Какого редактора я могу использовать в качестве простой vi/vim альтернативы?

Я - пользователь Windows, приезжающий в Bash Ubuntu благодаря WSL. Теперь я должен отредактировать некоторые файлы, и я действительно ненавижу Vi. Я должен просто иметь дело с ним, или есть ли более простая альтернатива?

Функции, которые я ищу:

  • CLI базирующимся
  • простой в использовании (ввод и редактирование должны быть подобны Блокноту),
  • простые возможности редактирования достаточно

Я попытаюсь освоить Vim, но я должен сделать быстрое редактирование прямо сейчас!

15
задан 12 June 2017 в 05:17

6 ответов

Если вы ищете альтернативного редактора, вы не одиноки. В основном жизнь слишком коротка , чтобы учиться vi, и я говорю, что это разработчик программного обеспечения для жизни. Однако вы должны научиться выходить из него, потому что это проблема для одного из 20 тысяч программистов . Также стоит изучить некоторые базовые операции добавления / вставки, потому что на некоторых упрямых серверах вы не найдете другого редактора.

Теперь, ответ на ваш вопрос, вероятно, nano.

Если вы запускаете какой-либо скрипт автоматической сборки, используете git или запускаете другие команды, они могут открыть vim без вашего ведома. Вы можете предотвратить это, выполнив следующее, прежде чем продолжить:

export EDITOR=nano
23
ответ дан 23 November 2019 в 02:41

Вы когда-либо расстраивались, что Ваш текстовый редактор не делал то, что Вы хотели? Возмущенный, что Вы не можете помнить...

  • ... как найти справку?
  • ... что: средства wq?
  • ... какой-либо из небольших lisper, которые Вы читаете как старшекурсник?

Небольшой, храбрый мир ждет!

В то время как мы защищаем для наших любимых легких текстовых редакторов, позвольте мне рекомендовать превосходное, крошечное, и быстро xo (экзооборки).

Это - единственный файл Python 3, и это имеет хорошую поддержку подсветки синтаксиса через Pygments (хотя не прекрасный с не-Python):

enter image description here

Это также имеет чрезвычайно простые и полезные сочетания клавиш, которые могут быть с готовностью и легко изменены на содержание Вашей основы:

enter image description here

Другие функции:

  • Меньше чем 850 строк кода в единственном файле!
  • Подсветка синтаксиса!
  • Регулярное выражение, соответствующее и заменяющее!
  • Кэширование истории поиска!
  • WTFPL лицензируется!
  • Полностью настраиваемый!
  • Запустите в местоположениях неисточника!
  • Транзитный участок между словами на строке!
  • Переход к где угодно в файле!
  • Целая вставка файла!
  • Дружелюбный новичок - возможно, Вы плохо знакомы со словами!
  • Копия и текст вставки!
  • Строка и статус столбца!
  • Только одна строка пространства нередактирования текста!
  • Оба сохранения и загрузка!

Источник Python3 находится на GitHub, и можно установить его более легко использование:

sudo apt install python3-pip
sudo pip3 install exofrills 

экзооборки: Ваш текст был отредактирован..., но Вы все еще голодны.

Отказ от ответственности: Я никоим образом не аффилирован с проектом экзооборок.

2
ответ дан 23 November 2019 в 02:41

Это - дело вкуса.

Новички используют нано https://www.howtogeek.com/howto/42980/the-beginners-guide-to-nano-the-linux-command-line-text-editor / .

энергия (vi улучшенный) имеет определенную кривую обучения, но это очень мощно - Видят https://www.linux.com/learn/vim-101-beginners-guide-vim или любые руководства энергии или учебное руководство по энергии, vimtutor (включенный в энергию)

На данный момент я высоко предлагаю нано

nano -B /path/to/file/to/edit

,-B делает резервное копирование ;)

, Команды даются с клавишей CTRL и перечислены у основания окна редактора.

Для руководства по подсветке синтаксиса видят , Как я включаю подсветку синтаксиса в нано? nano

emacs является альтернативой и к энергии и к нано и обладает многими преимуществами также. emacs более сложен, чем нано.

Видят https://www.gnu.org/software/emacs/tour /

Только для полноты, энергия +, темы, такие как Zenburn могут быть довольно полезны Zenburn

11
ответ дан 23 November 2019 в 02:41

В то время как я не могу отклонить это, я также боролся с vi в начале, я думаю, что аргумент может быть приведен это, vi на самом деле очень прост учиться. (Когда я начал использовать Unix, выбором был или vi или emacs, поэтому в то время, когда я выбрал редактора, при этом редактор был очень простым строчным редактором, который я уже узнал из чтения ранних учебников Unix.) Я ежедневно использую vi, но я, вероятно, использую только очень небольшое подмножество его функций.

Здесь является первым аргумент в пользу использования vi: vi существует во всех системах, использует очень немного ресурсов и может быть применимым по нестабильным и медленным соединениям, где другие редакторы могут перестать работать или быть медленными и быть неприменимыми. Или в ситуациях, где система повреждается, таким образом, клавиши со стрелками не интерпретируются правильно (плохие terminfo настройки, например.), Таким образом, vi может использоваться для фиксации продвижения конфигурационных файлов к проблеме, не будучи затронутым проблемой.

И вот то, как изучить полезное подмножество vi: Во-первых: прекратите думать о vi как об интерактивном, терминальном GUI "редактор" и посмотрите его как язык программирования для управления текстовыми файлами. В начале "vi" обозначал режим VIsual, и vi имеет невидимый дубликат исключая, который является хорошим местом для запуска. Введите исключая при приглашении оболочки (я буду использовать В¬ для представления возврата):

$ ex¬
Entering Ex mode.  Type "visual" to go to Normal mode.
:

Теперь нажимают Enter.

:¬
E749: empty buffer
:

Так, позволяет, помещает что-то в него. Введите "aВ¬" и введите строку текста, затем период на строке отдельно:

:a¬
Hello World¬
.¬
:

, Который был добавлять командой. Легкий, короткий и мнемонический. Но было бы хорошо видеть то, что находится в буфере:

:%p¬
Hello World
:

, Который был командой печати, p, очевидно. % является стенографией диапазона строки. Каждой команде могут предшествовать номер строки или диапазон, к которому должна относиться команда. % означает "все строки". $ означает последнюю строку, и период означает текущую строку. Число означает что конкретная строка. Диапазон записан n, m, и число может быть добавлено или вычтено, таким образом. +1,-1$, средние от следующей строки до предпоследней строки. Команда, состоящая из просто номера строки, переходит к той строке. Вот остающееся небольшое подмножество команд, которые я использую:

:1i¬
this text is inserted before line 1.¬
.¬
:

:w /tmp/filename¬
"/tmp/filename" [New] 2L, 49C written
:

w пишет все (или выбранный диапазон) строки в файл.

:1d¬

удаляет строку 1.

:.s/Hello/Hello,/¬
Hello, World
:.s/$/!/¬
Hello, World!

с заменяет регулярным выражением. Хорошо знать регулярные выражения!

:q¬
E37: No write since last change (add ! to override)

выходы q. записи wq и выходы. q! выходы без записи, и в том же духе, w! вызывает запись в файл, если это возможно.

Теперь прохладный:

:p
Hello, World!
:.!tr a-z A-Z
:p
HELLO, WORLD!

! поскольку команда проникает строки в команду оболочки.

И наконец:

:vi¬

переходит к режиму VISUAL. Не дурачьте. Это похоже на редактора, но это - все еще просто интерактивная оболочка программирования. Вы просто добираетесь для рассмотрения буфера все время и еще нескольких команд. В визуальном режиме a: шоу: подсказка от исключая режимом. Клавиши со стрелками (если они работают) перемещаются, и если они не делают, затем hjkl делают! h оставленный, j вниз, k и l право. 0 перемещений к первому символу и ^ (думают regex здесь!) к первому непробелу на строке. $ (regex снова!) перемещается в конец строки. Ввод:999В¬ идет для выравнивания 999, естественно, точно так же, как в исключая режимом.

"я" ввожу режим вставки, который теперь вставляет на символах вместо строк и заканчивается нажимающим Escape вместо ".В¬". "Я" вставляю вначале, после символа под курсором, и после конца текущей строки. Всегда нажимайте Escape, когда сделано вводя текст. "x" удаляет символ под курсором, и "D" удаляет от курсора до конца строки. "Y" рывки (копии) текущая строка и "P" вставляют его назад. ": pu" делает то же, но может предшествоваться номером строки. ": ya" исключая эквивалентом "Y", и снова, полезен для применения к диапазону строки. Я думаю, что также существует команда метки, но я признаю, что не помню это. Я не пропускаю его.

Вышеупомянутое - то, что я использую, и я знаю, что я - вероятно, не очень "эффективный" vi пользователь. С другой стороны, я действительно использую универсальность ex, например, к сценарию, редактируя конфигурационные файлы. Должен изменить Ваше имя хоста foo.bar.com на www.foobar.com во многих conf файлах?

for file in conf/*
do (echo "%s/foo.bar.com/www.foobar.com/" ; echo "wq") |ex $file ; done

то, Что я пытаюсь сказать, что я думаю, что проблема с vi состоит в том, что люди думают о нем как трудный редактор. Все это взятия должно изменить Ваше мышление немного и просмотреть его как очень простой все же также очень мощный интерактивный язык программирования вместо этого. Столь мощный, что даже с подмножеством доступных команд, можно использовать его для большого эффекта - не так же, как редактор, но как общий, scriptable инструмент, хорошо интегрированный с остальной частью Unix. Я сомневаюсь, что нано сделал бы все это - emacs..., возможно.

0
ответ дан 23 November 2019 в 02:41

как окна poweruser, после попытки vim и nano Я узнал, что мне нужно что-то промежуточное, мудрая сложность. таким образом, я попробовал удар, и Это была вещь, которую я искал.

slap image

удар является подобным Сублимату на терминальном основанным текстовым редактором, который стремится сделать редактирование из терминала легче.


установка:

curl -sL https://raw.githubusercontent.com/slap-editor/slap/master/install.sh | sh
3
ответ дан 23 November 2019 в 02:41

Если Вы хотите на терминальном основанный Сублимат как текстовый редактор с поддержкой мыши, пойдите для Микро, Slap или Suplemon.

Однако при поиске модального текстового редактора посмотрите не далее, чем Kakoune.

0
ответ дан 23 November 2019 в 02:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: