrfs сравнивают - какие типы сценариев использования были бы лучшими для каждой файловой системы. Btrfs является, конечно, более усовершенствованной файловой системой, и если Вам нужны функции как снимки, это мог бы быть хороший выбор на разделе (разделах), которым нужны те функции. Это - что-то, что необходимо было бы оценить на основе определенных потребностей, хотя; Вы не предоставили информации, которая была бы полезна в предоставлении консультации в этом отношении.

, Поскольку другие отметили в их комментариях, использование двух файловых систем по сути не значительно повлияет на производительность - дополнительный драйвер и соображения кэша тривиальны на современных аппаратных средствах. Я был бы более обеспокоен тем, является ли переключение от ext4fs до Btrfs соответствующим для Вашего /home конкретно. ответ может зависеть от того, какие типы файлов Вы храните, как Вы получаете доступ к тем файлам, какие Btrfs-определенные функции Вы намереваетесь использовать, размер раздела, и т.д. Как я сказал, я не достаточно знаком с деталями для предоставления большой консультации, даже если я знал ответы на эти вопросы; но Вы могли бы хотеть сделать Веб-поиск для получения дополнительной информации о рабочих характеристиках этих двух файловых систем.

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:30

Я честно понятия не имею, о чем говорит тот парень в последнем абзаце на странице, которую Вы связали.

нет абсолютно никакой проблемы вообще с наличием различных файловых систем на том же диске. Если что-нибудь там должно быть дополнительным модулем ядра, загруженным для монтирования файловой системы, но это не влияет на производительность в наше время вообще.

я лично использовал ext4, ntfs и жир одновременно в течение многих лет и не имел никаких проблем.

3
ответ дан 3 December 2019 в 06:30

Нет. Существует названная команда ...

Дисплеи slabtop

детализировали информацию о кэше плиты ядра в режиме реального времени. Это отображает список главных кэшей, отсортированных по одному из перечисленного вида criterias. Это также отображает заголовок статистики, заполненный информацией о слое плиты.

я буду Вами что-либо, чем каждый из кэшей каждой из различных файловых систем будет близко к 100%.

Да, разделяя кэш-буфер, вероятно, устранит некоторую производительность. Но я сомневаюсь, что можно измерить его.

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: