Начальная загрузка в GRUB из диспетчера начальной загрузки Windows в конфигурации двойной загрузки UEFI

TL; DR

Не возможно добавить запись загрузки Личинки в Windows Boot Manager.
Но что-то подобное может быть достигнуто с помощью стороннего диспетчера начальной загрузки как перенаходка Rod Smith. Действия по установке хорошо объяснены в этой сути
Но ноутбуки Acer (протестированный на 3 Acer), по-видимому, забывают записи загрузки, и только загрузки диспетчера начальной загрузки окон несмотря на повторно находят/копают, присутствует в ESP.
Меню UEFI ноутбука Acer имеет две скрытых настройки, которые становятся доступными только, когда Вы устанавливаете пароль для меню UEFI. Можно затем отметить любой сторонний диспетчер начальной загрузки, как ДОВЕРЯЕТСЯ, не подписывая диспетчер начальной загрузки с ключом RSA (как показано в сути и многих других местах). Можно отключить безопасную начальную загрузку также, если пароль установлен. Если UEFI включен, только ДОВЕРЯЕМЫЕ диспетчеры начальной загрузки загружаются UEFI, и все другие проигнорированы, из-за которого только окна загружается, и мы неправильно думаем, что UEFI забывает записи загрузки.
Альтернатива должна отключить UEFI, но почему ниже безопасность самостоятельно, когда существует решение?

Длинная история

Мой старый ноутбук использовал схему MBR, и я смог установить личинку на разделе Ubuntu (не на MBR) и затем добавил запись загрузки для личинки в диспетчере начальной загрузки Windows. Это позволило мне сохранить диспетчер начальной загрузки окон, а также личинку.

Мой новый ноутбук шел с Windows 10, предварительно установленным с UEFI. Я установил Ubuntu Gnome 17.04 со следующим разделением -

/boot ext4 1GB
/ (root) ext4 25GB
/home ext4 400GB

Я думал, что это установит личинку на начальной загрузке / (Она могла бы иметь, я не знаю),

Установка была успешна

Я перезагрузил в Windows и выполнил EasyBCD 2.3 (последний) для добавления записи загрузки для личинки в диспетчере начальной загрузки окон. Но та опция отобразилась серым. EasyBCD заявляют, что, потому что у меня есть безопасная начальная загрузка, активированная, некоторые функции не поддерживаются. Я вижу опцию для добавления записи загрузки для другого Windows OS, но те же опции отображаются серым для Ose Linux.

Я хочу сохранить и диспетчер начальной загрузки Windows и GRUB, но на отдельных разделах так, чтобы я мог goto GRUB из диспетчера начальной загрузки Windows, как я сделал в своем старом ноутбуке.

Почему?

  1. Я планирую обновить до 18.04 LTS и/или обновить поставленное ядро ОС к ядру магистрали
  2. Экран GRUB довольно страшен для моих одноуровневых элементов, кто также использует мой ноутбук

Обновление 1: меню начальной загрузки UEFI (от ключа F12) показывает только одну запись, которая является для Windows. Если личинка присутствует в начальной загрузке / или/EFI/Ubuntu, это должно обнаружиться в меню начальной загрузки. Я попытался переустановить без / раздела начальной загрузки, но все еще никакой удачи.

Править: Это - Acer V3-574G-54VY, работающий i5-5200U. Шоу информации о системе -

BIOS Version : Insyde Corp V1.35, 30-11-2015
BIOS Mode : UEFI

Это шло со встроенным микропрограммным обеспечением UEFI ("версия BIOS" в информации о Системе) V1.1. Я обновил его к V1.35 два месяца назад.

Обновление 2: Я следовал блогу @RodSmith и зафиксировал личинку, не показываемую в меню начальной загрузки UEFI с помощью efibootmgr. Я теперь использую GRUB (через контейнер с Включенным SecureBoot) как загрузчик по умолчанию. Но мой вопрос является все еще оставшимся без ответа. Как я добавляю запись загрузчика Личинки/Ubuntu в Windows Boot Manager? Windows Boot Manager поддерживает такую конфигурацию? Я вызываю сомнение теперь, потому что, когда Windows Boot Manager был значением по умолчанию, он удалил запись загрузки GRUB в EFI при каждой начальной загрузке.

Другая вещь, которую стоит отметить, я не отключил быстрый запуск в Windows, вероятно, из-за этого, установщик Ubuntu не мог установить GRUB (или это установило личинку, но Windows Boot Manager, который загрузился сначала из-за быстрого запуска, удалил его при начальной загрузке),

Обновление 3: Я перезагрузил к Windows, и он удалил запись загрузки GRUB и сделал себя значением по умолчанию снова. Теперь я вернулся туда, где я был.

Обновление 4: Я настроил порядок загрузки из Windows bcdedit, и теперь порядок загрузки сохраняется через начальные загрузки. Я должен был отключить безопасную начальную загрузку. Переключатель Защищенной загрузки является ungreyed после установки Пароля супервизора в UEFI. Я должен ввести тот пароль каждый раз я goto меню UEFI. Это, вероятно, подразумевает, что для любого приложения было бы невозможно изменить настройки UEFI, когда Защищенная загрузка отключена. Я не думаю, что мой UEFI является багги, он вполне совершенствуется и более безопасен, чем другие поставщики

0
задан 11 September 2018 в 12:55

1 ответ

Необходимо сначала знать, что современные основанные на EFI компьютеры загружаются совершенно различными способами от более старых основанных на BIOS компьютеров. Я подозреваю, что Вы трудитесь под неправильным режимом BIOS умственные модели, который вводит Вас в заблуждение. Я рекомендую читать:

Это - по общему признанию длинный список чтения. Если бы у Вас есть время всего для один, я пошел бы с первым, или возможно второе. Третьим и четвертым является более практическое учебное руководство на установке, но Вы уже получили рабочую систему, хотя один это не работает вполне способом, которым Вы хотите.

Из особого значения для этого обсуждения, под EFI, загрузчики хранятся как обычные файлы в Системный раздел EFI (ESP). загрузчик, который будет запущен по умолчанию, хранится в NVRAM, который может быть отображен sudo efibootmgr -v в Ubuntu и изменен с другими опциями к efibootmgr. (Тип man efibootmgr для получения дополнительной информации в обычном кратком стиле страницы справочника.) Ваш /boot раздел содержит ядра Linux, конфигурационные файлы GRUB и файлы поддержки и несколько других связанных с начальной загрузкой инструментов; но основной двоичный файл GRUB, grubx64.efi, хранится на ESP, который смонтирован в /boot/efi в Ubuntu.

, Что из пути, Windows требует , загрузчик Windows и Ubuntu требуют загрузчик Linux. Последний является GRUB 2 по умолчанию, но может быть любым из несколько другого загрузчики EFI для Linux. задача начальной загрузки загрузчик должен загрузить ядро ОС в память и запустить его выполнение.

начальная загрузка А менеджер, OTOH, отображает меню или иначе позволяет, чтобы пользователь выбрал что ОС запуститься. GRUB и загрузчик Windows оба обеспечивают функции диспетчера начальной загрузки, а также функции загрузчика; но существуют программы, которые обеспечивают функции загрузчика только или функции диспетчера начальной загрузки только. На самом деле все EFIs предоставляют своего рода диспетчер начальной загрузки, хотя в некоторых случаях это столь примитивно, что это бесполезно.

я услышал, что возможно настроить диспетчер начальной загрузки Windows для запуска GRUB, даже в режиме EFI; но я не знаю детали того, как сделать это. Вы могли бы спросить об этом на форуме Windows, если Вы хотите исследовать этот подход.

Другая альтернатива, если Вам не нравится UI GRUB, должна изучить другой диспетчер начальной загрузки. Для чего-то это непугающе когда-то настроенное, мои собственные повторно находят, что диспетчер начальной загрузки может быть к Вашей симпатии. Это представляет графическое представление (хотя это все еще управляется клавиатурой), таким образом, это, вероятно, будет менее пугающе, чем текстовый режим GRUB. Вы могли бы хотеть настроить конфигурацию rEFInd, после того как она установлена. Посмотрите конфигурация и Защищенная загрузка документация в частности.

2
ответ дан 3 November 2019 в 04:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: